Перейти к публикации

Все о покупке-продаже недвижимости, документы, Росреестр, МФЦ


Solnyshko
 Рассказать
Подписчики 2

Рекомендованные сообщения

Подскажите кто погасил ипотеку, потом надо снимать обременение с квартиры? Это в рег палату идти или в МФЦ теперь? Какие док-ты надо собрать?

Нам еще и долю ребенку надо выделить за материнский капитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pinned posts

Как узнать когда будут документы готовы и выделены детям доли или еще нет? Может можно какие-то выписки заказать? Я маленько в панике

Звонить и узнавать о степени их готовности в Росеестр:

Пн-Чт с 09.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 13.45),

Пт с 09.00 до 15.45 (обед с 13.00 до 13.45),

по телефону 8 - (8112) - 68-70-99.

 

Узнать о том доставили ли документы из Росеестра в МФЦ 8-800-100-60-11 добавочно 1 (поговорить с оператором)

Изменено пользователем Нюся
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто погасил ипотеку, потом надо снимать обременение с квартиры? Это в рег палату идти или в МФЦ теперь? Какие док-ты надо собрать?

ты в банк позвони узнай. там что-то изменилось теперь. я на прошлой неделе сдавала документы для закладной, теперь не надо идти в МФЦ, они все документы сканируют и в питер отправляют, через пару недель позвонят придти к ним что-то подписать.

 

и в регпалату теперь вообще не ходят, все сделки через мфц.

и разве надо куда-то идти что-то в СБОЛе читала что обременение само снимается, но может путаю(

 

телефон сбера ипотечного есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипотека в Росельхозе была, а в свид-вах на собственность написано обременение. Значит где-то мне должны новые св-ва оформить. Вопрос где и что я должна предоставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как снять обременения по ипотеке в МФЦ: пошаговая инструкция

 

Как только, внесете последний платеж по ипотеке, Вам необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1. Обращаетесь в банк, на месте пишите заявление, в соответствии с которым, Вам выдадут закладную с отметкой о погашении кредитных обязательств (по закону допустим совместный с Вами визит представителя кредитной организации или залогодателя в МФЦ или Росреестр).

Шаг 2. Заблаговременно записываетесь на прием в МФЦ, в противном случае прибываете в ближайшее отделение получаете талон электронной очереди, кроме того вы можете запросить предварительную консультацию по телефонам горячей линии.

Шаг 3. На приеме, специалист МФЦ еще раз проверит закладную и наличие в ней отметок, поможет заполнить заявление.

Шаг 4. Если все порядке, выдаст расписку о принятии документов, по номеру которой, вы можете отследить статус заявки.

Шаг 5. Как только процедура будет завершена, вы сможете получить в том, же отделении МФЦ документ (выписка из ЕГРН) подтверждающий Ваше полное право собственности на жилье без обременения.

 

 

***

Как снять обременение по ипотеке: документы

 

Пакет документов перед снятием обременения заемщик собирает самостоятельно. Он обращается в кредитную организацию, оформлявшую ипотеку, получает все необходимые документы о том, что задолженность погашена, заполняет заявление о снятии обременения.

Снимать обременение можно сразу же после погашения кредита и получения необходимых документов.

Перед тем, как снять обременение после выплаты ипотеки, необходимо подготовить все необходимые документы. Список документов можно получить в банке или отделении юстиции. Потребуются оригиналы и копии документов.

  • Паспорт заемщика. Необходим оригинал и копии страниц с фотографией и пропиской заемщика и созаемщиков. Все собственники квартиры должны присутствовать лично, либо у одного из владельцев должны быть нотариально заверенные доверенности от остальных собственников.
  • Заявление о снятии обременения. Заявка включает в себя данные о собственнике, заемщике и недвижимости, в ней указываются реквизиты кредитного договора. В заявлении должны стоять дата оформления и подписи заемщика и сотрудника банка, оформлявшего договор.
  • Закладная на квартиру. Закладная – это документ, содержащий информацию о квартире, собственнике жилья и третьем лице, у которого она находится в залоге. Указываются параметры квартиры и условия договора, правила выплат и прочее. Закладная хранится в банке и выдается на руки заемщику только в момент снятия обременения.
  • Кредитный договор. Необходим оригинал и копия ипотечного договора с указаниями выплат и подтверждением погашения долга с процентами. В документе должна быть запись о том, что заемщик не имеет задолженностей перед банков и кредитная организация претензий к заемщику не имеет.
  • Документы на квартиру. При обращении в Росреестр необходимо предъявить свидетельство о собственности всех заемщиков и созаемщиков, договор купли-продажи с копиями.
  • Квитанция об оплате госпошлины. Перед тем, как снять обременение по ипотеке в силу закона, нужно оплатить госпошлину. При снятии обременения пошлина невелика, но без предоставленной квитанции регистратор не примет документы. Узнает сумму и получает саму квитанцию собственник в Росреестре, оплачивает ее на почте или отделении Сбербанка и отдает регистратору чек об оплате или его копию.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как долго вам в МФЦ вылеляли детям доли? Мы сдали документы 14 января. В описе написано, что делают 9рабочих дней. Документы до сих пор не готовы! Нам документы все в среду нужно сдавать в опеку чтобы разрешили продать нашу квартиру и купить нам новую, а тут такая попа((( Ездили в мфц, сказали, что задержки до месяца могут быть! И возможно, уже все зарегестрировано, только Россреестр им документы еще не прислал. У мужа отпуск через 3 недели заканчивается и он уезжает в Питер, думали успеть оформить сделки, а теперь нифига не получается. Как узнать когда будут документы готовы и выделены детям доли или еще нет? Может можно какие-то выписки заказать? Я маленько в панике

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как долго вам в МФЦ вылеляли детям доли? Мы сдали документы 14 января. В описе написано, что делают 9рабочих дней. Документы до сих пор не готовы! Нам документы все в среду нужно сдавать в опеку чтобы разрешили продать нашу квартиру и купить нам новую, а тут такая попа((( Ездили в мфц, сказали, что задержки до месяца могут быть! И возможно, уже все зарегестрировано, только Россреестр им документы еще не прислал. У мужа отпуск через 3 недели заканчивается и он уезжает в Питер, думали успеть оформить сделки, а теперь нифига не получается. Как узнать когда будут документы готовы и выделены детям доли или еще нет? Может можно какие-то выписки заказать? Я маленько в панике

я писала в какой то теме (найти не могу) как звонить в росреестр. на сайте у них найдите тел горячей линии и там могут вам помочь. у меня долгая эпопея была с ними
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звонить в росреестр и трясти их...только так , наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как долго вам в МФЦ вылеляли детям доли? Мы сдали документы 14 января. В описе написано, что делают 9рабочих дней. Документы до сих пор не готовы! Нам документы все в среду нужно сдавать в опеку чтобы разрешили продать нашу квартиру и купить нам новую, а тут такая попа((( Ездили в мфц, сказали, что задержки до месяца могут быть! И возможно, уже все зарегестрировано, только Россреестр им документы еще не прислал. У мужа отпуск через 3 недели заканчивается и он уезжает в Питер, думали успеть оформить сделки, а теперь нифига не получается. Как узнать когда будут документы готовы и выделены детям доли или еще нет? Может можно какие-то выписки заказать? Я маленько в панике

я писала в какой то теме (найти не могу) как звонить в росреестр. на сайте у них найдите тел горячей линии и там могут вам помочь. у меня долгая эпопея была с ними

буду звонить, что делать то... По срокам вме впритык и такая подстава!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всеми операциями в мфц косячат? Сдали доки на прописку зефирки (20 минут оператор заполняла заявление, сделав три ошибки), хотелось бы в срок получить и в целостности, но как то не спокойно. Уж больно много сомнений в компетентности сотрудников.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всеми операциями в мфц косячат? Сдали доки на прописку зефирки (20 минут оператор заполняла заявление, сделав три ошибки), хотелось бы в срок получить и в целостности, но как то не спокойно. Уж больно много сомнений в компетентности сотрудников.

Я три раза обращалась. Из них только получение сыном паспорта прошло успешно. Надо собрать с духом и опять к ним идти, может повезет и они правильно все сделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам в МФЦ пришлось второй раз документы подавать из за ошибки сотрудника, у моих родителей нормально сделка прошла. 50 на 50, как повезёт .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...