Перейти к публикации

Все о покупке-продаже недвижимости, документы, Росреестр, МФЦ


Solnyshko
 Рассказать
Подписчики 2

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Как узнать когда будут документы готовы и выделены детям доли или еще нет? Может можно какие-то выписки заказать? Я маленько в панике

Звонить и узнавать о степени их готовности в Росеестр:

Пн-Чт с 09.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 13.45),

Пт с 09.00 до 15.45 (обед с 13.00 до 13.45),

по телефону 8 - (8112) - 68-70-99.

 

Узнать о том доставили ли документы из Росеестра в МФЦ 8-800-100-60-11 добавочно 1 (поговорить с оператором)

Изменено пользователем Нюся
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне очень интересно, как он на семью, если он материнский. Не актуально, но реально интересно , как не выделить долю мужу. И в принципе почему ее ему надо выделять.

А если дети от разных отцов? Тогда и бывшему мужу еще бы выделить:crazy: дурдом.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. чтобы не делать брачный договор надо делать равные доли с мужем (детям минимальные доли) или надо делать равные доли всем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру приобретали в единоличную собственность, после погашения ипотеки составили соглашение без нотариуса (т.к. не долевая собственность), мат. капитал был разделен на количество членов семьи поровну, доли посчитаны с учетом размера доли мат.капитала каждого.  Если жилье приобретено в браке, то: стоимость квартиры минус мат.капитал делем на на 2 (совместно нажитое), если не в браке, оставшаяся часть остается первоначальному собственнику.

Например: семья 4 человека, стоимость квартиры 1600 тысяч, мат.капитал 400 тысяч. Получается 400/4=100  (доля каждого по мат. капиталу), это 1/16 от стоимости всей квартиры (выделяем детям), далее 1600-400=1200  (оставшаяся доля без мат капитала). 1200/2=600 тысяч (совместно нажитое имущество каждого супруга), это 3 /8 от общей стоимости. 3/8+1/16=7/16 (доля каждого супруга с учетом мат.капитала). Если супруги в браке не состояли, то 1200 или 3/4 доли от всей стоимости будет принадлежать оформившему жилье на себя.

Вариант "без брака" уже опробован, все зарегистрировали, скоро буду пробовать второй вариант, расскажу, что из этого вышло.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Natuska сказал:

А вы мужу долю выделили, поэтому не составляли договор? Так? Или есть ещё варианты?

Мне прям теперь интересно: а можно купить квартиру с использованием маткапитала и оформить её просто на двоих детей? Или так тоже нельзя и нужен совершеннолетний собственник? 

Не, нельзя так, не даёт Росреестр, только если потом уже принадлежащие (выделенные) свои доли дарить детям

  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kompas сказал:

Да, пришлось выделять. МК семейный на семью, делить доли на всех и через нотариуса равные доли всем, а не кто сколько хочет

 

Давно так? Когда я выделяла детям, можно было передать в собственность хоть метр, хоть 1/10, хоть 1/15. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Natenka сказал:

Давно так? Когда я выделяла детям, можно было передать в собственность хоть метр, хоть 1/10, хоть 1/15. 

Да это произвол нотариуса

Верховный суд сказал - доли пропорционально размеру МК, а не стоимости квартиры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Natenka сказал:

Давно так? Когда я выделяла детям, можно было передать в собственность хоть метр, хоть 1/10, хоть 1/15. 

Вы распределяли через нотариуса?

Мы в конце 18 года, нотариус была категорична, всем по честному (ее слова), распределяли доли как Hloya выше писала, МК на четверых, оставшаяся часть пополам с мужем, либо можно всем по 1/4

Изменено пользователем kompas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы изначально написали так, будто не мк по долям (что логично), а квартиру. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kompas сказал:

Вы распределяли через нотариуса?

Мы в конце 18 года, нотариус была категорична, всем по честному (ее слова), распределяли доли как Hloya выше писала, МК на четверых, оставшаяся часть пополам с мужем, либо можно всем по 1/4

Я в 2013 году оформляла, тогда не надо было через нотариуса. И доли детям можно было выделить минимальные. Точно не пропорционально МК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хотелось бы узнать еще, кто-нибудь оформлял отказ взрослого члена семьи от своей доли в пользу всех остальных или кого-то определенного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну люди пытались - нельзя) сначала выполнить обязательство о выделении доли каждому члену семьи, а потом уже делайте что хотите)

1 час назад, Долли сказал:

Ну люди пытались - нельзя) сначала выполнить обязательство о выделении доли каждому члену семьи, а потом уже делайте, что хотите)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Долли сказал:

Ну люди пытались - нельзя) сначала выполнить обязательство о выделении доли каждому члену семьи, а потом уже делайте что хотите)

 

Видишь ли какая штука, когда выделяются доли, у меня есть обязанность, а у получателя обязанности принять нет. А если он не хочет? Если ему обременительно содержание, например? Есть у кого-нибудь официальный отказ? хотелось бы взглянуть на соглашение и формулировку отказа.

Изменено пользователем Hloya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...