Перейти к публикации

Конец света или БП.


Naama

Рекомендованные сообщения

Вроде фигня, даже не особо литературное произведение вроде, а так меня зацепило, круче фильмов-катастроф. Как страшно жить)))

Хьюстон 2015 и Хьюстон 2030

- это литературный вариант БП, когда кончилась нефть.

Мне понравилось тем, что никаких зомби, а обычное человеческое жлобство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Метро Глуховского - тоже литературно-реальный вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Метро Глуховского - тоже литературно-реальный вариант

не, не соглашусь.

метро - слабая книга, а популярностью обязана метро. Она появилась на кульминации интереса к устройству метро. Именно тогда возникало куча проектов про метро (прогулки по метро, метро, метро-2), много обсуждалось на форумах и, разумеется, у многих возникали фантазии на тему "как была бы устроена жизнь на станциях в случае БП". Это я не к плагиату клоню (у большинства более-менее вИдения совпадали), а к тому, что Глуховский просто попал в точку коллективного интереса, оттуда и популярность. Метро всегда завораживало людей.

 

Сама по себе книга слабая, набитая штампами по самое немогу (убийство фашиками неполноценного, передача солдату младенца для спасения, пападание героя в свою до-ядерную квартиру...)

Люди станций - опереточные донельзя. коммунисты. фашисты. троцкисты... Как они сохранились в таком первозданном виде? Причем прямо как из анекдотов - скажи "фашист" - и сразу образ сс-овца, расстреливающего еврея. Вот именно такие люди-клише населяют станции.

Ну и литературный язык - так себе. Бедный, невыразительный. Для школьного сочинения - хорошо, от книги на родном языке читатель вправе ожидать большего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама по себе книга слаба, набитая штампами по самое немогу

одна из немногих книг, которые я даже на треть прочесть не смогла

 

так что, мб, вариант и реальный, но ни хрена не литературный

литература - это про другое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что, мб, вариант и реальный

тоже нет. там ряд допущений, которые признавал сам автор: отсутствие рикошета, затворы и фильтры, спасающие от радиации, отсутствие такой степени рахита. который должен был бы развиться без солнца и стабильных поступлений витаминов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и логические баги. тото люди не знали чем они свиней кормят - трупами. однако впечатление книга произвела неизгладимое, я уже прочитала всю серию плюс Будущее. Будущее уже качественнее по логике и характерам. Муж так вообще играет до сих пор, собирал сиквелы, потом в Питер их правда загнал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что я ее знаю только по пересказам бывшего мужа. Ваши доводы убедили меня, что читать не стоит.

А вообще наше настоящее движется в направлении романа "Мы". Еще, говорят, на "Скотный двор" похоже, но я не читала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме БП...Друг ездил вчера в Себежский район. Там дизель по 50 р! А оклад у людей по 5625 (забудьте про мроты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...