Перейти к публикации

Литва. Вильнюс.


Юляля

Рекомендованные сообщения

Вылет из Вильнюса до Тель-Авива 50 еуро билет, грех не слетать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы съездили в Литву. Напишу небольшой отчет. Если честно, скорее для себя, пока свежо в памяти.

Лето наступает, а у нас не выбрано место отдыха. Из пожеланий: ненадолго (работа не отпускает), не очень дорого (стройка на участке не позволяет) и около моря. Соединив составляющие мною было выбрано побережье Литвы. Сначала я самонадеянно поискала кемпинги на Букинге. Посмотрев цены - удивилась. Поискала апартаменты. Удивилась еще больше. Ценник примерно одинаковый :blink: Поэтому вопрос решился сам собой - выбрали самые дешевые апартаменты в Паланге. Но, естественно, самые дешевые при необходимых мне условиях: душ\туалет, кухня, 2 комнаты, 5 спальных мест.

Паланга - небольшой курортный городок. Идеальное место отдыха с маленькими детьми, т.к. климат не сильно отличается от нашего, но есть море и нет комаров))) Поэтому там ОЧЕНЬ много семей с малышами от 0 до 3 лет. А все кто не на колясках - те на велосипеде. Велосипед - самый распространенный вид транспорта. Поэтому я очень порадовалась,что мы смогли впихнуть в наш багажник хотя бы 2 велика и скейт. Нам повезло с погодой. Жара стояла около 30С. Но море холодное около 18С. Несмотря на это, мы все равно купались, хотя иногда вода была просто обжигающе холодной. Отдых в этом городке просто семейный -семейный. Там все кафешки, развлекаловки рассчитаны на семьи с детьми, везде есть батуты, какие-то мячекидалки, лазалки. Пляж длинный и широкий (в отличие от пляжей Крыма) Поэтому места хватает всем. Вечером весь городок высыпает на главную пешеходную улицу Басанавичюса и пирс. Здесь полно кафешек, уличных музыкантов, развлекалок для деток. Жизнь кипит. Есть замечательный парк. По всем дорожкам мы так и не успели прогуляться. Фонтан - в котором купались не только дети, но и мы :) Очень приветливые люди как жители города, так и гости. Потратили 1 день на поездку на Куршскую косу в Ниду. А 1 день потратили на латышский городок Лиепае. Конечно, там тоже интересно, мы везде купались в море. Но я убедилась, что Паланга - это лучшее место на побережье. И почему-то, я думаю, мы еще вернемся туда.

ЗЫ. Жаль, не умею вставлять фотки через загрузчик Макса (научите, плиз) Поэтому пока можно посмотреть в контакте https://vk.com/album1234014_198877687

А по деньгам 1 неделя вышла в 50 тыс. 20 тыс. - проживание, 10 тыс . - заправка машины, ну и 20 на все остальное еда и развлекаловки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, полностью с тобой согласна! Паланга-идеально для отдыха с детьми. Если бы еще море на пару градусов теплее-вообще бы цены не было))))) Отдыхали там два года подряд и еще бы с удовольствием прокатились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы съездили в Литву. Напишу небольшой отчет. Если честно, скорее для себя, пока свежо в памяти.

Лето наступает, а у нас не выбрано место отдыха. Из пожеланий: ненадолго (работа не отпускает), не очень дорого (стройка на участке не позволяет) и около моря. Соединив составляющие мною было выбрано побережье Литвы. Сначала я самонадеянно поискала кемпинги на Букинге. Посмотрев цены - удивилась. Поискала апартаменты. Удивилась еще больше. Ценник примерно одинаковый :blink: Поэтому вопрос решился сам собой - выбрали самые дешевые апартаменты в Паланге. Но, естественно, самые дешевые при необходимых мне условиях: душ\туалет, кухня, 2 комнаты, 5 спальных мест.

Паланга - небольшой курортный городок. Идеальное место отдыха с маленькими детьми, т.к. климат не сильно отличается от нашего, но есть море и нет комаров))) Поэтому там ОЧЕНЬ много семей с малышами от 0 до 3 лет. А все кто не на колясках - те на велосипеде. Велосипед - самый распространенный вид транспорта. Поэтому я очень порадовалась,что мы смогли впихнуть в наш багажник хотя бы 2 велика и скейт. Нам повезло с погодой. Жара стояла около 30С. Но море холодное около 18С. Несмотря на это, мы все равно купались, хотя иногда вода была просто обжигающе холодной. Отдых в этом городке просто семейный -семейный. Там все кафешки, развлекаловки рассчитаны на семьи с детьми, везде есть батуты, какие-то мячекидалки, лазалки. Пляж длинный и широкий (в отличие от пляжей Крыма) Поэтому места хватает всем. Вечером весь городок высыпает на главную пешеходную улицу Басанавичюса и пирс. Здесь полно кафешек, уличных музыкантов, развлекалок для деток. Жизнь кипит. Есть замечательный парк. По всем дорожкам мы так и не успели прогуляться. Фонтан - в котором купались не только дети, но и мы :) Очень приветливые люди как жители города, так и гости. Потратили 1 день на поездку на Куршскую косу в Ниду. А 1 день потратили на латышский городок Лиепае. Конечно, там тоже интересно, мы везде купались в море. Но я убедилась, что Паланга - это лучшее место на побережье. И почему-то, я думаю, мы еще вернемся туда.

ЗЫ. Жаль, не умею вставлять фотки через загрузчик Макса (научите, плиз) Поэтому пока можно посмотреть в контакте https://vk.com/album1234014_198877687

А по деньгам 1 неделя вышла в 50 тыс. 20 тыс. - проживание, 10 тыс . - заправка машины, ну и 20 на все остальное еда и развлекаловки.

А где останавливались? Координатами не поделитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может подскажет кто. Мы с Даней в Паланге, машины у нас нет. Очень хочу свозить его в дельфинарий, но он находится в Клайпеде на Куршской косе. До Клайпеды то мы на автобусе доберемся. А дальше может в курсе кто - ходят ли до дельфинария какие-нибудь спецрейсы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, поздно увидела вопрос. Мы останавливались здесь http://www.booking.com/hotel/lt/livingpalanga-zveju.ru.html?aid=376376;label=review_am;sid=57c839a164d0719f89e47496d9503bd3;dcid=4;ucfs=1;srfid=6e2ec5cfb583f3a7c05fcf977f3d8371c7f6f20bX1;highlight_room= но я не сильно капризная клиентка. Меня все устраивало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, надо прямо в санатории узнать-может группы есть у них. Лучше спокойно доехать до Клайпеды, а там-до порта-вам подскажут. И на кораблике-через залив. На самом деле там все довольно близко.

 

Или прогуляйтесь по Басанавичус-там должны зазывалы стоять на экскурсии.

 

Как вам отдыхается, нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, в санатории не спрашивала даже. Мне думается, если бы были такие туры - их на каждом углу рекламировали бы. Но не видела я такой рекламы. Значит, своим ходом доберемся. ))

 

Кстати, санаторий очень нравится! Все, кроме еды. Но мне вообще литовская кухня не очень, а санаторская так и подавно. Приеду - напишу все подробно с фотографиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, ну это санаторий, это не литовская кухня)))))) . А сами ничего не покупаете покушать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне вообще литовская кухня не очень.

и я ,как оказалось, не ценитель литовской кухни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, ну это санаторий, это не литовская кухня)))))) . А сами ничего не покупаете покушать?

Да я отделяю эти понятия. ))) Вспоминаю свое детство - в наших санаториях кормили обалденно. До сих пор мечтаю попробовать вновь те блюда из детства. Тут непривычные для нас сочетания. Часто дают манку, щедро посыпанную корицей. Ее вообще очень много куда добавляют в немаленьких кол-вах. Супы я вообще ни разу не распознала. Мне кажется, что они во все супы тертые соленые огурцы добавляют. ))) Ну и свекла видимо в этом году уродилась, потому что свекольный салат ко всем блюдам подают, хорошо хоть не с кашей. А вообще, в Литве пробовали цепеллины эти знаменитые, супы, еще чего-то - ничего не понравилось. При этом эстонскую и латвийскую еду очень уважаю.

В кафе ходили только в выходные, пока папа тут с нами был. Теперь довольствуемся санаторской едой. Ну хоть не растолстею. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может подскажет кто. Мы с Даней в Паланге, машины у нас нет. Очень хочу свозить его в дельфинарий, но он находится в Клайпеде на Куршской косе. До Клайпеды то мы на автобусе доберемся. А дальше может в курсе кто - ходят ли до дельфинария какие-нибудь спецрейсы?

Можно поехать на обычном пароме, а не на туристическом. На обычном в разы дешевле и билет действителен на обратный "переплыв". Там есть электронные автоматы, выдающие билет, их Вы узнаете по длиннющей очереди, если стоять лицом к заливу, то по правую руку будет помещение, в котором можно купить билет напрямую - там обычно очередь 2-3 человека. И не забудьте сохранить билет на обратный путь. Мы поехали в выходной и очередь в кассы (они общие и на Морской музей и на дельфинарий) была невообразимой, ждать пришлось бы часа 2-3, в итоге поехали обратно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...