Перейти к публикации

Школьная система за рубежом

Обсуждалка-размышлялка

Натали

Рекомендованные сообщения

Кстати, еще вспомнила показательный пример к вопросу о возрасте. Об этом на самом деле обычно не задумываются родители, отдающие в школу шестилеток.)

У дочки на курсе двое первых в рейтинге студентов должны поехать летом учиться в Китай. Первое место разделили моя дочь и ее подружка, девочка из Крыма. Но так как девочке только недавно исполнилось 18 лет, она пролетела с кое-какими документами и этой долгожданной и заслуженной поездкой. Не стану вдаваться в подробности, ибо сама их не знаю, но это отчасти связано с тем, что студентка из Крыма (а там некоторый бардак с российскими документами) и отчасти с тем, что ей было 17 лет, и требовалось присутствие одного из родителей (которые, конечно, так просто в Москву не сорвутся и не прилетят).

Моей детке это тоже здорово подпортило предвкушение долгожданной поездки, ибо придется ехать с мальчиком, которого она с трудом переносит ("он как наш Сеня, только хуже" "зануда с задатками альфа-самца").

ну и куда? назад в будущее (во второй?), что делать-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Поедешь поступать с ним, будете просить, чтобы вместе с одаренным юным абитуриентом в общаге поселили мать и такую же одаренную сестру.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и куда? назад в будущее (во второй?), что делать-то?

будет день - будет пища.

я уже поняла, что в случае каких-то правил, законов и пр невозможно быть умной эльзой. все равно, когда до дела дойдет - все уже двадцать раз переменят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла про "жить с мамой в общежитии". Среднестатистические школьники заканчивают школу в 16-17 лет. И полчищами поступают в вузы в других городах. Все с мамами живут, да? :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В 16? Чтобы закончить 11 класс в 16 лет, нужно в школу пойти в 5.

Нет, заканчивают в 17-18 лет. 17-летние не живут с мамами в общежитии, просто с мамами подают документы, заключают договора и заселяются, мамы вместе с ними везде расписываются. Вскоре им исполняется 18 и дальше они отвечают за себя сами.

А вот за 14-15-летнего абитуриента вряд ли ВУЗ возьмет ответственность и заселит в общагу жить самостоятельно и без родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 14-15-летние - это исключение, чего об этом говорить, там все вопросы решаются в частном порядке.

А свои 17 я не помню никаких особых проблем в связи с несовершеннолетием.

Можно подумать, в 18 абитуриенты массово решают все бытовые вопросы в другом городе самостоятельно - точно также первые пару раз в ними родители едут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16? Чтобы закончить 11 класс в 16 лет, нужно в школу пойти в 5.

Нет, заканчивают в 17-18 лет. 17-летние не живут с мамами в общежитии, просто с мамами подают документы, заключают договора и заселяются, мамы вместе с ними везде расписываются. Вскоре им исполняется 18 и дальше они отвечают за себя сами.

А вот за 14-15-летнего абитуриента вряд ли ВУЗ возьмет ответственность и заселит в общагу жить самостоятельно и без родителей.

Надь, у нас пол общаги Кулька после 9-го живут же как-то, да я и поступала в 17 и все без мамы делала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16? Чтобы закончить 11 класс в 16 лет, нужно в школу пойти в 5.

это если 11 классов иметь ввиду. а если 9 - то 16 лет и получается
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всякие военные училища?

Да и вообще училища после 9 класса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военных училищ после 9 класса нет. Всё на базе 11 классов. Если вы говорите о Суворовских - то там поступление после начальной школы, т.е. с 5го класса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16? Чтобы закончить 11 класс в 16 лет, нужно в школу пойти в 5.

Я закончила в 16. Пошла в школу с 6 и перескочила 4й класс.

Когда поступала, мама со мной ни разу никуда не ходила. Правда поступила на бюджет, и мой максимум - псковский политех ))) так что общаг не получала, договоров на оплату не заключали, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...