Перейти к публикации

Школьная система за рубежом

Обсуждалка-размышлялка

Натали

Рекомендованные сообщения

А что, у нас прям массово стыдят за учебу не очень? Нет, я тут не согласна. Вот в классе моего сына учитель с юмором рассказывает о том, как кто-то что-то банальное не понимает из детей, без всякого налета трагичности ))

ну вот в вашем классе - так. а у Юли смеются.

ну так я выше об этом писала, что нельзя делать из частного случая систему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, первое сообщение от этой женщины:

 

Учебный день начинается в 8.30 совместным завтраком. Уроки в 9, но нельзя прийти к 9 - начало учебного дня на полчаса раньше, общий завтрак - это коммуникация, настрой, обсуждение планов, это важная часть школы. Кормит школа.

 

Потом пара или даже 2 языка или математики, потом ланч - 45 минут, опять же есть столовая, но я так понимаю что ребята ходят в местный LIDL типа за булками (о! про булки еще напишу отдельно, это отдельное впечатление), ну и просто ходят по округе с этими булками. Потом еще одна пара - и она как правило физра. У Нади в целом много впечатлений - от свободы отношений "учитель-ученик", от процесса обучения, от практичности "дидактического материала" - они переводят конкретные инструкции или рекламы (на этом язык учат), от бесплатного ноута, от "неправильного" завтрака, но самые яркие впечатления - это физра.

 

В первый день она пришла рано и сказала что физру отменили, что-то там не получилось, и все дети почему-то были очень расстроены. Она не поняла почему. Назавтра прибежала с воплями: мам, я поняла почему вчера все расстроились из-за физры! потому что это был боулинг! сегодня вместо вчера провели - и это был боулинг!! местный, через дорогу перешли и была вам вот такая физкультура для подростков.

 

А еще бывает бассейн, а вот вчера был - каток! Это за 2 неполных недели занятий. На катке был урок, на уроке надо было кататься всем, а после урока учитель ушел, а их перепоручил местным служащим и сказал что они (кто хочет, если хочет) могут кататься еще 2 часа, потом должны освободить каток. Моя откатала еще час - потом не смогла - проголодалась, понеслась домой обедать. Надя прилетела розовощекая, розовоглазая (вследствие розовых линз) и еще час тарахтела какой был каток и что она согласна в такой класс ходить вечно!!! И будет оттягивать хорошую сдачу экзамена по датскому, чтобы ее не перевели в какую-то другую более правильную и менее ей подходящую школу. Она пока решила, что это только интеграция такая крутая. Опасается, что при переходе в просто класс - каток и боулинг и перевод рекламы и анекдотов закончатся. Отберут ноут и выдадут школьное платье коричневого цвета :)))

 

текст полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это образование точно бесплатное?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это образование точно бесплатное?)

если вид на жительство есть - то да.

В случае этой тетеньки их взяли еще до того, как вид на жительство был оформлен. Т.е. если бы им отказали в виде на жительство - скорее всего пришлось бы оплачивать.

 

Так я во всяком случае поняла, читая ее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рациональные скандинавы только в 1989 закончили опыты по искусст отбору и теперь вкладываются в социалку не опасаясь потратиться на маргиналов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это образование точно бесплатное?)

в Испании похожее образование, и тоже бесплатное. и даже более веселое,кмк. регулярные праздники типа День Пляжа,День Пиццы, День Безумного Костюма

т.е. есть и платные школы,частные

фото школьных коридоров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рациональные скандинавы только в 1989 закончили опыты по искусст отбору и теперь вкладываются в социалку не опасаясь потратиться на маргиналов?

не поняла.

 

но выскажу свое мнение: если, напирмер, страна в ж...е - и медицина разрушена, и ВВП низкий, и экономика в кризисе, и полиция импотентна, и спорт только допинговый... а ресурсов чтоб везде разом сделать хорошо нет. то, кмк, надо вкладывать в образование. Мощно вложить, и хорошо образованные дети завтра вырастут, среди них найдется достаточное количество умных, которые придумают, что делать с ВВП, экономикой и прочими сферами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну после второй мировой шведы запрещали размножаться людям с особенностями, про младенцев слышала поступали чуть как не в Спарте. В 1989 году эту программу официально закрыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вот правда, кмк, все-таки лучше, когда ребенок выбирает несколько любимых предметов, где реально успешен, а остальные "на троечку". А у нас как-то принято, что надо стараться везде, особенно если способности есть. Но ведь реально невозможно любить все. Вот у нас на форуме куча примеров девочек, которые учились очень хорошо. И что в итоге? А то же самое - у каждой из таких есть несколько предметов, которые до сих пор сидят в памяти, до сих пор влет решаются задачи или помнятся причины северной войны. и есть то, что осталось в следовых количествах - вроде бы общее впечатление есть, общая логика предмета осталась, а чуть конкретику копнуть - уже нет. Та же самая троечка.

И что, это такая фантастика? Мне кажется, с переходом к ЕГЭ и отмене льгот за школьные медали, мы как раз к этому плавно и идем. Что в старших классах дети делают акцент на нужных предметах, забивая на остальные

Так не дают старшеклассникам забивать на остальные предметы, вводят ВПР в 10 и 11 классе, и даже если ты ЕГЭ сдаешь по математике-физике, то ВПР будешь писать еще по географии, иностранному и литературе.)

Мой старший, так увлеченный физикой, реально бесится от того, что каждый учитель считает свой предмет самым важным, и своими домашками, рефератами и требованиями отвлекает его от любимой физики.) Он бегает на все олимпиады подряд, лишь бы пропустить школу. Он с тройками по экономике пошел на городской этап олимпиады по экономике, лишь бы не в школу, и прошел на область.)

Я вчера впервые за этот триместр заглянула в его электронный дневник и ужаснулась количеству пропусков, как его аттестуют, я не представляю. По одному из предметов у него нет ни одной оценки. А там, где одни пятерки и не одного пропуска - это физика.)

 

 

post-5269-0-96194800-1524830155.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какой-то из тем приводили выдержку из блога, где пишут об образовании в США. Мне понравилось. Есть необходимый минимум по каждому предмету, есть дополнительная нагрузка. И ты вправе сам выбирать, что только по минимуму сдаешь, а что изучаешь углубленно, причем и сроки обучения можно варьировать.

 

 

Мой старший, так увлеченный физикой, реально бесится от того, что каждый учитель считает свой предмет самым важным, и своими домашками, рефератами и требованиями

вот это и правда бесит, так было и когда я училась. Зачем становится профессорами по всем предметам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я понимаю минимум у нас в России это тройка. Зачем от детей требовать больше? Лично я считаю что планку надо держать приподнятой, хотя с другой стороны это толкание в жопу, которое убивает интерес к учебе и мотивацию к успеху в будущем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Так я понимаю минимум у нас в России это тройка. Зачем от детей требовать больше?

отношение иное. не как- у тебя тройка, потому что тебе не так важен этот предмет и достаточно минимума знаний по нему, а как глупый или ленивый, не можешь нормально учится на 4 и 5, фу быть таким! )

может утрировано, но реально помню это чувство- если будут тройки (в четверти, в году тем более), то родителям будет стыдно за меня, дочь троешница, позор семье! )) при чем что не ругали никогда.. но вот это вот давление общественного мнения очень явно ощущалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...