Перейти к публикации

Школьная система за рубежом

Обсуждалка-размышлялка

Натали

Рекомендованные сообщения

Вот статья по поводу обсуждения основных предметов реформы, в университете не случайно первые два курса ведут общеобразовательные предметы, как химия, физика, математика, русский, иностранный независимо от выбираемого профиля - специалист должен быть разносторонне развитой личностью, а на старших курсах идет более глубокое изучение профильных специальностей. Так и в школе, по-моему, оставить ОБЖ и физкультуру как основные, а другие на выбор - ... странно очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из американцев делают роботов.

Причем роботов, облепленных тоннами жира...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема эта нередко всплывает и вызывает, как правило, активное обсуждение. Если кто-то заморочится и перенесет сюда все, что писалось и обсуждалось ранее - будет хорошо, но я в это мало верю, уж очень титанический труд. :ph34r: Пусть хотя бы дальше все в одном месте будет. :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в жж подписана на одну белорусскую тетеньку, которая волей судеб оказалась в Дании. Живет два месяца, пишет про дочку лет 12-15, как я понимаю.

 

Надя ходит в школу. Она вообще совершенно как датская девочка выглядит. Оч хорошо и в школу влилась и в местную компанию подростков. Ее завуч написала нам благодарное письмо, типа ваша Надя и активная и способная, радость иметь ее в своем классе. Как-то так. И поскольку она активная и толковая - то ей начали давать домашние задания. Выделяют отдельного учителя по датскому, несколько раз в неделю, и домашку дают. А последнее время - много домашки. Вот про это давайте детально.

 

До этого было у меня несколько разговоров про школу с местными или теми кто давно тут живет и ото всех общий месседж такой: в школе тут детей не ругают и не гоняют, будут по головке гладить хоть всю школу, а потом с улыбкой и поздравлениями выдадут аттестат с тройками. "Наши" - русскоязычные родители - немного обижаются, что с детей нету спроса и они распускаются и не учатся. Говорят, на вопрос "а чего мы детей не стимулируем, не заставляем, не мотивируем учиться" - распространенный ответ "а в Дании очень нужны не только профессора, но и пекари и столяры - это тоже очень уважаемые профессии".

 

Ну и Надя это же подтверждает: дети, которые учатся "плохо" - не страдают особо, никто их не гоняет, не ругает, родителям писем не пишут и в школу вызывают если уже реб школу взорвал или водки напился, если просто за отметки - нет, не вызывают и не стыдят. А вот если ребенок учится усердно - то ему дают домашку, а если ребенок хорошие результаты показывает - то ему дают еще доп учителя и доп домашку. Вот ровно наоборот от нашего. Дополнительные занятия - не тому кто отстает, а тому кто очевидно скучает и может больше. И я смотрю на Надю - которая уже читает книгу на датском (ей выдали и она сдает по несколько страниц каждый день в школе), жалуется что ей много задают, а Виктору вообще ни словечка не говорят про его датский, хотя он уже почти год как приехал в Данию (из Бразилии), но уже Надя помогает ему с работами в классе - и понимаю как же это верно! Не тянуть всех силой под один уровень. Вынимая мозг родителям и вколачивая в детей комплексы. А с достоинством учить каждого на уровне его запроса и возможностей. Виктор, кстати - прекрасный парень, носится с этой же Надей в футбол, играет на пианино, отлично они общаются, без комплексов и ярлыков. Но ему не интересно учить датский (да и вообще учиться), нет запроса - вот он и учит полгода алфавит... А Надежда загорелась, хочет слиться с толпой местных - у нее тетрадки исписаны, ксерокопии заданий почерканы и художественная книжка на датском с собой... И вечером стонет - но переводит.

 

текст полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нюанс один важный в этой теме, Оля...

Это все частные мнения одного человека в отдельно взятьй школе.

 

А по факту... Вот ЧТО я бы сказала, например, про школьное образование в России, когда в одном городе, в одном районе, у меня диаметрально разные ощущения о начальном образовании.

 

Был бы у меня один Дима, я бы сказала, что тут маленькие классы, нет поборов, форма свободная, а учителя больше соориентированы на моральный статус, чем на учебу.

 

Однако у меня есть Катя, где:

- 35 человек в классе

- существенные поборы

- амбициозный учитель

- строгая школьная форма.

 

Поэтому тут сложно доверять мнению одного человека. В смысле, это может вовсе и не быть типично "датским" стилем школьного образования. А частным случаем конкретного ребенка/конкретного учителя/конкретной школы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Да, я тоже читаю эту тетю, и очень рада за ее семью, что они переехали.

А еще читаю на фб детского поэта Машу Рупасову, она пишет иногда про канадскую школу, куда ходит ее сын. Там они как раз изучают птиц и рыб на практике, я уже про это упоминала.

 

 

У Максона в школе заканчивается второй семестр, и нас позвали на open house (что-то типа открытого урока), где ребёнок презентует родителю проекты, которыми он занимался последние 2-3 месяца.

 

Уточню, что Максим ходит в бесплатную канадскую школу, он во втором классе, ему 7 лет. Учатся дети с 9 до 15 часов с двумя прогулками и двумя приемами пищи.

 

Многим наша школа кажется странной из-за отсутствия привычной структуры с партами, с дверями, которые закрываются и открываются, запирая детей в классе, звонками и оценками, но для меня очень показательным явился случай, когда я застукала ребёнка за сбиванием температуры с градусника, потому что он хотел идти в школу.

 

Короче. В этом семестре наше коммьюнити изучало рыб. В прошлом году были птицы (привозили инкубатор), в позапрошлом - насекомые (террариум с куколками бабочек). В холле коммьюнити поставили аквариум, а в него поместили икру лосося. И понеслося.

 

В день, когда проводится open house, учеба заканчивается на час раньше. Пришла я, поздоровалась с учителем, и мы отправились смотреть работы Максима.

 

Надо сказать, что помимо индивидуальных проектов дети делают очень много совместной работы - и группами, и парами, и Максону было что сказать даже о тех проектах, в которых он участвовать не захотел.

 

В какой-то момент меня поймала одна из его учительниц (всего их четыре на коммьюнити из 75 детей) и сказала, что они продолжают работать над - тадам - его навыком удерживать внимание на задаче.

 

Максон легко теряет фокус, и его учат учиться с учётом этой его особенности.

 

То есть его учат садиться с работой подальше от друзей, которые могут его отвлекать, его учат сосредотачиваться и успокаиваться, используя дыхание, плюс ему разрешают использовать шумопоглощающие наушники (об этом я первый раз услышала). Мне кажется, это очень здраво - в первую очередь учить человека самому себе.

 

На открытом уроке мы поиграли с ребёнком в математические игры, он прочёл мне свою книгу, написанную от руки, показал аквариум с лососями и рукописный дневник наблюдений за природой, плюс мы съели печеньку и посмотрели слайд-шоу о том, как дети провели этот семестр.

 

Открытый урок заменит в этом семестре четвертные оценки, которые лично мне даром не сдались.

 

Про предметы в расписании: Математика, чтение, письмо, спорт, музыка, science - тут они изучают все вообще, плюс у них есть sharing circle по утрам, когда все дети садятся в кружок и чем-то важным для себя делятся с классом, книжки показывают любимые или о каких-то событиях рассказывают.

 

Ещё у них в школьном офисе есть специальные коробочки для выпавших зубов. Тот, у кого зуб вывалился в школе, получает на шею эту коробочку-медальон в виде зуба и ходит весь день именинником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ему не интересно учить датский (да и вообще учиться), нет запроса - вот он и учит полгода алфавит...

Блин, вот меня прям зацепило.

 

Не люблю я наверное такие вот тексты, которые сразу моментально первым делом дергают за все струны в твоей душе, а потом вдумаешься - и как ушат холодной воды.

 

Вот кому понравилось, вы честно ответьте себе - хотелось бы вам внезапно в 9 классе заполучить ребенка с аттестатом с одними тройками, не подозревая при этом, что что-то все эти годы шло не так? Что, каждый учитель в Дании имеет черный пояс по психологии и экстра сенсорные способности, позволяющие ему определить то оптимальное будущее, которое ждут этого конкретного ребенка?! А может этот конкретный учитель просто не нашел контакт с ребенком, а ему сразу - "пекарь" А может ребенок заленился, и ему мотивация какая-то внешняя нужна, а ему сразу - "дворник"?!

Не то чтобы я лично была бы категорически против "сапожника", но я однозначно предпочла бы знать о проблемах с учебой в онлайн режиме, а не пост фактум, когда изменить ничего нельзя.

И предпочла бы САМА решить вместе с ребенком вопрос нашего с ним образовательного маршрута, а не чтобы это сделали за нас педагоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нюанс один важный в этой теме, Оля...

Это все частные мнения одного человека в отдельно взятьй школе.

Конечно. Если б кто-то собирался переезжать в другую страну - я бы первая попросила бы не судить по одному мнению женщины. которая прожила в этой стране всего лишь два месяца. Но у нас форум, чисто потрындеть. Почему бы не потрындеть о том, что творится там. где нас нет, пусть даже это и рабинович напел? Почему раньше трындели, а теперь "есть нюанс"?

 

Ну и, с глобальной точки зрения. есть в этих обсуждалках и неявный, крайне призрачный плюс: только дураки учатся лишь на своем опыте, нормальные люди смотрят, в том числе, на то как у других, в этом нет ничего зазорного. Отмечают плюсы и минусы, примеряют на себя. Конечно, даже если мы вдруг увидим школьную систему мечты, например в Гондурасе, это не значит, что от наших восторгов она появится в России. Так же как мы понимаем, что от стонов над безумными проектами завтра эти проекты не отменят "раз родители против". Но хотя бы в головах должна быть картинка, запрос на то, как лучше, как правильнее! Пусть нашим детям это счастье уже не достанется, но, кто знает, может, транслируя им эту картинку, мы увидим хотя бы счастье наших внуков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дык есть же вполне определенный показатель успешности в обучении: есть домашка - нет домашки

 

Не то чтобы я лично была бы категорически против "сапожника", но я однозначно предпочла бы знать о проблемах с учебой в онлайн режиме, а не пост фактум, когда изменить ничего нельзя.

 

Да, я тоже читаю эту тетю, и очень рада за ее семью, что они переехали.

А еще читаю на фб детского поэта Машу Рупасову, она пишет иногда про канадскую школу, куда ходит ее сын. Там они как раз изучают птиц и рыб на практике, я уже про это упоминала.

аааа, так вот окуда у нее такие легкие и светлые стихи!

она просто проекты по окружайке не делает для школы :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, вот меня прям зацепило.

ну, по моим мыслям, для того и тема. Кучу раз уже кидали пост про чужие школы, обсуждали, кто-то хвалил, кто-то критиковал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дык есть же вполне определенный показатель успешности в обучении: есть домашка - нет домашки

В Олином тексте упомянуто, что сомнитьельный аттестат в итоге является сюрпризом для многих родителей. Значит критерий этот не сильно явный

 

Блин, вот меня прям зацепило.

ну, по моим мыслям, для того и тема. Кучу раз уже кидали пост про чужие школы, обсуждали, кто-то хвалил, кто-то критиковал.

Не, потрындеть я за.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Олином тексте упомянуто, что сомнитьельный аттестат в итоге является сюрпризом для многих родителей. Значит критерий этот не сильно явный

ну, может, те сюрпризнутые родители в принципе вообще про школу ничего не спрашивали

вплоть до "а в каком ты классе, сынок?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...