Перейти к публикации

Школьная система за рубежом

Обсуждалка-размышлялка

Натали

Рекомендованные сообщения

а про возраст можно поподробнее :562108:

правильно! Нефиг в пятый класс, даешь сразу американский вуз!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про возраст можно поподробнее :562108:

правильно! Нефиг в пятый класс, даешь сразу американский вуз!

вот только спонсора найду :rofl:

 

а если серьезно, дайте хоть помечтать, что и у нас может быть когда нибудь в светлом будущем детям стремящихся к знаниям не будут убивать желание учиться "системой", при этом это не будет стоить больших денег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а про возраст можно поподробнее :562108:

правильно! Нефиг в пятый класс, даешь сразу американский вуз!

вот только спонсора найду :rofl:

это не обязательно

можно учиться бесплатно, общагу предоставят, подработку помогут найти

поступить на бесплатное очень-очень непросто. но для мотивированного человека - возможно. гугли.

и не тлк в штатах, в европе тоже есть вузы с бесплатными местами, в том числе, для иностранных студентов,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила, что американские школьники обычно еще учась в последнем классе уже знают куда они поступили. Оказывается, там вот какая система

 

 

Важны первые три года хайскула и большой экзамен, типа ЕГЭ, его можно сдавать когда хочешь, но он в определенные дни и бывает в разных местах, можно хоть в соседний город поехать. Приём документом в вузы у каждого вуза по разному, но в среднем до нового года надо подать, ответ дают обычно в марте, если тебя приняли, то как правило, до конца мая ты должен дать свой ответ - идёшь туда или нет. Тут можно поступать во множество вузов одновременно и если тебя приняли в несколько, то выбираешь. Где-то стипендию лучше предложат, где-то тебе больше нравится программа..., но есть ещё ранний приём, это когда ты подписываешь как бы контракт, если тебя примут, то ты обязан туда пойти. И есть ещё лист ожидания, когда ты подходишь, но уже набрали достаточно детей и если кто-то решит пойти в другой вуз, то место освобождается и тебя могут пригласить.

А последний год оценок тоже важен, но он больше для стипендий, некоторые стипендии тебе дают, если ты продолжаешь получать высокие оценки и плюс в последний год можно уже брать классы колледжа, которые засчитывают в универе и так ты быстрее закончишь или больше выучишь

Ещё разные вузы выдвигают свои требования, для всех нужны: оценочный лист со школы с оценками и предметами, сочинение (о себе, обычно даются вопросы, типа «напишите, как вы преодолеваете трудности на своём примере», «какими поступками вы гордитесь», «если бы снова пошли в школу, то чтобы вы сделали по другому и что оставили как есть» ... короче целая куча, пока расписываешь все, то тебя уже как облупленного знают), ещё нужны рекомендации учителей, обычно двоих (не только школтных, можно тренер, музыкальный, наставники разные) но все сводится к тому что нужно выделятся. Так как если ты поступаешь и подаёшь документы, значит ты уже кандидат для вуза и как минимум будешь учиться в колледже и получать высшее образование.

Ещё например, если ты идёшь на специальность, как у Миши , например, то он показывал свои достижения в математике, по компьютерам показывал классы колледжа и участие в разных соревнованиях по роботам, программированию и кибербезопасности...

плюс тут любят дополнительные хобби, не связанные с основной специальностью. В нашем случае, это пианино, карате, иностранные языки. Участие в разных музыкальных конкурсах.. и у него ещё возраст впечатляет.

 

а про возраст можно поподробнее :562108:

т.к. мальчик уже 3 года изучает университетскую алгебру, то предполагаю на 3 года раньше закончит школу. Ну и остальные предметы соот-но тоже подтягивал. Но как видно там это сделать проще. Он в 15 лет поступил в универ, ему придется каждый день туда ездить, т.к. даже общежитие не дадут, только через год когда 16 будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В наших ВУЗах кстати тоже проблема поселить в общежитии несовершеннолетнего студента. Придется вместе с мамой 15-летнему студенту жить в общаге.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших ВУЗах кстати тоже проблема поселить в общежитии несовершеннолетнего студента. Придется вместе с мамой 15-летнему студенту жить в общаге.)

:lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Правда, я радовалась, что дочери уже было 18 и мне не нужно было с ней ездить в Москву подавать документы.

Потому что несовершеннолетние детишки все документы подают с родителями, все договора заключают тоже с родителями, короче, одни проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мляяя. Но что это я. Скорее всего псковгу наш потолок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, я радовалась, что дочери уже было 18 и мне не нужно было с ней ездить в Москву подавать документы.

Потому что несовершеннолетние детишки все документы подают с родителями, все договора заключают тоже с родителями, короче, одни проблемы.

короче я все больше и больше задумываюсь надо ли нам идти через класс или нет (еще и все родственники против :ph34r: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А теперь уже поздно пить боржоми)) восьмилетний третьеклассник по любому не станет 18-летним абитуриентом, ты же понимаешь.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Кстати, еще вспомнила показательный пример к вопросу о возрасте. Об этом на самом деле обычно не задумываются родители, отдающие в школу шестилеток.)

У дочки на курсе двое первых в рейтинге студентов должны поехать летом учиться в Китай. Первое место разделили моя дочь и ее подружка, девочка из Крыма. Но так как девочке только недавно исполнилось 18 лет, она пролетела с кое-какими документами и этой долгожданной и заслуженной поездкой. Не стану вдаваться в подробности, ибо сама их не знаю, но это отчасти связано с тем, что студентка из Крыма (а там некоторый бардак с российскими документами) и отчасти с тем, что ей было 17 лет, и требовалось присутствие одного из родителей (которые, конечно, так просто в Москву не сорвутся и не прилетят).

Моей детке это тоже здорово подпортило предвкушение долгожданной поездки, ибо придется ехать с мальчиком, которого она с трудом переносит ("он как наш Сеня, только хуже" "зануда с задатками альфа-самца").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще вспомнила показательный пример к вопросу о возрасте. Об этом на самом деле обычно не задумываются родители, отдающие в школу шестилеток.)

Это, да, серьезная проблема. Мой Санчес закончит в 17 школу, и нацелен поступать за пределами РФ. И я понимаю, что у нас может возникнуть масса сложностей с оформлением документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...