Перейти к публикации

Ментальная математика

Вычисление в уме

angel27

Рекомендованные сообщения

я сама научилась счетами пользоваться, раньше не умела.
быдыщ! :blink:

а я и щаз не умею. в утиль?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама научилась счетами пользоваться, раньше не умела.
быдыщ! :blink:

а я и щаз не умею. в утиль?

лоботомия поможет.

 

реально, а чего там уметь? как сложение в столбик - единицы к единицам. десятки к десяткам, сотни к сотням...

вот умножение на счетах - это всегда акробатика сложением, но само сложение просто как три копейки.

 

з.ы. ггг, деньги за курс обучения сложения на счетах можете переводить на карту сб, привязана к телефону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

з.ы. ггг, деньги за курс обучения сложения на счетах можете переводить на карту сб, привязана к телефону

огласите расценки! и на лоботомию заодно. подумаю спинным мозгом, что мне более полезно будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мне нравится ментальная математика как крутой трюк, и в школе, наверное, дает некоторую фору детям, которые этим трюком овладевают, ведь в школе много "примеров" приходится считать. Если бы такое было в соседнем доме, то я бы мелкого отдала, а возить его регулярно на занятия на Завеличье не готова.) Тем более, что его явно нужно развивать в другом направлении - у него, оказывается, абсолютный слух.

Но при этом я согласна с Женей Кац, что ментальный счет к математике имеет лишь косвенное отношение. То есть такой ребенок-вундеркинд, который быстро в уме считает огромные числа, может не решить задачку из учебника за второй класс. И вообще настоящая математика - она вот такая, как во всех этих дино-олимпиадах на учи-ру, а счета там почти нет.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Варюха на этот учи.ру подсела, программу школьную проходит с опережением))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим в Перспективу на Коммунальной на подобное раз в неделю.

Сколько же стоит умение считать на счетах?

За 4 занятия в январе оплатила 1200 р., и там не только занятие на счетах, это умение, которое пришлось освоить и мне, чтобы иногда помогать с дз. А так я в уме довольно сносно считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела по диагонали методику этого счета...

 

Обучившись счёту на соробан, дети переходят в сферу воображаемого счёта. За время занятий в памяти ребёнка фиксируется образ абакуса в мельчайших деталях, которые он потом без труда воспроизводит в своём уме и работает уже на воображаемых счётах, выполняя арифметические действия способом передвижения теперь воспроизводимых в его памяти косточек.

Вот выделенный момент меня напряг, и я стала смотреть видео. Дети считают действительно быстро, да плюс еще и стихи читают при этом. Но при этом они руками откладывают воображаемые счеты... Выглядит странно. И смогут ли дети далее уйти от этого? Т.е. считать чисто в уме, без "загибания" пальцев. Думаю, нет. Каков тогда смысл?

 

 

 

Как-то меня лично не впечатлило. Во-первых, (и самое главное) - в дальнейшем (в школе, в жизни) это абсолютно не пригодится. В школе детям преподают классический ряд натуральных чисел, постепенно усложняя от натуральных, затем дробных, отрицательных до мнимых чисел и т.д.. Т.е. преемственности (а =применимости) данной методики с принятой моделью счета НЕТ. Да и логическое мышление развивается весьма скромно.

Во-вторых, есть гораздо более развивающие математический ум методики.

Если бы я искала как развить математические и логические способности ребенка, я бы искала школу/ кружок/ отделение доп. образования), где работают с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера, используют игры Воскобовича, методику Монтессори.

Методика счета Соробан уж слишком узконаправленная и для меня сомнительна.

 

 

И мое скромное мнение, за которое прошу тапки не кидать :ph34r:

Мне кажется, я понимаю, почему эти "ментальные" школы растут как грибы)) Вложений в методику минимум: купил программу, купил счеты (соробан) и открывай школу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня и удивляет, почему при минимуме вложений ценник по 5-6 тыс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, счеты стоят от 300 до 600 руб. ну, учительские еще 2700.

Получается вложения: на 10 учеников: 3000 руб + 2700. Итого: 6000. Ну, плюс купить ноут, программу/

Ну вот первая ссылка по запросу "купить программу "ментальная математика" сразу поясняет что это:

Во франшизу входит обучение вас как предпринимателя необходимым нюансам по запуску и ведению бизнеса, в том числе и юридическим аспектам. После обучения с вами продолжает работу отдел развития, который будет отвечать на возникающие в ходе работы вопросы, сообщать об обновлениях в материалах для работы центра и т.п. Педагоги, которые будут работать центре SmartyKids проходят отдельное обучение по ментальной арифметике и её преподаванию детям.

 

"Бизнес-проект", "франшиза", "Откройте детский центр и заработайте до 200 000 рублей уже через 3 месяца!" - мне лично все понятно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так еще франшизу платить надо, это не копеечные суммы обычно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...