Перейти к публикации

Наша дача

а что у вас растет на даче?

Юлия

Рекомендованные сообщения


Эх, а я бы вишни купила...малины у нас немного, но есть своя...

А меня от черники уже тошнит...целый ящик заморозила,а ещё смородину морозить и овощи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, малину продавать не планируете?)

да мы бы подали, конечно, но боюсь за транспортировку с Острова ( Малина в этом плане вредная ягода - собираешь ягодка к ягодке, а потом неизвестно как. Вот Веронике сегодня привезла, если скажет, что норм, то со следующих выходных наберу, кнчн, мне самой жалко что пропадает, даже не наживы ради, за символическое вознаграждение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Приехала после недели у родителей с мыслью, что НЕНАВИЖУ ягоды :lol:

Господи, сколько мороки - сначала посади, ухаживай, а потом оно выросло и новая проблема - куда деть все добро

ну вот я читаю как люди по 15-30 литров чего-то собирают, и честно недоумеваю- нафига )) зачем столько сажать/растить? это на продажу? или реально кто-то употребляет активно? если не то не другое, а только лишний головняк- куда деть, жалко пропадет, так не проще ли убрать лишние кусты? не понимаю )

 

у меня вот оказалось 9 кустов крыжовника- были запущенны, заросшие, не разобратья даже было где чего ) в этом году расчистила, обрезала, посчитала )) посмотрела где какой сорт и хочу от половины точно избавится- я из него ничего не делаю, люблю в чистом виде, и преимущественно с куста )) но мне столько не съесть :lol:

 

в том году на пробу сделала по баночке красной, черной смородины и малины. желе из красной так и стоит, черную перетертую с сахаром и варенье из малины (без варки) съели, в этом году решила сделать их по две-три, как получится, а красную даже собирать не буду, едим понемножку с куста кто хочет, что осыпется- ну и Бог бы с ней )) трудов/затрат на нее никаких, мне как-то вот не жалко.. пусть висит, на солнышке больно красиво ^_^

 

малину хочу попробовать посадить ремонтантную, чтобы небольшой аккуратный кустик на пару баночек да так поесть. если так она хороша как говорят (долго и много плодоносит) и приживется, то свою наверно вообще всю уберу нафиг.. декоративные кустики/цветочки лучше посажу вдоль забора ))

 

вишню не люблю, ну думаю одну посадить, для приличия ) ну и чтоб опять же по весне цвела красиво ^_^ а так вот соседи ведерко притаранили (тоже видимо уже девать некуда), даже не стала с вареньем заморачиватся (как почитала сколько там мороки), заморозила, на черный день ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Я бы тоже вишню бы купила у кого будет пишите, и малину можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала после недели у родителей с мыслью, что НЕНАВИЖУ ягоды :lol:

Господи, сколько мороки - сначала посади, ухаживай, а потом оно выросло и новая проблема - куда деть все добро

ну вот я читаю как люди по 15-30 литров чего-то собирают, и честно недоумеваю- нафига )) зачем столько сажать/растить? это на продажу? или реально кто-то употребляет активно? если не то не другое, а только лишний головняк- куда деть, жалко пропадет, так не проще ли убрать лишние кусты? не понимаю )

У некоторых участки большие, проблема места не актуальна ))))))))

Если серьезно, то не каждый же год урожайный. Вот с той же вишней - у нас 2 сортовых дерева, в неудачный год с них только поесть, в удачный - вот по 30-40 литров ) Но вишня никогда не пропадет, на нее-то желающие нашлись бы. Несортовых еще 3 дерева, растут не мешают, место позволяет, ухода не требует, ну не пилить же их.

Со смородой родители извращаются, любят крупную ягоду, поэтому сажают сортовые, сразу по 2-3 куста (мало ли не все хорошие окажутся), а потом опять - ну не вырубать же :lol: Потихоньку старые убирают, кнчн, но все авно обычно много.

Малина у нас растет вообще ЗА границей нашего немаленького участка - на пустующем соседском.

Крыжовника вот тоже на мой взгляд много, тоже с сортами балуются )

 

Просто мы не можем смотреть, как осыпается, знакомым в Острове постоянно предлагаем ДАРОМ придти и собирать/есть )

Это наверное крестьянское что-то в генах, я сама-то мучаюсь, но ем, лишь бы не пропало :lol:

 

Ну а в целом у всех свои развлечения, моя мамуля вообще равнодушна к цветам, зато всякие деревья/кустики любит - покупает/ищет сорта удачные/сажает постоянно + у нас пчелы там же, т.ч. чем больше всего разного цветет, тем лучше )))) Ну и место позволяет с лихвой такими посадками заниматься - 25 соток участок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о жимолости у нас тут шла речь, где я впиралась, что у нас один куст и плодоносит. У нас их 2! Простите засранку, мама мне глаза открыла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

У некоторых участки большие, проблема места не актуальна ))))))))

да я как бы про место и не говорила.. ну ели места много, растет- и пусть растет. мне именно не понятно зачем собирать/варить столько? ) если кто-то ест- не вопрос.. а так вот у меня одна (единственная баночка) невостребованной осталась, и то думаю- нафига обирала, варила (труд+сахар)

 

Просто мы не можем смотреть, как осыпается

ну да, есть такое.. помню раньше бабушка тоже переживала, собирали, потом думали кому пристроить, мама варила, потом это никто не ел, выкидывали.. мне не понять )) одно дело когда изначально вложены труд/деньги, как бы да, жалко.. а так.. не ну если еще кто сам придет соберет- ладно )) я точно не буду.. ну вот у соседей крыжовника нет, отдала один куст им "на растерзание", пришли, сами обобрали- вроде все довольны )) осенью планирую что они его выкопают с концами :lol:

но у меня-то да, места лишнего нет (и куча хотелок, особенно в плане цветочков :wub: ), а если его много, и насажено на всякий случай и для пчел- так конечно пусть растет.. просто мне кажется надо тогда попроще относится, чтоб потом не НЕНАВИДЕТЬ ;)

 

К слову о жимолости у нас тут шла речь, где я впиралась, что у нас один куст и плодоносит. У нас их 2! Простите засранку, мама мне глаза открыла.

о как )) ну я в любом случае два собралась сажать.. ну теперь уж точно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже вишню бы купила у кого будет пишите, и малину можно

Саш, за реммалиной приезжай, у меня 2 сорта, оба по сладости не ах, но это скорее экзотика, плодоносит сентябрь-ноябрь, когда уже ягод нет особо, детям в удовольствие поесть. Оль, могу тебя тоже угостить кустиком.

 

Я тоже уже устала от заготовок :crazy: Но у меня как-то все уходит за зиму-весну, с блинами-оладьями, компоты пьем на ура, дети обожают молоко с вареньем типа коктейли пить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, в моем первоначальном сообщении были смайлы ваще-то ^_^

 

Не, ну мы смородину и крыжовник, которые заведомо не съедим, и не заготавливаем. Мы благородные малину/вишню то не ах едим, но раз наварили, то будем :lol: Детям уже сказала, что этой зимой с блинами варенье вместо сгущенки :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сварила из малины 2 литра варенья, муж уже съел. Зима пришла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, ты взрываешь мой шаблон. "Аккуратный кустик" про малину что-то не укладывается в голове ))) она ж всё равно как-то неаккуратно зарослями сидит. Вот малину как раз хорошо вдоль заборчика, как мне кажется, в глубине участка неопрятно она смотрится, и уж точно не кустиком. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...