Перейти к публикации

Остеохондроз


lena_drabkina
 Рассказать
Подписчики 2

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, elefantti сказал:

Девочки, кто-нибудь принимал хондопротекторы? Стоят они-маманегорюй. А есть ли толк?

доказательная медицина говорит что нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я колола Афлутоп в суставы и потом в/м. И в/ инъекции мукосат (но производства Беларусь). Из таблеток больше понравился пиаскледин и  диафлекс. Все принимала курсами. Сейчас никакого дискомфорта, хруста и болей нет, могу даже обувь на каблуках носить. Я никого не буду ни в чем убеждать, да, лечение очень недешевое, всё методом проб и ошибок, у многих аллергия бывает на эти препараты,  но я для себя должна как минимум замедлить процесс разрушения хрящевой ткани, а максимум добиться небольшого восстановления. И да хрящ медленно, но восстанавливается, если меры принимать своевременно. Конечно, если 3-4 стадия разрушения, то там и восстанавливаться практически нечему. Врач-физиотерапевт Плешакова из 1 поликлиники когда-то перенесла перелом позвоночника, смогла восстановиться и восстановить хрящевую межпозвоночную ткань и каждый год проходит курс инъекций хондопротекторов. Моему супругу в прошлом году тоже прописали хондопротекторы (без указания конкретного препарата), т.к. очень болела спина, оказалось проблема  в том, что хрящевая ткань минимальна. Долго не соглашался, т.к. курс мукосата длительный, 25 инъекций через день, а спиртное не желательно в этот период,т.к. снижается усвояемость препаратов. Все таки разум взял верх, вначале никаких изменений не почувствовал, а со временем, сказал, что боли в спине сократились значительно. По питанию рекомендовали разные врачи (ревматологи, хирурги-ортопеды) больше употреблять в пищу рыбы, холодцы, выварку из суставных тканей, морепродукты, творог не ниже 9% с обязательным добавлением витамина Д, сыры, бобовые, желе, орехи, максимум овощей, зелени  и фруктов.

Изменено пользователем koshechka.84
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! Муж тоже мукосат колол! Улучшения были.

а это он воняет рыбой? Пытаюсь всплмнить )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, их еще и колоть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мукосат это вытяжка их говяжьих хрящей, суставов, он рыбой точно не пахнет, только колоть закончила

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А коллаген кто-нибудь принимал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...