Перейти к публикации

Кормилица?

Донорское молоко как альтернатива искусственным смесям

Nadeya

Ваше отношение к кормлению донорским молоком?  

82 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы могли бы сцеживать молоко для другого малыша?

    • Да, с удовольствием, знать бы, куда сдавать.
      16
    • Нет, не представляю себе, слишком много мороки.
      10
    • Да, но только для ребёнка знакомых или родственников, если бы очень попросили.
      27
    • Да, но только за деньги (я же время буду тратить и силы).
      4
    • Даже и не знаю...
      26
    • А зачем? Сейчас хорошие смеси производят..
      5
  2. 2. Вы бы согласились в случае необходимости кормить своего малыша донорским молоком?

    • Нет, ни за что.
      26
    • С удовольствием, знать бы, где взять его.
      4
    • Да, но только молоком знакомой женщины, в чьём здоровье и образе жизни я уверена.
      27
    • Да, но только молоком, тщательно проверенным на всякие инфекции.
      18
    • Да, было бы чудесно, хоть 100 мл в день, столько пользы, да где взять..
      2
    • Не вижу смысла в том, чтобы совмещать кормление смесью и донорским молоком.
      6
    • Да, но только недолго, в случае форс-мажора (в больницу попала, или срочно уехала и не успела запасти своё молоко).
      13
  3. 3. Как Вы считаете, должен ли оплачиваться труд кормилицы?

    • Обязательно.
      24
    • Да, только государством.
      4
    • Да, в любом случае (или гос-вом, или родителями ребёнка, которого кормят донорским молоком).
      29
    • Думаю, это должно быть по желанию и безвоздмездно.
      27


Рекомендованные сообщения

Да, тема очень интересная. А все-таки почему раньше прибегали к помощи кормилицы? Не потому ли,что ГВ не простое дело все-таки, и дабы облегчить дворянке жизнь, ребенка вскармливала кормилица из крепостных.

 

Даш, ну, думаю, дворянки не перенапрягались особо)) и не стремились, да, и по балам катались сразу после родов, утягивались в корсеты (я читала историч. очерки о начале 19 века). редкие женщины решались сами кормить и воспитывать детей. это было оч. нетипично. и настоящие мужчины ими восхищались ;) см., например, Л. Толской, образы Наташи Ростовой в "Войне и мире" и Долли Облонской в "Анне Карениной". во всяком случае, именно так нам на филфаке откомментировали эти образы, в числе прочего)

 

кормилицы были давно, вспомним АРомео и Джульетту", там Кормилица Джульетте ближе матери, т.к. мать всё по балам да нарядам, а кормилица - всегда рядом, родной человек..

но это ж нездорово, имхо.

ладно, мы отвлеклись)

 

а в смысле ГВ -непростое дело, кому как, наверное. конечно, определённые усилия на первых порах надо приложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: Пока завтракала, осознала один деликатный момент

Я точно знаю, что у моих девочек нет аллергии. По этому ем почти все, включая шоколад. А вот если кормить другого малыша - придется опять садиться на диету.

И, кстати, кормить конкретного малыша - психологически гораздо ... приятнее, что ли.

ну так можно и сцеживаться для конкретного малыша, Кать :)

а насчёт аллергии, обычно донорское молоко (как и любую смесь, если только ребёнок не на ИВ с рождения; или когда меняют смесь почему-либо; или когда прикорм вводят) дают малышу в небольшом количестве и с утра. потом количество доводят за пару дней-неделю до порции (в зависимости от возраста).

ведь велика вероятность, что и у того ребёнка не будет аллергии. а если какие-то проявления появятся, можно будет понять, что именно стало причиной.

хотя, если бы я сцеживалась для другого малыша, я бы пару недель не ела шоколад, апельсины, клубнику и т.п. а жареное-солёное, если речь не о новорождённом, я считаю, не принципиально исключать.

 

в общем, я отлично понимаю мам, которые и рады бы поделиться сцеженным молоком, но к строгой диете не готовы. и я не считаю диету необходимой, просто с вниманием вводить молоко в рацион малыша.

не думаю, что кормилицы 100-200 лет назад, кстати, сидели на диете.. летом клубнику уж явно трескали, подозреваю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, всегда считала, что суть ГВ, что молоко конкретной мамы идеально по составу для того конкретного ребенка, которого она кормит, не хочется спорить с ВОЗ, но чего-то как-то несомненная польза донорского молока мне лично весьма сомнительна.

Раньше да, может быть, но тогда и смесей не было качественных и высокоадаптированных.

Ира, вот ты знаешь, не соглашусь :)

и не только из за рекомендаций ВОЗ.

я знаю пример, когда мужчине взрослому, находящемуся в очень тяжёлом состоянии, врачи рекомендовали после перенесённых операций и болезней женское грудное молоко. его дочь, кормящая мама как раз, сцеживалась.. буквально по неск. десятков мл.. это не какие-то супек продвинутые врачи советовали, обычные. колличество иммуных факторов в молоке всё же велико, и это специфически человеческие факторы, т.е. ни у козы, ни у коровы, ни в продуктах на основе молока животных (смеси) их нет и близко..

где то я ж выкладывала статью, что состав молока - более 400 компонентов. у смесей на порядок меньше (40-50). в общем, я вижу смысл в донорском молоке.

конечно, идеально - молоко мамы конкретно её малышу. и добавлю, в конкр. время суток. но оставляя сцеженное, к примеру, когда уходит на работу на день, мама же пренебрегает, получается, одним из преимуществ ГВ. сохраняя остальные.

и так с донорским молоком, только да, больше преимуществ теряется - но некоторые и сохранаяются.

 

кстати, для ребёнка с явной аллергией мне кажется, как раз было бы очень здорово попробовать хотя бы донорское молоко... возможно, что на смесь (чистый коровий белок) аллергия будет, или на синтетич. витамины, входящие в состав смеси, а на следовые количества того же белка в молоке - нет... возможно.

 

вообще, я понимаю, конечно, ответы Иры, Ани, других девочек - своего бы не кормила чужим молоком. но это же кто пишет? те, кто наладил ГВ :)

а если время упущено? уже малыш старше 6 мес, или мама лечится несовместимыми с ГВ препаратами, или ещё что..

конечно,я как будущий (надеюсь) консультант по ГВ в первую очередь скажу маме, чей ребёнок на ИВ: давайте попробуем наладить собственное кормление. и в большинстве случаев удастся. и хорошо.

 

но благодаря в том числе и нашему форуму я поняла, что разные ситуации бывают..

да, кормление донорским молоком - это скорее исключительный случай. в идеале. в том идеале, когда все кормят грудью сами, и только некоторые - донорским..

но в нашем мире, где много малышей получают смеси, я бы серьёзно рассмотрела вариант докорма (хотя бы) донорским молоком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вон сколько пишу сегодня) всё не заходила в эту тему, теперь решила всё сразу сказать))

 

в опросе проголосовало больше мам, чем отписались.

если Вы хотели бы кормить или докармливать своего малыша грудным молоком - Вы можете, я думаю, связаться с кем-то из девочек, отписавшихся, что не против сцеживаться. СветКа, Катя soleil. кто ещё-то? 5 человек ответили, что не против :)

 

я предлагаю - если захотите, мамочки! - отписаться всем, кто мог бы сцеживаться, в этой теме, с указанием района города (удобнее, если кормилица поблизости живёт).

может, устроится хоть одному малышу дополнительное полезное питание. буду рада :)

 

напомню только, что разница между ребёнком, мама которого сцеживает молоко, и малышом, для которого это молоко - не больше года должна быть, в идеале полгода и меньше. но год нормально.

 

про сроки хранения молока было в др. теме где то, сейчас поищу.

 

вопросы и комментарии в теме по прежнему приветствуются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация по хранению грудного молока:

 

Рекомендации составлены на основе последних исследований и относятся к матерям,

- чьи дети, рождены доношенными

- которые будут кормить сцеженным молоком дома, а не в больнице

- которые моют руки перед сцеживанием

- которые моют сосуды и ёмкости горячей мыльной водой и потом тщательно их споласкивают

 

На контейнерах с грудным молоком, предназначенoм для длительного хранения, обязательно должна быть указана дата сцеживания.

 

Рекомендации по хранению грудного молока

 

Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов):

12 часов при комнатной температуре 27-32 C (80.6-89.6 F)

 

Зрелое молоко

при 15 C (59-60F) - 24 часа

при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов

при 25 C (79 F)- 4-6 часов

в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней

 

Замороженное молоко

Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели

Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)

Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.

 

перед тем, как добавить новую порцию к уже замороженному молоку, её надо охладить

 

Как нагревать молоко

 

Для того, чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана. Не нагревайте молоко до закипания; встряхните контейнер перед тем, как определять температуру подогретого молока; никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке.

 

Размороженное молоко

 

Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильнике на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя.

 

ещё информация о сцеженном молоке тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда я рожала доченьку то в роддоме её покормила всего 2 дня,больше не дали врачи, :o но через 2 недели,мне разрешили, но она уже не брала грудь, :unsure: и мне пришлось сцеживаться и кормить своим молочком с бутылочки :connie_32: ,и так 9 мес.,и молока было много,просто не кому было отдать,то так мы могли бы ещё кого нибудь подкормить,кстати те 2 недели,когда врачи мне запрещали кормить своим молочком,я просто сцеживала и выливало вон.

А когда родила сыночка,то молочка тоже было много,и я кормила своего малыша и сцеживала для других деток.Так меня врачи не хотели домой отпускать :D :D ,я у них была кормилица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

если Вы хотели бы кормить или докармливать своего малыша грудным молоком - Вы можете, я думаю, связаться с кем-то из девочек, отписавшихся, что не против сцеживаться. СветКа, Катя soleil. кто ещё-то? 5 человек ответили, что не против :)

 

я предлагаю - если захотите, мамочки! - отписаться всем, кто мог бы сцеживаться, в этой теме, с указанием района города (удобнее, если кормилица поблизости живёт).

может, устроится хоть одному малышу дополнительное полезное питание. буду рада :)

 

напомню только, что разница между ребёнком, мама которого сцеживает молоко, и малышом, для которого это молоко - не больше года должна быть, в идеале полгода и меньше. но год нормально.

 

про сроки хранения молока было в др. теме где то, сейчас поищу.

 

 

 

Да, в принципе. без проблем :connie_wackygirl:

Целый суточный рацион выдаивать не буду, :blink:

но 200 - 250 мл в день могу пожертвовать ненапрягаясь

А если бы были емкости для заморозки - было бы еще проще.

Свое в холодильнике храню сутки, прежде чем выливать. Добрая старая плюшкинская жаба душит: а вдруг пригодится :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамася

а Вы не в Пскове рожали? вот выше Бонни пишет, что не разрешали кормить чужим молоком детей в нашем роддоме..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без проблем могла бы кормить еще одного ребенка, но от слова "сцеживаться" в дрожь бросает. бр...как вспомню..

а если бы это был соседский ребеночек, почему нет, приносите-покормлю. вот так примерно.

своих бы наверно смогла кормить молочком той мамы, котрую лично знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сваего ребенка донорским молоком кормить бы не стала!

Сцеживаться бы тоже не стала, если бы только может быть для родственников, хотя вижу в этом мало смысла, скорее бы могла покормить этого своего маленького родственника, но не более. Т.к. вспоминаю, что мне сцедить 100 мл была проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамася

а Вы не в Пскове рожали? вот выше Бонни пишет, что не разрешали кормить чужим молоком детей в нашем роддоме..

Надя,не разрешали кормить грудью!А сцеживаться,пожалуйста,не возбранялось и приветствовалось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...