Перейти к публикации

Поиск доказательства родства по "корням", Эстония


Добрая Акула

Рекомендованные сообщения


Вопрос, может, кому-то покажется странным. А есть такие, кто получив эстонский паспорт, потом отказывались от эст. гражданства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А много надо о родственнике знать? У меня муж этой идеей болеет, но о своих бабушке и дедушке мало что знает. Они на границе с Эстонией жили, муж и сам там родился.

Что в запросе указать? Я не уверена, что он отчество-то хоть одно вспомнит, не говоря уже о годе рождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в Латвии тоже дают если предки жили в ЛР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, помните, что при получении второго паспорта ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сообщить в наше УФМС о втором гнражданстве (там где наши российские паспорта выдают). срок для это сообщения ограниченный (могу наврать. вроде 2 месяца). если вовремя не сообщили - штраф (точную цифру не помню, но не маленький).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, может, кому-то покажется странным. А есть такие, кто получив эстонский паспорт, потом отказывались от эст. гражданства?

Есть. У меня на работе есть девушка. Был момент, когда эстонцы что-то там ужесточали и попросили ее сделать выбор в пользу какого-то из гражданств, она сделала в пользу русского. Но было это уже лет 10 назад.

 

Интересно, а в Латвии тоже дают если предки жили в ЛР?

Эх, что дают тем, чьи предки всю жизнь жили на территории россии? я тоже хочу гражданство, усыновите меня, кто-нибудь, в эстонскую семью!!! :girl_cray2:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В Латвии все сложнее, там вроде нужно сдавать экзамен по языку, чтобы гражданство получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Латвии все сложнее, там вроде нужно сдавать экзамен по языку, чтобы гражданство получить.

и псевдоисторию страны
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня брат троюродный в Латвии всю жизнь живет, отец латыш коренной, но экзамен по языку не сдал - и до сих пор негражданин Латвии, жена, дети - с латышскими паспортами, а он с серым. У них полная шиза в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально в архив Псковской области. Там дали справку, что дед родился в нужное время в нужном месте. Но в итоге дали гражданство по прадеду - по нему уже архивные документы запрашивала. Просто факта рождения и проживания не достаточно было. Консул просил принести доказательства наличия у родственников помимо проживания именно эстонского гражданства.

Я обращалась в таллинский архив по электронной почте.. Очень хорошо отнеслись, сами даже позвонили мне, по-русски поговорили, все нашли мне. Прислали счет - я оплатила, прислали почтой копии документов и письмо, где описано что к чему.

Спасибо большое за ответ! Будем пытаться.

Я обращалась в архив Таллинна и там не нашли документов, подтверждающих рождение и проживание на бывшей территории Эстонской республики ни бабушки, ни дедушки. Потом обратилась в архив города Пылва и там все нашли. Оказывается документы могут находиться в любом из архивов и нет общей базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрая Акула

Изначально в архив Псковской области. Там дали справку, что дед родился в нужное время в нужном месте. Но в итоге дали гражданство по прадеду - по нему уже архивные документы запрашивала. Просто факта рождения и проживания не достаточно было. Консул просил принести доказательства наличия у родственников помимо проживания именно эстонского гражданства.

Я обращалась в таллинский архив по электронной почте.. Очень хорошо отнеслись, сами даже позвонили мне, по-русски поговорили, все нашли мне. Прислали счет - я оплатила, прислали почтой копии документов и письмо, где описано что к чему.

Спасибо большое за ответ! Будем пытаться.

Я обращалась в архив Таллинна и там не нашли документов, подтверждающих рождение и проживание на бывшей территории Эстонской республики ни бабушки, ни дедушки. Потом обратилась в архив города Пылва и там все нашли. Оказывается документы могут находиться в любом из архивов и нет общей базы.

Спасибо большое Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, при обращении в архив Пылва Вы указывали какие данные? Предполагаемое место проживания? Даты рождения бабушки, дедушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...