Перейти к публикации

Есть ли жизнь на пенсии?

Моральные и материальные аспекты

Джейн

Рекомендованные сообщения

А где стоимость и контакты посмотреть? Чего-то сайт непонятный

я так понимаю что это бесплатно, т.к. они уже десятый год существуют на гранты.

запись наверное там у них в союзе пенсионеров, на сайте контакты были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мама по жизни очень деятельная, дома не сидит

постоянно ходит пешком, гуляет, весной- летом - цветник под окнами, каждую. неделю ходит в бассейн

прошлой весной купила велосипед, катается каждый день

Маняшенька, и у нас мама такая же активная, деятельная, радостная, бодрая, оптимистичная, всегда с улыбкой на лице и с мыслями,что, если и какие-то сложности возникли, то мы справимся и все будет хорошо. Многим молодым нытикам есть чему поучится.

Ничего подобного из того, что описала Джейн или Систа нет. Конечно, в плане здоровья есть некоторые возрастные моменты, но с таким оптимистичным настроем и самочувствие прекрасное. Опять таки - это и у молодежи так.

Ходим плавать в бассейн, всегда делает маникюр и педикюр, делала, когда работала и сейчас продолжает, укладку сама себе делает, а покраску в том же салоне. Ходим на концерты. Но это мы с сестрами стараемся ей подарки делать. Вещи из дорогих вместе дарим, вот на НГ полушубок подарили.

Частенько стали заходить в кафе, просто попить чайку с десертом, потому что раньше это не могли себе позволить, мама в свою молодость я имею в виду, а потом эти тяжелые 90-ые.

Очень много стала читать. И духовной литературы, и по психологии о взаимоотношениях мужчин и женщин, о занятиях с детьми, и тут же с внуком применяет.

Общение с внуком тоже много сил и времени забирает, т.к. мама постоянно с ним помогает сестре. До беременности и я активно помогала, маме было полегче, а теперь они меня оберегают, и все мама с ним. Читает, гуляет, на разные площадки ходит.

Несколько раз в год посещает семинары (Казань, Белгород, Москва и др.) здесь и ее подработка и в целом семинары личностного роста.

Вот и некогда скучать, некогда ныть, некогда жаловаться.

От мамы наоборот часто слышу, что я раньше и подумать не могла, что буду так спокойно гулять, после бассейна с дочками в кафе ходить,буду наслаждаться природой, красотой вокруг, на экскурсии ходить, в общем по полной радоваться жизни.

При этом у мамы пенсия менее 10 000 руб. Но это не делает ее жизнь неполноценной, наоборот. тут я думаю важнее, какой настрой в голове, какие мысли.

А-аа, еще и огородиком заниматься будет с этого года (на нас насмотрелась :lol: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка,прочла про твою мамочку,слушай,прям хочется быть такой на пенсии!!!Читала и улыбалась!Умничка и Вы доченьки какие милые.

А в те 90 годы тоже была жизнерадостной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если моя мама будет ухаживать как Ань твоя, нам придется ей это оплачивать. А пока не с чего. Ибо ку 5000, лекарства 3000 и что остается на еду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходим плавать в бассейн, всегда делает маникюр и педикюр, делала, когда работала и сейчас продолжает, укладку сама себе делает, а покраску в том же салоне. Ходим на концерты. Но это мы с сестрами стараемся ей подарки делать. Вещи из дорогих вместе дарим, вот на НГ полушубок подарили.

Частенько стали заходить в кафе, просто попить чайку с десертом, потому что раньше это не могли себе позволить, мама в свою молодость я имею в виду, а потом эти тяжелые 90-ые.

Очень много стала читать. И духовной литературы, и по психологии о взаимоотношениях мужчин и женщин, о занятиях с детьми, и тут же с внуком применяет.

вот видишь, ты пишешь что мама и раньше так делала.

я ниразу в жизни не видела мама или папу дома за чтением книг, каким-то творчеством, мама почти никогда не красится, никакого лака на ногтях. на маникюр/педикюр сходить не уговорить (ты что, как я с такими страшными пойду, мне сначала надо дома их в порядок привести!) в парикмахерскую еле уговариваю ходить (тоже не хочу не буду, давай ты подстрижешь).

не знаю чтобы она без работы делала, наверное телек-диван-огород.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - это здоровье. Моя бабушка всю жизнь была живчиком - очень любила дачу, сходить куда-то. А потом у нее начался артроз :( и всё... Сейчас она в состоянии сходить только в магазин раз в несколько дней. И я вижу, как ей это тяжело - жизнь в четырех стенах. Летом зову ее на дачу к нам, хоть на солнышке посидеть, но ей там тоже очень тяжело будет (даже с крыльца спуститься), поэтому она отказывается всегда. Думаю, если б не эта болезнь суставов, она была бы бодрой энергичной бабулькой. Так что, к сожалению, можно советовать аэробики, клубы по интересам, но если тебе трудно спуститься по лестнице - никакие увлечения и, к сожалению, даже деньги не помогут.

 

Вторая бабушка (Царство Небесное ей) - в свои 84 года всегда ходила бодрым шагом, очень любила гулять, к правнучкам в сад приходила посмотреть, в гости... У нее не было особых проблем со здоровьем, и если б не то роковое падение и сломанная шейка бедра, она, я б уверена до сих пор бы с радостью во всех движухах участвовала :897451:

 

Так что дай нам всем Бог здоровья к пенсии. И светлой головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка,прочла про твою мамочку,слушай,прям хочется быть такой на пенсии!!!Читала и улыбалась!Умничка и Вы доченьки какие милые.

А в те 90 годы тоже была жизнерадостной?

Мы от нее и учимся, Элечка. Младшая сестра у нас частенько захандрить любит, а вот с мамой разговор и все, уже жизнь другими красками светится. :) Она и раньше была легкая в характере, неунывающая, но мало что знала по психологии, общению, поэтому было тяжелее. К тому же мы были маленькие и нас надо было кормить, когда папа предпочитал работе - пьянку. Из дома даже выносил что-то на продажу, чтобы напиться. А мама нас растила, работая одну неделю в одном ларьке, вторую в другом. До этого была хорошая работа, на Хлебокомбинате, но ночные смены подорвали здоровье, давление стало сильно пониженным. Пришлось уволиться, и чтобы нас прокормить, пошла работать обычным продавцом. Я помню, что маме было трудно, помогала ей как могла, тянула весь дом, сестер, свою учебу, их учебу, танцы, конный спорт и т.д. Но благодаря все таки позитивному настрою - мы справились.

Мама сама говорит, что ей было раньше очень тяжело, психологически, я имею в виду. Но она хотела изменится, хотела жить иначе, и научилась, смогла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. У моей артроз. Но опускать руки нельзя, сейчас заменить сустав не проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходим плавать в бассейн, всегда делает маникюр и педикюр, делала, когда работала и сейчас продолжает, укладку сама себе делает, а покраску в том же салоне. Ходим на концерты. Но это мы с сестрами стараемся ей подарки делать. Вещи из дорогих вместе дарим, вот на НГ полушубок подарили.

Частенько стали заходить в кафе, просто попить чайку с десертом, потому что раньше это не могли себе позволить, мама в свою молодость я имею в виду, а потом эти тяжелые 90-ые.

Очень много стала читать. И духовной литературы, и по психологии о взаимоотношениях мужчин и женщин, о занятиях с детьми, и тут же с внуком применяет.

вот видишь, ты пишешь что мама и раньше так делала.

Анют, не совсем правильно ты меня поняла. Она делала это в последние лет 10, да. Но это получается годов с 45 только и начала делать. А в молодости ничего подобного у нее не было. Было трое дочек на руках, их занятия, учеба, 1-комнатная квартира, 2-3 работы и с каждым годом все более пьющий муж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. У моей артроз. Но опускать руки нельзя, сейчас заменить сустав не проблема

К сожалению, у бабушки уже 3 сустава поменяны. Четвертый уже в силу присоединившихся болячек нельзя. А боли, как она говорит, адские. Где тут руки не опустить? Мне ее очень-очень жалко, а помочь ничем нельзя.

Хотя не могу сказать, что она в депрессии. Любит, когда ей внучек привожу (благодаря ей я 1 раз всего на больничном была за год). Тоскует просто, что обычные радости вроде "прогуляться по Рижскому" ей недоступны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если моя мама будет ухаживать как Ань твоя, нам придется ей это оплачивать. А пока не с чего. Ибо ку 5000, лекарства 3000 и что остается на еду

Наташа, ну, не знаю. Раз в 3 недели маникюр - 800 руб. (можно найти и дешевле, я за 550 руб. делаю скажем), раз в 1,5-2 мес. педикюр - 850 или 900 руб., как-то так. И раз в 1,5 месяца покраска, около 1 500 руб.

Мама и подрабатывает немного, может я об этом не так ясно написала. В общем это она сама себе может позволить, и не так, чтобы голодать.

А на концерты, на развлечения мы стараемся помочь, в тот же бассейн абонемент купить, хотя мамуля сопротивляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня осложняется тем что провинция( ни бассейна ни концерта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...