Перейти к публикации

Профессия дизайнер


Natikappi

Рекомендованные сообщения

Да, ваши рассуждения уже не смешны.. они просто показывают ваше дилетантство в этом вопросе, а это грустно.

 

Я думаю, что профессионал в своём деле - это норма. "А не минимальные знания". Да, я хочу чтобы когда обращаюсь к врачу, у него было ВО и "не минимальные" знания. Да, я хочу, когда сдаю авто в ремонт, чтобы автомеханик был докой в своей сфере и ответственно закрутил все детали и гайки, чтобы не ловить колёса по дороге. Да, я хочу, чтобы учитель, который учит детей, был с ВО и профи, а не орал и бил детей или ставил оценки по симпатии.

Да, я хочу чтобы строители знали сопромат... и так далее. Профессионализм, ответственность и опыт - это то что ожидаешь, когда обращаешься за услугой. Если опыта не достаёт то есть стажёрство, младшие должности когда старший сотрудник доучивает/натаскивает неопытного и т.д.

 

Вы же занимаете позицию "И так сойдёт!"... а если что - виновато начальство.

Не стоит грустить, и тем более переходить на личности и оценивать мои знания, если мое мнение не совпадает с Вашим :711909:

И к сожалению в нашей стране получение ВО совершенно не означает знания, квалификацию и желание работать, работать прежде всего над собой. В каких то отраслях ВО по умолчанию является необходимым, врачи, педагоги, но это же не является гарантией квалифицированной помощи. А опыт это вообще дело наживное, не все рождаются опытными специалистами. Все приходит со временем, на мой взгляд главное это желание получать эти знания, а как они будут получены путем ВО или самообразованием часто роли не играет.

Про начальство, да, действительно, я считаю, что сотрудник как подневольное лицо исполняет желания и приказы начальства, если этому начальству хочется немецкие самолеты, то что может сделать рядовой дизайнер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мне нравится высказывание, которое почему-то часто звучит именно здесь по поводу отношений с официальными представителями организаций "с каким настроением пойдете, такое отношение и получите". Эта вааще треш!

Это показатель степени ответственности, которую сотрудники беру на себя за общение с клиентами))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, навеяло : post-9755-0-16028600-1491416813_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланочка

Вот про ВО и среднее тоже могу сказать-не фига не зависит качество работы,и это в любой сфере: и с вышкой тяпляп делают и не пытаются развиваться и совершенствоваться,так что это совсем не показатель. Испытательный срок, договор можно составить на короткий срок и посмотреть,как проявит себя работник,да мало ли способов узнать, какой человек работник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, в нашем городе просто негде научиться более-менее работать в этих программах, чтобы попасть к вам хоть и на маленькую з/п. Нет ни курсов, ни нормальных педагогов.

Те же, кто уже умеет в этих прогах работать, найдут работу с большей з/п. Может, есть смысл взять адекватного человека и вырастить из него своего спеца с нуля? Там же недолго учить.

 

У меня муж сам выучился,без педагогов и курсов,только интернет и время дали ему знания которыми он сейчас владеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж сам выучился,без педагогов и курсов,только интернет и время дали ему знания которыми он сейчас владеет.

молодец муж. Для себя их освоить проблемой не является. Другое дело-профессиональное использование. Одна загвоздка- лицензионка, с которыми работают приличные фирмы-платная, версия немного не привычная, англоязычная. При желании это конечно не проблема.

Но я не понимаю, почему у нас в городе курсы не организованы нормально. Те, что проходила я, 2-х месячные- ни о чем. Это уч.центр. Только деньги потратила. Итог- в Пскове тяжко с толковыми дизайнерами и с качественной полиграфией, им просто неоткуда взяться, не у кого перенять опыт- это Вам любой специалист более-менее в этом разбирающийся подтвердит. Комфортно работать с новгородцами, питерцами, прибалтами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж сам выучился,без педагогов и курсов,только интернет и время дали ему знания которыми он сейчас владеет.

Вот кстати, да, прекрасный пример мега крутого специалиста в своей области с колоссальной работоспособностью и желанием учиться!

И большинство, да наверное никто из таких спецов совсем не получали ВО по этому направлению, просто потому что в то время этому просто не учили ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня можете тапками закидать, но глубоко убеждена в необходимости ВО у дизайнера. У крутого дизайнера. Одно дело-самоучка, курсы, это может быть талант, самородок и т.д. Но фундаментальность (культурологию, историю, искусство) преподают качественно именно в высшей школе. Это несколько другой полет, в купе с фантазией это рождает профессионала высокого класса. Если человек тянется к профессии, он сам пойдет на ВО по профилю, и к нему даже не возникнет вопросов по этому поводу-этот класс будет видно невооруженным глазом.

Но такие "перцы" наверное в Пскове не задержатся.

100% даю на то, что концепцию Простории европейские дизайнеры с ВО разрабатывали. И надо же, в каком все восхищении от нее пребывают псковичи! Тянемся к прекрасному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в разных РА поработала у нас в Пскове, примерно во всех такие зп, а требуют, бывает, и сверх нормы... Дополнительно побегать курьером, секретарем или сразу печатником на широкоформатном принтере. Сама новеньких принимала на работу, как-то пришел мальчик, хвост павлином, говорит, я супермегадизайнер, давно работаю на себя через фриланс, только этот мальчик даже не смог текст в Кореле набрать. И подобных ребят много, не каждый пойдет на такую зп с хорошими знаниями этих программ.

Те кто хорошо разобрался в этих программах, давно работают на себя через интернет и имеют приличный доход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж сам выучился,без педагогов и курсов,только интернет и время дали ему знания которыми он сейчас владеет.

молодец муж. Для себя их освоить проблемой не является. Другое дело-профессиональное использование. Одна загвоздка- лицензионка, с которыми работают приличные фирмы-платная, версия немного не привычная, англоязычная. При желании это конечно не проблема.

Но я не понимаю, почему у нас в городе курсы не организованы нормально. Те, что проходила я, 2-х месячные- ни о чем. Это уч.центр. Только деньги потратила. Итог- в Пскове тяжко с толковыми дизайнерами и с качественной полиграфией, им просто неоткуда взяться, не у кого перенять опыт- это Вам любой специалист более-менее в этом разбирающийся подтвердит. Комфортно работать с новгородцами, питерцами, прибалтами.

Вы думаете что в фирмах рекламных сидят на лицензионке ?? да фиг там,всех жаба душит покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете что в фирмах рекламных сидят на лицензионке ?? да фиг там,всех жаба душит покупать.

в той паре фирм, с которыми я взаимодействовала-да, сидят на лицензии. Мелкие скорей всего на пиратских, но их конечный продукт вообще не интересен для уважающей себя компании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что сейчас разговор ведется про две разные реальности:

в моей люди без ВО за небольшую плату работает в немаленьких псковских фирмах на не лицинзионном софте, учась на собственных ошибках

и какая-то другая реальность, где супер специалисты, поголовно с ВО с опытом с пеленок, покупают шрифты и софт, получают космическую зп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...