Перейти к публикации

Поздний ребенок


Натали

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

А мне сразу вспомнился рассказ Анатолия Алексина "Поздний ребенок". Правда в нем речь идет не просто а позднем ребенке, а о долгожданном...

 

 

Меня ждaли шестнaдцaть лет…

Ужaсно быть поздним ребенком! Я-то уж знaю! Рaнние дети появляются быстро, сaми собой, кaк отметки в дневнике, если ты пошел в школу. А позднего ребенкa ждут не дождутся и, когдa нaконец дожидaются, нaчинaют проявлять тaкую любовь, тaкое внимaние, что ему хочется сбежaть нa крaй светa, a то еще и подaльше.

Родители ему говорят: "Мы тебя ждaли! Тaк ждaли!.." - будто он зaдержaлся в кино или нa улице.

Я - поздний ребенок. Мои родители срaзу хотели иметь мaльчишку, a зaимели Людмилу… Это моя сестрa. Все втроем, вместе с Людмилой, они мечтaли, чтоб я родился. И вот через шестнaдцaть лет мечтa их сбылaсь! Поздновaто, конечно. Но что же я мог поделaть?

Я не помню, с кaкого возрaстa я себя помню. Но в ту пору, с которой помню, я чaсто, кaзaлось, слышaл: "Ты - сюрприз! Ты - дрaгоценный подaрок!" Теперь мои родители стесняются громких фрaз. Может быть, и рaньше они тaких точно слов не говорили. Но кaкие-то вроде этих… Я стaл дрaгоценным подaрком, кaк чaшкa, которaя, нaряднaя и чистaя, стоит зa стеклом, но из которой никогдa не пьют чaй.

Меня берегут! Конечно, кaждый по-своему, потому что у кaждого взрослого в нaшей семье свой хaрaктер.

Вот, нaпример, если я собирaюсь кудa-нибудь в лыжный поход, мне зaпрещaют все трое. Но зaпрещaют по-рaзному...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то по нынешним времена 38-39 это еще не поздний. Может в силу возраста (соответственно, и возраста друзей), я часто вижу детей рожденных родителями под (а то и за) 40.

У нас разница между детьми почти 16 лет. У друзей есть дети с разницой и 17, и 18, и, даже, 20 лет. Есть подруга, которая первого родила в 37, второго в 39.

Обычно (по крайней мере в нашем окружении это так) люди абсолютно сознательно рожают этих деток, прекрасно понимают, что их надо вырастить и выучить.

Как бы я не говорю о тех, кто рожает, потому что рожается, а как оно там дальше, бог знает. Ну так такие и в 18, и в 25 не сильно задумываются о будущем своих детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю у нас у сына в саду треть как минимум радителей около 40 и чуть больше, мне нравиться не думаю сто сейчас это редкость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший отрывок, я стараюсь так не залюбливать Варю, хотя ждала ее 4 года, а не 16)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама тоже сейчас беременная четвертым малышом,ей 37 лет,в ее ситуации все люди делятся на 2 лагеря,одни показывают пальцем смеясь,мол возраст уже,а другие поддерживают.Я не вижу ничего страшного в этом,каждый сам решает когда ему рожать и сколько деток.

какая интересная судьба! быть бабушкой двух внуков уже и родить лялю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама тоже сейчас беременная четвертым малышом,ей 37 лет,в ее ситуации все люди делятся на 2 лагеря,одни показывают пальцем смеясь,мол возраст уже,а другие поддерживают.Я не вижу ничего страшного в этом,каждый сам решает когда ему рожать и сколько деток.

какая интересная судьба! быть бабушкой двух внуков уже и родить лялю)

поколение 90-х жеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама тоже сейчас беременная четвертым малышом,ей 37 лет,в ее ситуации все люди делятся на 2 лагеря,одни показывают пальцем смеясь,мол возраст уже,а другие поддерживают.Я не вижу ничего страшного в этом,каждый сам решает когда ему рожать и сколько деток.

какая интересная судьба! быть бабушкой двух внуков уже и родить лялю)

Меня такие рассказы очень пугают, потому что мне 37 через 6 лет :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня такие рассказы очень пугают, потому что мне 37 через 6 лет :crazy:

А мне через 2 месяца )

Че боишься-то? Родить или бабулей стать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне через 2 месяца )

Че боишься-то? Родить или бабулей стать?

Конечно, бабушкой стать. Столько рассказов про ранней становление бабушкой, и почему-то всегда звучит именно эта цифра. Не 35, не 36 и не 38. Именно 37, и как назло с половым созреванием у старшего совпадает. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня такие рассказы очень пугают, потому что мне 37 через 6 лет :crazy:

А мне через 2 месяца )

Че боишься-то? Родить или бабулей стать?

А меня уже давно не пугают :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня уже давно не пугают :crazy:

Ну так у тебя и сын уже взрослый достаточно - можно)) думаю, мало кто обрадуется стать бабушкой, если своему сыну/дочке 14-15 лет :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне через 2 месяца )

Че боишься-то? Родить или бабулей стать?

Конечно, бабушкой стать. Столько рассказов про ранней становление бабушкой, и почему-то всегда звучит именно эта цифра. Не 35, не 36 и не 38. Именно 37, и как назло с половым созреванием у старшего совпадает. :crazy:

я думаю, так бывает, когда и мама рано-рано первого родила, и дочка )) не боись))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...