Перейти к публикации

Детская комната с кроватью-чердаком

Дерзкий проект

Verra

Рекомендованные сообщения

Скоро все сделаю и покажу )) Просто умаялась совсем, сегодня нужно лечь пораньше. А завтра поснимаю и покажу :-)

 

Чтобы вы тут не скучали, вот ссылка на красивые керамические ручки для детской мебели: https://s.taobao.com/search?spm=a230r.1.14.73.4SkUf3&type=similar&app=i2i&rec_type=1&uniqpid=&nid=44342800820

 

И даже не очень детской тоже. Вот можно ремонт не делать, а прикрутить на свою мебель новую красивую фурнитуру - и жизнь уже другая ))

 

Смотрите, какие бывают ручки для шкафов-комодов:

 

TB1ZlgEJFXXXXX1XFXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_400x400.jpg

 

TB2NZmUX4aJ.eBjSsziXXaJ_XXa_!!836206711.jpg_400x400.jpg

 

TB29fErcpXXXXcfXXXXXXXXXXXX_!!869297878.jpg_430x430q90.jpg

 

TB2M_VauXXXXXayXpXXXXXXXXXX_!!1105381209.png_400x400.jpg

 

TB1e0MIJFXXXXcCXpXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg

 

TB2nnMmpVXXXXarXpXXXXXXXXXX_!!486089266.jpg

 

А сколько там крючков и других аксессуаров ))) Можно найти много детского и красивого.

 

TB1VO19GVXXXXbeXVXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у дочки кровать наверху, а внизу шкаф, как раз очень глубокий (на ширину спального места). О кровати такой она мечтала, но по факту спит сейчас на кушетке, которая была задумана, как дневное место отдыха и рукоделия. Очень душно наверху и шкаф оказался для нас неудобным. Скоро переезжаем в новую квартиру, она уже мечтает об обычной кровати и стандартном шкафе.

 

А сколько дочке лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, что до этого дочкиного возраста мы тоже куда-нибудь переедем. Я бы предпочла квартиру побольше. А в этой двушке - тренируюсь ремонтировать :rolleyes:

 

Отчет о спанье ))

 

Сегодня первый раз спали на новой кровати. Да, потолок решительно ближе, но душно не было.

 

У нас все комнаты в квартире разные, и у этой есть ряд особенностей:

 

1. В отопительный сезон она прохладная, климат лучше подходит для сна.

 

В гостиной у нас сейчас 23,8-24,5 градусов, влажность 25%, 29-30% при увлажнителе; для справки, в Сахаре - 25%.

В комнате с ремонтом при закрытой двери температура опускается до 19-20 градусов примерно (если мороз не более -5). Это из-за большого окна (2,8 в высоту, 1,5 в ширину), с которого постоянно сам собой стекает холодный воздух. Чистая физика, тут ничего не поделаешь. Просто нужна тепловая завеса снизу, чтобы этот поток отсекать теплом. Поэтому у нас в домах под окнами обычно батареи.

 

Когда спали внизу, приходилось включать обогреватель и ставить его под балконную дверь (он конвекторный, с термостатом, сам подтапливал, когда нужно) чтобы блокировать поток холодного воздуха с окна. Но спящим внизу все равно доставалось. Без обогревателя отмерзала голова. Просыпаться с слегка заложенным носом было обычным делом. А обогревателем - лучше, но сушит воздух. Все равно просыпаешься - весь скрипишь, нос шуршит, всё ссохлось.

 

Сейчас мы спим в этой комнате в верхнем теплом углу, никаких обогревателей, а поток прохладного воздуха, стекающего с нашего гигантского окна просто освежает воздух в комнате, что очень кстати в сезон включенных батарей.

 

Вчера вечером поставила гигрометр на новую кровать, на уровне матраса. 23,0 градуса и 30% влажности. А если несколько дней там поработает увлажнитель, то вообще хорошо будет. До 40% влажность поднимем, и будем блаженно засыпать. Для зимы нам ее вполне достаточно.

 

Когда батареи выключат, эта кровать вверху также останется самым теплым местом в квартире. Ниоткуда там не дует, весь теплый воздух вверху.

 

Что будет летом - посмотрим. По идее, приоткрытого окна должно хватать, выясним.

 

2. В этой комнате можно спать головой на восток.

 

Я очень люблю это дело, в нашей квартире это лучшее направление для сна. Спишь спокойно, глубоко, хорошо отдыхаешь за ночь. И новая высокая кровать была построена с таким прицелом, чтобы спать головой на восток. И это замечательно :)

 

3. Кровать плоская, ровная ))

 

Я до этого много лет спала на раскладном диване. Вроде все хорошо, ширина 140 см, но в серединку все равно скатываешься. Потому что он не вполне плоский, когда разложен. Совсем на пол бросать матрас не хотелось, непойми куда его убирать для игр днём. И наконец-то у меня нормальная плоская кровать. Ясное дело, этим никого особо не удивишь. А вот моя спина - да, она в экстазе. Я просто легла в одну позу и отключилась до утра.

 

В целом удивительная высыпаемость. Легла около полуночи, припозднилась, а проснулась вдруг в 7:30 абсолютно проснувшаяся. не от неудобства подкинуло, а от бодрости. Нормально слезла с верхатуры ))) Все хорошо. Дочка еще спит наверху.

 

Испытания завершены успешно.

 

 

P.S. Когда спишь наверху, напротив окна, из него открывается какая-то немыслимая панорама - точка обзора-то высоко, и видно неожиданно далеко. Смотришь перед сном на мерцающий свет в окнах дальних домов... Летом будут шуметь зеленые волны деревьев... Понравился успокаивающий видеоряд перед сном ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда спали внизу, приходилось включать обогреватель и ставить его под балконную дверь (он конвекторный, с термостатом, сам подтапливал, когда нужно) чтобы блокировать поток холодного воздуха с окна. Но спящим внизу все равно доставалось. Без обогревателя отмерзала голова. Просыпаться с слегка заложенным носом было обычным делом. А обогревателем - лучше, но сушит воздух. Все равно просыпаешься - весь скрипишь, нос шуршит, всё ссохлось.

Когда батареи выключат, эта кровать вверху также останется самым теплым местом в квартире. Ниоткуда там не дует, весь теплый воздух вверху.

 

P.S. Когда спишь наверху, напротив окна, из него открывается какая-то немыслимая панорама - точка обзора-то высоко, и видно неожиданно далеко. Смотришь перед сном на мерцающий свет в окнах дальних домов... Летом будут шуметь зеленые волны деревьев... Понравился успокаивающий видеоряд перед сном ))

что лишний раз подтверждает - любой ремонт желательно прикладывать "к месту", в котором он делается. картинки из инета - это картинки из инета, в разных квартирах они сработают совершенно по-разному. Галя, :good:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька, спасибо! :-)

 

Да, ты совершенно точно все написала. У нас была своя странная комната с косяками "особенностями", и мы форматнули ее, взяв лучшее от этого интерьера и сделав соответствующий комнате странный ремонт )))

 

Осталось победить странный шкаф-нарнию, комод для игрушек и кукольный домик.

Мебель встанет в ближайшие пару недель. В ближайшие дни закажу фурнитуру для кукольного домика и, учитывая мастера Мишу и скорость посылок из Китая, он встанет к концу января. До этого момента. глядишь, в текстилем разберусь. Буду размещать здесь отчетные фотокарточки )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку вопросов о покупках на Тао много, вот ссылка на форум о товарах для дома Таобао:

http://shophelp.ru/f...splay.php?f=184

 

Здесь Вы сможете почитать о покупке обоев, светильников, сантехники (бронзовые краники, да), ковров, детских аксессуаров, всяких чудесных комодиков, товаров для кухни, товаров для сада, рукоделия и прочего.

 

Если кто не знал или сомневался, весьма многое из "дорогой итальянской мебели", шебби-шика, винтажа, красивой бронзы, приличных витражей и иного давно делают китайцы, это правда. Это вещи прекрасного качества, не дешевые, но доступной цены. Правильнее сказать, в Китае - еще доступной, а если покупать их уже в российских магазинах - то часто уже недоступной.

 

Вот, например, вчера ко мне приехал деревянный комодик-картотека, он нужен мне для канцелярской мелочевки (у меня он коричневый), сделан очень аккуратно:

 

 

TB248t4gVXXXXXOXpXXXXXXXXXX_!!2683425536.jpg

 

 

И давно смотрю на красивые настольные лампы, мне нужна одна примерно такая, для гостиной:

 

TB1gEX7LpXXXXXFXpXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_430x430q90.jpg

 

 

А вчера случайно влипла вот в такие горшочки для суккулентов. У меня нет суккулентов, и горшки случайно нашла - когда какими-то кучерявыми иероглифами искала свои кукольные домики. И всё, не могу их забыть теперь :-)

 

TB2c2kkXg1I.eBjSszeXXc2hpXa_!!2193521768.jpg

 

TB2cq6wbBLzQeBjSZFoXXc5gFXa_!!2698439329.jpg

 

TB2BUrubBPzQeBjSZPiXXb0TpXa_!!2698439329.jpg

 

TB1JzRoOXXXXXbNXpXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg

 

 

Ну то есть это керамические горшки для цветов, просто с отделениями. И в этих отделениях (места там немного) прекрасно растут мхи и суккуленты. Вот как быть теперь... суккуленты что ли завести... Нет, жизнь уже не будет прежней :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, поклеили обои и повесили книжные полочки под кроватью, за дверью. Фотографировала вечером, при искусственном свете, поэтому все цвета какие-то не такие.

 

Вот как это выглядит в масштабе комнаты у меня. В углу стоит карниз, его еще предстоит повесить.

 

0_b8e4a_40411be7_XL.jpg

 

А вот как выглядят эти обои с нормальным освещением )) Правда, на рекламной фотографии резкость побольше навели, чтобы глаз радовался. В жизни они мягче, чуть более пастельные.

 

TB25e4etpXXXXa2XXXXXXXXXXXX_!!2790067703.jpg

 

 

В другом углу висит мой шкаф-домик. Я его сначала нарисовала, ориентируясь на масштабы комнаты и ребенка, и лишь потом, на следующий день узнала о стандарте кукольной мебели 1:12. Поэтому нужно собраться с духом и чуть-чуть его перечертить - увеличить высоту полок на несколько сантиметров. И окна буду уже готовые у китайцев покупать (рамы с переплетом, полностью оформленные), а не стоически пилить их фрезой, как мы раньше собирались. И еще трубу хочу или скворечник... Иными словами, домик еще в работе.

 

0_b8e49_dc671ad4_XL.jpg

 

 

А в подкроватном пространстве - между дверью и лестницей - встали деревянные, уже покрашенные белой краской полочки для книг. Ремонт еще не вполне закончен, мебели внизу еще нет, зато есть строительная пыль и инструменты там и сям, но я не могла удержаться и сразу расставила книги :)

 

0_b8e4b_bb882288_XL.jpg

 

Итак, подкроватное пространство оклеено у меня "полосатиком". И, не раздумывая что делать с "потолком" под кроватью, оклеили обоями и его тоже, совместив орнамент стены и "потолка". Получилось будто обои со стены перетекают на потолок, и это выглядит красиво.

 

Тонкий деревянный плинтус под "потолком" еще не окрашен - видите, вот тот коричневый наверху. Покраска будет сделана после установки мебели, т. к. ее еще предстоит этим плинтусом обтанцовывать. В готовом варианте плинтус будет белым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плинтус на полу тоже еще не положен - его тоже поставим после установки мебели, через недельку.

 

Вот лестница поближе. Заметьте, как поклеены обои - над лестницей, во внешнем игровом пространстве это "феи и замки", а под лестницей, где другая зона - кровати (надкроватное и подкроватное пространство) - обои полосатые. И рисунок обоев следует за линией самой лестницы. Очень здорово смотрится в реальности, довольна, что сделали именно так.

 

0_b8e48_46e7b35c_XL.jpg

 

Помните, я рассказывала, что лестницу переделывали - убирали подпорки под каждой перекладиной-ступенью. Миша прикрутил ступени еще покрепче и все покрасил, загрунтовав все шляпки шурупов и швы. Теперь лестница полностью белая и ее можно мыть сколько хочешь (краска латексная).

 

Ступени сделаны из террасной доски (Миша придумал, хорошая идея), ноги на ней фиксируются лучше, и дополнительные ребра жесткости делают доску крепче.

 

Поскольку днем из окна световой поток довольно мощный, и лестница не является препятствием свету, на деревянных полочках оказалось возможным размещать цветы. Не то, чтобы их там будет много, это полки в первую очередь для книг, но сам факт очень порадовал, и я немедленно поставила туда цветочный горшок :-)

 

Вот здесь хорошо виден торец полки и сам ее рисунок - с уступом-ограничителем впереди. Идея взята у икейских полок, мы просто повторили их в своем масштабе, подходящим именно для нашей стены:

 

0_b8e47_9f8f5a87_XL.jpg

 

Полки из дерева, прокрашены той же латексной краской, что и лестница, и кровать. Всё можно мыть, воды не боятся.

 

Вот полочки во всей красе:

 

0_b8e45_4d1c472f_XL.jpg

 

Внизу больше учебных пособий, чтобы ребенок сам брал. Повыше - то, что чаще читаем на ночь.

 

Когда в комнату вернется детский стол, вместе с ним - и стул, который дочка сможет подставлять и брать себе книги с любой полки.

 

Счастливый цветок (его убрали с перенаселенного подоконника), любимые ботанические акварельные атласы, книги о животных и сказки Киплинга с очень крутыми иллюстрациями. Нам с дочкой нравятся.

 

Можно заметить, что рисунок на обоях стен и потолка ну чуть-чуточку не совмещен, но вживую глаз этого не замечает. Я сама только на фотографии рассмотрела :) Потолочный плинтус, напомню, будет белым.

 

0_b8e46_e373a804_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и на любой открытой полке, на таких книжных полках, конечно, может скапливаться пыль. Но не вижу проблем ее протереть. Главное, что полочки очень радуют глаз - детские книги так красиво оформляют, и теперь они видны во всей красе и по-настоящему украшают комнату :)

 

И, главное, это занимает 10-12 см от пространства комнаты. Колоссальный аргумент "за" в моем случае ))) В комнате это была "мертвая зона" за дверью. Без полок дверь открывалась где-то на 100 градусов. Теперь открывается ровно на 90 градусов - разница неощутима, а вместить в это пространство можно просто тучу всего. И я книги еще вразрядку поставила, при необходимости их все туда выгрузить можно.

 

А вам нравится такой вариант размещения детских книг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я выложила для вас весь свой архив фотографий детских комнат, которые вдохновляли меня и помогали придумать этот ремонт. Это не сотни фотографий, просто несколько десятков тех, которые повлияли на мое восприятие пространства и дали повод для раздумий :-)

 

Общая копилка идей: https://cloud.mail.ru/public/DFKZ/YmATxBVjU

 

Кровати с игровыми домиками: https://cloud.mail.ru/public/M5en/PjRET3CnR

 

Кровати-чердаки: https://cloud.mail.ru/public/EosJ/SdhFbZJDM

 

Стеллажи - кукольные домики: https://cloud.mail.ru/public/KE7f/Xut1B7zDM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...