Перейти к публикации

Общественный транспорт Пскова 🚌


Рапунцель
 Рассказать
Подписчики 12

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, Rubashka сказал:

Вот кстати тоже да. Мои родители живут в Острове, и общественным транспортом не пользовались там никогда. Вроде город, конечно, маленький, но с другой стороны, живут в частном секторе, и маме ближайший продуктовый как наверное от Рокоссов до Шестака, и ходит каждый день. А пару раз в неделю ходит "в город" - это вообще наверное как от Рокоссов до Маяка, туда и обратно пешком, обратно еще и с покупками. И как бы там это нормально, никто не ездит на 1-2 остановки на автобусе.

У меня мама и в городе так ходит, а ей скоро 60 - от Гулливера до Маяка. Потому что это не расстояния. В детстве она из дома до школы ходила 5 км. в одну сторону. А здесь туда и обратно столько - фигня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш город очень компактный и гораздо удобнее многих российских городов для проживания. Грех жаловаться. И становится в последнее время более ухоженным. Есть, конечно, свои косяки. Я тут, например, с Четырех углов до Кирсанова как-то в дождь бежала. Перейти Юбилейную около Дома офицеров только "вплавь" получилось. А ведь не самая маленькая улица города. Вот как так можно сделать её, чтобы пешеходный переход полностью заливало во время дождя. И это навскидку, из последнего, с чем сама столкнулась, как пешеход. Да, нет дорожек для велосипедов, нет совести у собачников мест для выгула собак, новые микрорайон строят по принципу "больше хапнуть" без учёта количества авто у населения и т.д. и т.п. И тем не менее... Город достаточно удобный. Мне просто ходить пешком. Особенно, если не нужно везти ребёнка куда-то, а только о собственном передвижении речь идёт. С ребёнком проще машину использовать, конечно. В этом году оптимизировали логистику: до всех секций/кружков, кроме английского, пешком добираемся. Но у меня район удобный: ближнее Завеличье. Жили бы на отшибе, по другому бы говорила. А если по теме ОТ: до уровня комфорта нам ещё ооочень далеко. Проще действительно пешком. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пешком последние пару лет с Запсковья это вообще треш, да и эти постоянные перекрытия бесят уже, но когда-то здесь будет город сад! 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Annik сказал:

Не заметила большой разницы между автобусом в Пскове, в Москве, в Дюссельдорфе, в Ларнаке (кроме чистоты внутри). При этом постоянно читаю, как же "там" все здорово устроено и для человека продумано (хотя и проезд зверски дорогой, например в Амстердаме 3,5 евро одна поездка). Но "там" общественный транспорт развивается именно потому что люди готовы пересаживаться на него по каким-то общим причинам или ограничениям. Да и повторюсь, я не отрицаю наличие проблем, но эти проблемы есть везде. Ожидать, что автобус будет когда-то с вежливыми стюардессами, кондеем и попогрейкой можно (оно там уже в некоторой степени присутствует), но более реально было бы заменить старые автобусы на новые, сократить интервалы движения и поставить валидаторы. Лужи никуда не денутся, они не зависят от наличия/отсутствия авто, до порога на машине все равно не поедешь. 

И Вы за несколько поездок в Дюсельдорфе и Ларнаке смогли оценить расположение детских садов, школ, спортивных комплексов и магазинов? Так, чтобы прикинуть расстояния и необходимое время на дорогу? Конечно же, нет. Сели в автобус и не увидели принципиальных отличий от наших, ну может новее и чище. А главное отличие не в самом транспорте, и даже не в маршрутах. Самое главное - это продуманность. Причем всего: расположения поликлинник, садов, пешеходных переходов, светофоров (их еще и синхронизировать можно, а не как на участке от Уграды до Рокоссовского 6 светофоров на км и каждый работает в своем режиме. Да, они там нужны, чтобы пешеходам было удобнее, я в машине, мне тепло, я подожду, но почему бы не сделать удобно всем?!), автомобильных развязок. Даже лужи можно убрать, для этого достаточно правильный уклон дороги делать и систему ливневок. Да блин, и на машине то не сильно в кайф ездить. Хотя согласна, за счет компактности Псков удобнее многих российских городов. 

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
1 час назад, Театралка сказал:

Про пешком последние пару лет с Запсковья это вообще треш, да и эти постоянные перекрытия бесят уже, но когда-то здесь будет город сад! 

Как раз когда ходишь пешком, не пофиг ли на перекрытия? Самый большой плюс школы и кружков в пешей доступности - всегда знаешь, во сколько тебе туда выходить, никаких потерь времени в пробках или при объездах. А если обзавестись непромокаемой обувью, то и лужи не страшны, только бы мимо проезжающие машины не брызгали.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Толстый Лори сказал:

Как раз когда ходишь пешком, не пофиг ли на перекрытия? Самый большой плюс школы и кружков в пешей доступности - всегда знаешь, во сколько тебе туда выходить, никаких потерь времени в пробках или при объездах. А если обзавестись непромокаемой обувью, то и лужи не страшны, только бы мимо проезжающие машины не брызгали.

не, разница есть, когда все подступы к мосту перерыты то тут, то там, не понятно как идти. это вам удобно через пеший мостик

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже покупая квартиру, думала прежде всего об удобстве-сад, школа, поликлиника на Шестака- все в шаговой доступности. На секции возит когда может муж, когда не может, я все на свете проклинаю, что так и не научилась водить машину. Естественно,большинство из тех, кто выбирает жить за городом имеют две машины. И при наличии маленьких детей-неработающую маму.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Девочки,как я понимаю,картой школьника тоже можно оплатить проезд за двоих детей?! А то поездок 100, мой ребенок прокатает до 70 поездок, 30 поездок остается . 

Плюсы я уже оценила в т-карте ( в качестве проездного). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fear сказал:

  Девочки,как я понимаю,картой школьника тоже можно оплатить проезд за двоих детей?! А то поездок 100, мой ребенок прокатает до 70 поездок, 30 поездок остается . 

Плюсы я уже оценила в т-карте ( в качестве проездного). 

За один рейс - нет. А вот передать на другой автобус другому ребенку - можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Natenka сказал:

И Вы за несколько поездок в Дюсельдорфе и Ларнаке смогли оценить расположение детских садов, школ, спортивных комплексов и магазинов? Так, чтобы прикинуть расстояния и необходимое время на дорогу? Конечно же, нет. Сели в автобус и не увидели принципиальных отличий от наших, ну может новее и чище. А главное отличие не в самом транспорте, и даже не в маршрутах. Самое главное - это продуманность. Причем всего: расположения поликлинник, садов, пешеходных переходов, светофоров (их еще и синхронизировать можно, а не как на участке от Уграды до Рокоссовского 6 светофоров на км и каждый работает в своем режиме. Да, они там нужны, чтобы пешеходам было удобнее, я в машине, мне тепло, я подожду, но почему бы не сделать удобно всем?!), автомобильных развязок. Даже лужи можно убрать, для этого достаточно правильный уклон дороги делать и систему ливневок. Да блин, и на машине то не сильно в кайф ездить. Хотя согласна, за счет компактности Псков удобнее многих российских городов. 

 

Вообще-то оценила)) в Дюссельдорфе и Мюнстере пришлось пожить какое-то длительное время, не туристом. Ну не преувеличивайте вы настолько! Наш город планируется так, чтобы доступность всех значимых учреждений была для подавляющего числа людей. Если родители, например, с Запсковья, не задумали обучать ребенка в ПИЛГ, то он вполне себе спокойно за 5-10 минут доходит ногами до ближайшей школы. С садом то же самое. В основном ведут в ближайший, если не нужен специализированный. Другие поездки (как здесь писали про ппц и стоматологию, какие-нибудь налоговые и иже с ними) - они часто разовые. Например, Псков и Мюнстер - города, которые схожи по размеру и населению. Мюнстер был обхожен и объезжен вдоль поперек. От места проживания до больницы - 15 минут пешком с ребенком-четырехлеткой в коляске - это нормальная такая прогулка. Потом через несколько часов обратно такой же путь.Не помню, чтоб мы пользовались в данном случае ОТ. Кажется, его и не было по этому маршруту. Магазины, рынок выходного дня - все это пешком. Когда потребовалось продлить визу, меня возили на машине в учреждение, которое занимается этими вопросами, вот туда было вообще неудобно добираться на автобусе, несколько пересадок. Вот прямо разницы в удобстве расположения локаций не заметила. Не увидела при этом огромного количества машин на дорогах, в основном легковые, но таких транспортных трасс и взлетных полос там нет, узкие тихие улочки, светофоры работают по кнопке. Что удивило тогда в плане работы транспорта - электронные табло и четкость прибытия ОТ по графику. Здесь это чудо техники тоже есть теперь.

 

Изменено пользователем Annik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще удивляют люди, которые отказываются видеть позитив в своем городе. Что б не сделали, а "там" все равно лучше, все ведь продумано, тут такого комфорта никогда не случится. Тогда да, лучше бежать отсюда подальше и не оглядываясь. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Annik сказал:

 С садом то же самое. В основном ведут в ближайший, если не нужен специализированный. 

А в теме про сады почему пишут, что место дали у черта на куличках? Странные люди. Не могут позитив в своем городе увидеть? 

Если Вы всем довольны, я за Вас искренне рада, это здорово. Я же хочу, чтобы Псков был комфортнее. Считаю, что жители города заслуживают не топать с детьми почти км от остановки Культовары до поликлиники на Шестака, потому что пешеходный переход мешал кому-то мчать по Рижскому с ветерком. Жаль, что тем, кто действительно может изменить ситуацию, наплевать. Еще больше жаль, что и некоторым жителям города наплевать. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...