Перейти к публикации
селена

Фильмы и ТV о вере

Рекомендованные сообщения

Жасмин

Лена, я прочла только выжимки....сказать, что я в шоке - ничего не сказать. И голова разболелась, и закружилась, и стало просто дурно...Никак не могу понять, как такого "батюшку" на следующий день после таких обращений и речей на отправили куда подальше и как Церковь, как организация молчит, и что значит? Поощряет?

Перед глазами стоит наш батюшка - Отец Владимир или, уже упомянутый, Иоан Крестьянкин, княгиня Святая Елизавета Федоровна, в них столько любви, добра, света. А тут?

Девчонки, и вы еще это советуете читать/слушать, да еще и нравится????????

Поделиться сообщением

Тайна

Недаром сказано: "От избытка сердца говорят уста" (Мф. 12:34).....К Ткачёву,после его слов о женщинах ( здесь "выжимка от Кураева" здесь полностью запись разговора ) отношусь как к волку в овечьей шкуре и никак более...

Ой, такого мне не попадалось ))))

Попадалось все очень приличное)

Странно такое читать

Поделиться сообщением

селена

Лена, я прочла только выжимки....сказать, что я в шоке - ничего не сказать. И голова разболелась, и закружилась, и стало просто дурно...Никак не могу понять, как такого "батюшку" на следующий день после таких обращений и речей на отправили куда подальше и как Церковь, как организация молчит, и что значит? Поощряет?

Перед глазами стоит наш батюшка - Отец Владимир или, уже упомянутый, Иоан Крестьянкин, княгиня Святая Елизавета Федоровна, в них столько любви, добра, света. А тут?

Девчонки, и вы еще это советуете читать/слушать, да еще и нравится????????

...Возможно, то что я скажу, не всем понравится, но таково моё мнение.Был вопрос- есть ответ: Церковь потому и молчит, что ,к сожалению, по большому счёту ,она уже почти трасформировалась из первых "огненных общин", в которых( как написано в Деяниях Апостолов 4:32) "у множества же уверовавших было одно сердце и одна душа" в обычную земную организацию, причём достаточно тоталитарную, с жестким уставом и полным подчинением низших иерархов высшим. И в ней, как в любой организации, работают люди совершенно разные, с разными целями и установками. Есть такие, как Ткачёв и иже с ним( и среди иерархов таких большинство, а "рука руку моет"), для которых Церковь- "теплое место" и возможность, имея дар слова, заработать на доверчивой пастве, потешить свою гордыню. Такие как они, пламенно говоря правильные речи, никогда не следуют тому, к чему призывают сами. Но ведь сказал Господь в Евангелии :" Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы"(Лк.8:17), поэтому наряду с "пламенными речами", у таких людей обязательно появляются и иные высказывания и поступки, через которые мы можем видеть их настоящую суть. Но были и есть в Церкви и иные, те,которых Вы перечислили, и те, имён которых мы не знаем, их было мало всегда ("Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мтф. 7:14))но именно они-"соль земли", те благодаря которым Господь хранит и бережёт земную Церковь.... Изменено пользователем селена

Поделиться сообщением

kateroska

Аня, 'такое' советует селена, у него в основной массе хорошие доходчивые проповеди, он автор целой серии книг, лауреат премий и активный миссионер втч среди молодёжи в интернете. Если доверяешь ресурсам Православие.ру http://www.pravoslavie.ru/authors/699.htm

Радио Радонеж http://radonezh.ru/authors/tkachev/

Я не 'фанатка Ткачева', просто не считаю для себя допустимым так дерзко о духовном лице, ещё и не зная всей картины.

Православие и Мир по поводу этого скандала http://www.pravmir.ru/nuzhno-zhenshhinu-lomat-ob-koleno-protoierey-andrey-tkachev-obyasnil-svoyu-skandalnuyu-rech/

О.Андрей киевский батюшка, очень эксцентричный, свою паству он определённо нашёл и многим понятно вот только так, и уверена многих наставил в вере. Давайте здесь советовать реально хорошее и душеполезное, а не полоскать старые скандалы, ещё и о духовных отцах. Будто за рамками православного раздела мало этих жареных подробностей. Кто там без греха и всю жизнь только евангельскими цитатами сыплет, пусть бросит в меня камень.

Селена, при всём уважении, обидно читать такую критику на Церковь и компрометировать так всё и вся. Так можно и в храм пойти перестать. Или не начать.

Поделиться сообщением

селена

Селена, при всём уважении, обидно читать такую критику на Церковь и компрометировать так всё и вся. Так можно и в храм пойти перестать. Или не начать.

Мне жаль,Катя, что я вызвала бурю в Вашей душе,но....при всей Вашей пламенной любви к Церкви( я её тоже, кстати, люблю) постарайтесь, все-таки быть ко мне более объективной :) :

1)Во-первых, я ничего и никому не советовала (всё, что советовала- то выложено в первом посте),

2)Во-вторых,я никого не критиковала, я просто отвечала на поставленный мне вопрос, высказывала свою точку зрения или... я не имею права,на своё мнение, если оно расходится с "мнением партии"? :711909:

3)Вы пишите :"просто не считаю для себя допустимым так дерзко о духовном лице" - полностью с Вами согласна, и я тоже считаю для себя это не допустимым, но так сложилось, что для меня, наличие рясы и сана у человека,а так же кучи званий и наград ,в наше непростое,противоречивое время,ещё не является показателем его духовности, не сердитесь.

4) Да, Вы правы, мы все с грехом, именно поэтому , в своих суждениях о чём -либо должны опираться в первую очередь на слова Христа, а не на свои собственные,вот я их и процитировала(решив,что православный раздел форума- единственный, где это уместно). Вы считаете такую опору не нужной?- это Ваше право.

5)По поводу " так можно и в храм пойти перестать. Или не начать. ", -вы слишком большое значение придаете моей писанине :), точнее её действию на "умы людские" :) .Думаю,если человек решил пойти или уже ходит в Церковь ради встречи с Богом, а не ради кого-то или чего-то иного, и тем более, если встреча с Господом произошла именно в Церкви, то ни чьи слова, такого человека, от Церкви не отвадят, а если отвадят....то про это тоже уже давно все сказано в Евангелие ( в притче о сеятеле)

На основании всего выше изложенного предлагаю мир :711909:

Изменено пользователем селена

Поделиться сообщением

Тиха

Но я и в целом больше делаю уклон на изучение иконографии, на историю появлению икон, на их названия, на жития Святых, на устройство Храмов, их архитектурные стили и типы, и что означает та или иная деталь для нас, прихожан.

Аня,наверно не совсем в этой теме надо писать,но если интересует иконография очень рекомендую посмотреть статьи и работы Андрея Давыдова,это чуть ли не единственный человек в России,работающий в технике энкаустики,он же более 10 лет был настоятелем собора Рождества Иоана Предтечи во Пскове,расписал притвор собора. В одном из интервью он рассказывал,что расписывал собор,опираясь на мнение и «потребности» прихожан.Его работы отличаются от большинства работ современной иконописи,они «живые»,близкие и главное прекрасно дополняют фресковую роспись 12 века,в отличии от икон,появившихся в Соборе пару лет назад. Во Пскове я подобной росписи в других храмах не встречала.

Поделиться сообщением

kateroska

Я думаю, Вы сами придаёте своей писанине слишком большое значение, коли в который раз мните, что ‘вызываете бурю в моей душе“ ;) уж сколько тут писали про церковных бабушек, которые отваживают своим ворчанием, а если мы и сами будем в православный раздел тащить сплетни и скандалы и городить на церковь, то это уж совсем плохая реклама. не вижу на какой вопрос Вы отвечали, рекомендуя к прочтению свои ссылки. цитаты из Писания замечательно годятся для саморуководства, но не обличения друг друга и кого бы то ни было в интернет спорах. надёргать из контекста -дело не хитрое, доказательствво тому - ворох христианских конфессий, интерпретируют кто во что горазд.

поэтому предлагаю в первую очередь не разводить здесь как обычно. Не судить о чем-либо по “выжимкам“, даже если их выжал д. Андрей Кураев, а подходить с рассуждением. в категоричности мало любви.

Поделиться сообщением

kateroska

Чтобы сменить тон со скандалов интриг и расследований на более релевантный теме - вот мой любимый батюшка прот. Артемий Владимиров :)))) он очень интеллигентный, литератор, рассказывает о возвышенном, специально для тонких тургеневских девушек, Аня, посмотри пожалуйста :) у него есть цикл бесед об Иоанне Кронштадтском, об Оптинских старцах, о заповедях о блаженстве, и конечно о русских писателях и поэтах. Не всем иереям быть сюсю-мусю, всякие нужны.

http://elitsy.ru/watercolor/?utm_medium=105165&utm_campaign=Repost&utm_content=https%3A%2F%2Felitsy.ru%2Fwatercolor%2F

Поделиться сообщением

Жасмин

Тиха, спасибо за совет. Обязательно посмотрю работы этого автора, еще и практика. Спасибо. :)

Катюш, спасибо за ссылку на другого батюшка. Девочки, Елена, Катя, Вы меня простите, если я как-то резко отозвалась, но написала как есть. Я и понимаю, что суть человек может быть хорошей, пусть и не всегда приятное говорит, понимаю, что поступки важнее, дела. Это для меня очевидно и по жизни является одним из критериев наблюдения за людьми. Но в тоже время, я ничего не могу с собой поделать, когда вот подобное слышу, а тут не просто слова неприятные, а вообще такие призывы, и умозаключения, что у меня внутри все аж переворачивается от удивления отрицательного, конечно, шока. Как-то мне близка позиция и жизнь тех Святых (уверена, что старец Иоанн Крестьянкин вскоре будет канонизирован), которых я упоминала, и деятельность тех батюшек, на которых смотришь и улыбаться хочется, и душа радуется, и спокойно, и хорошо. Хотя вот наш батюшка и поругать может, и строгим бывает, но все таки основа его сути - это любовь к людям и доброта. Мне это близко, поэтому я так и реагирую на другое, ну, и тем более среди батюшек.

Девочки, еще раз пишу, простите, если я как-то Вас столкнула, или как-то обидела.

Поделиться сообщением

kateroska

Бог с тобою, Аня, никого ты не обидела)) нормальная у тебя реакция совершенно на эту “выжимку“, у меня такая же.

Посмотрела сейчас Литургию, ещё девочки хотели обсудить, давайте :)

Такие фильмы невозможно смотреть без комка в горле, тяжело, но они обрезывают сердце. больше молиться о ближних, это уже немало, участвовать в людской беде делами.

Поделиться сообщением

Жасмин

А мне вот все не посмотреть, как не соберусь, не грузится или зависает сильно, думаю, что завтра с мал.ноутом в городе посмотрю, у меня будет врем и возможность.

Поделиться сообщением

селена

Фильм "Литургия" потряс до глубины души...Осознание фильма происходило частями, наверно, чтоб было не так больно смотреть на себя на фоне увиденного . Литургия в дословном переводе — это «служение»….Как христианин несёт это служение вне храма, в повседневной, обыденной жизни?- Каждый по-разному... Истории людей, рассказанные в фильме, идут на фоне каждодневной жизни протоиерея Сергея Баранова. Не знаю, что больше зацепило- истории или сам батюшка, с его взглядом на жизнь и людей. Первая история называется «Разбойник» была для меня, как ледяной дождь посреди пустыни…Одно дело- читать в Евангелии о прощённом разбойнике, а другое - лицезреть это самое прощение здесь и сейчас в наше время...Во-истину, Евангелие- Книга Жизни ,а происходящие в ней события незримо пронизывают все временные пласты ,и ...да, Любовь к Господу, прямо пропорциональна познанию Его, насколько мы можем вместить Его, настолько и любим…. Тяжело осознавать, что я не люблю....,наверно, если бы любила, то не жила бы так, как живу... и... как, теперь, просить Его о чем -либо или о ком-либо, посмею ли? Впервые, до оскомины, до боли в суставах, мне, захотелось, чтобы этот "разбойник" из фильма, помолился обо мне....История вторая- Пацаны. «Это мои любимые мальчишки»- первые же слова, сказанные с такой неподдельной простотой, теплотой, нежностью и искренней любовью , пробившиеся из динамика компа, врываются в сердце, и,кажется ,разорвут его на куски...(.а в голове красной нитью проносится: я, мать 4 здоровых детей не люблю их так сильно, как отец Сергий,имеющий 6 собственных детей, любит этих чужих,больных …. откуда берёт силы ?!... святой?) К концу истории ,задумываешься о том, что если и есть блаженные сегодня среди нас, так это , наверное, они- «любимые мальчишки» отца Сергия….История третья — Наталья, похоронившая 3 -х из 6-х детей….Говорят: «Чем глубже скорбь- тем ближе Бог»...Такое испытание , на мой взгляд, дается только духовно сильным людям, но и среди них не каждый выдерживает..….Наталья - «божий человек», автор книги «Белым по чёрному» - выдержала . Мне захотелось найти книгу и прочесть. « Миллионер»- последняя история,о духовном сыне о. Сергия, монахе Филарете, который кажется немного старше о. Сергия….тем удивительнее то,что о. Сергий ,смог стать для него не просто исповедником, а действительно тем, кто привел в мир духовный ….всякое дерево познаётся по плодам... «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.» (Гал. 5:22-23). И ими пропитано каждое слово батюшки и каждый миг фильма. Поэтому он и переворачивает душу, обращает её взор с внешнего мира во внутренний, показывая то, что мешает нам , грешным ,каждый миг ощущать присутствие Божие рядом, что мешает любить Его и служить Ему.

Изменено пользователем селена

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...