Перейти к публикации

Эпидуральная анестезия


Юлия

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться своим неудачным опытом по поводу эпидуралки. У меня было второе кесарево. Первая операция проходила под общим наркозом, в целом все прошло благополучно, но была какая-то боязнь не проснуться да и сон приснился не очень хороший. В этот раз решилась на эпидуральную анестезию, по большей части чтобы ребеночка увидеть в первые секунды его жизни, посмотреть что с ним делают, и врач посоветовал, что она для ребенка лучше. Сама операция прошла как у всех, казалось бы без осложнений, мне даже все понравилось. Самое страшное началось когда меня перевели в общую палату и надо было вставать самой с кровати. У меня начались ужасные боли в голове, я могла только лежать, когда вставала шею было не разогнуть, голову не повернуть, приходилось передвигаться как древней старухе в полусогнутом состоянии. Ребеночек лежал со мной и было очень тяжело за ним ухаживать. Мне делала кучу обезболивающих уколов, ставили капельницы, но ничего не помогало. Врач сказал, что это последствия эпидуралки и что можно мучиться до полу года. Правда мне чуть чуть повезло, после выписки дня через три боли прошли. Но на фоне послеоперационного периода еще и головная боль- было невыносимо.

Частота проявления головной боли после этого вида обезболивания невелика-0,1%. Боль обусловлена утечкой ликвора (жидкости, омывающей спинной мозг) через отверстие в оболочках спинного мозга на месте прокола, поскольку игла открывает широкий просвет в твердой мозговой оболочке, и возникает перепад давления, который вызывает боль. Боль возникает при попытке встать и исчезает по возвращению в горизонтальное положение. Головной боли сопутствуют тошнота, потливость, сердцебиение. Мне повезло видимо я попала как раз в этот маленький процент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед эпид.анаст. я интерсовалась у доктора-каковы последствия.Вывод один-внимательно лушать анастезиолога.От того насколько своевременно вы откликнулись на его команду зависит результат.По себе могу сказать-очень довольна что согласилась на такой вид анастезии.И морально и физически.Соседка по палате-тоже.И что ещё мне понравилось-анастезиолог спрашивает разрешения,что бы дать телефон для желающих проконсультироваться.Причем до того как узнает мое мнение об анастезии.Я звонила так предыдущей роженице-мне это помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед эпид.анаст. я интерсовалась у доктора-каковы последствия.Вывод один-внимательно лушать анастезиолога.От того насколько своевременно вы откликнулись на его команду зависит результат.По себе могу сказать-очень довольна что согласилась на такой вид анастезии.И морально и физически.Соседка по палате-тоже.И что ещё мне понравилось-анастезиолог спрашивает разрешения,что бы дать телефон для желающих проконсультироваться.Причем до того как узнает мое мнение об анастезии.Я звонила так предыдущей роженице-мне это помогло.

Я тоже консультировалась и прислушивалась к мнению врача. Но когда мне стало плохо, врач сам признался, что это была его ошибка и пыталась исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врач сказал, что это последствия эпидуралки и что можно мучиться до полу года.

Странно, что врач сказал об этом уже после родов, а не до. Я думаю, надо предупреждать рожениц о последствиях заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врач сказал, что это последствия эпидуралки и что можно мучиться до полу года.

Странно, что врач сказал об этом уже после родов, а не до. Я думаю, надо предупреждать рожениц о последствиях заранее.

Меня предупреждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на лекциях тоже говорили, что бывают и негативные последствия :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На курсах в ЖК нам говорили что все настолько чудесно и никаких негативных последствий быть не может, лекцию проводил Шуб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же Шуб обьяснял.Последствия-какие и от чего.Кстати.Моей маме вот уже почти месяц назад сделали операцию.Под общим наркозом.Горло от трубки анастезионной болит до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые будущие мамы хочу поделиться впечатлениями от обезболивания. Метод эпидуральной анастезии оправдал мои ожидания на 100%. Сама я ужасно боюсь боли. Когда я приехала в роддом воды уже отошли и начались схватки. Мне казалось, что они очень частые, сильные и больные. Их пришлось терпеть пока длилось оформление-этого мне хватило чтобы понять, что я приняла правильное решение. Сама процедура введения катетера не доставляет болезненных ощущений, главное спокойно лежать, выгнув спину. Конечно во время схваток это невозможно, но я предупреждала, что начинается схватка и анастезиолог прерывался. Примерно через 10-15 мин после введения препарата боль исчезает и схватка чувствуется лишь как сокращение мышц. Я улыбалась. А соседка по предродовой сильно мучилась. Немного пришлось потерпеть потуги,но это 30мин. а сами роды вообще минут 5. Сразу после рождения малыша мне ввели более сильную дозу препарата и наложение швов не доставило мне неприятных ощущений. Анастезия отошла через 1,5-2 часа и я смогла спокойно передвигаться.

В результате у меня хорошее настроение, отличное самочувствие, уйма сбереженных сил для малыша и желание прийти в роддом еще раз- за вторым!

Не пугайтесь того, что процедура проводится на позвоночнике. У нас достаточно опытный анастезиолог. И при правильном поведении беременной женщины осложнений быть не должно. Мне говорили, что могут отняться ноги, пугали разными историями... - но это предрассудки и наша темнота.Во всем мире это принято уже давно. У меня подруга в Испании собирается рожать тоже с анастезией, только там она предлагается бесплатно.

Еще один положительный момент- с тобой все время родов рядом врач. В моем случае это Александр Абрамович Шуб. Он ежеминутно измерял давление, частоту и продолжительность схваток, слушал серцебиение и всячески подбадривал не только меня, но и мою соседку. Вообще в предродовой беременные предоставлены сами себе- кричат,стонут и никто к ним не подойдет- должна раскрыться шейка матки, а на это могут уйти многие часы болезненных ожиданий.

Если есть способ облегчить боль-надо им пользоваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женек, очень бы хотелось узнать, при анестезии чувствовала ли ты ребеночка, как он появляется на свет, приложили ли его сразу после рождения к груди? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,да,да! Очень итнересно! Нам на лекциях рассказали вкратце про это! Но слышала, что эпидуралка плоха тем, что не чувствуешь схватку и не знаешь когда тужиться! Это предрассудки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика я тоже с эпидуралкой рожала, можно и я отвечу: ребеночка чувствовала конечно, и к груди приложили сразу, все как положено, да и из предродовой палаты в родзал ножками топала, все чувствовала в последние 1,5 часа родов, до - абсолютно ничего ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...