Перейти к публикации

Эпидуральная анестезия


Юлия

Рекомендованные сообщения

Девочки.А кто решает когда лучше вколоть ЭА?Ты говоришь сама,или врач приходит и решает,что уже пора?И ее просто проплачиваешь в кассе,или нужна обязательно консультация гинеколога?(или кого еще?)

Писала уже. Но повторю и жирными буквами: прежде чем оплатить (да и вообще решиться на эа), надо проконсультироваться с анестезиологом. Он ознакомится с картой, изучит анализы и динамику давления, дополнительно поговорит об анамнезе, сам осмотрит спину, прощупает позвонки в предполагаемом месте введения. После этого он озвучит, стоит ли/можно ли тебе ее делать. И обязательно запишет свои мысли/наблюдения в обменную карту. После этого только стоит идти оплачивать. Потому как заплатить можно хоть 5 раз, но ни какой врач не возьмется делать обезболивание, если есть противопоказания.

В роддоме опять-таки обсуждаешь этот вопрос с анестезиологом. А он в свою очередь непременно подойдет спросить мнения у акушера. Не рекомендуют колоть сразу на входе в роддом. Все-таки необходимо убедиться, что роды действительно начались, идут без осложнений, самочувствие мамы хорошее, ктг малыша в норме. Но и ждать совсем сильных и болезненных схваток нельзя: процедура проводится, когда мама лежит на боку с плотно прижатыми к груди коленками и максимально не двигается. И достаточно долго: сначала местное обезболивание, потом установка катетера - минут 10 проходит. При сильных схватках 10 минут пролежать в этой позе практически невозможно, а неосторожное движение может привести к неблагоприятным последствиям.

Ну и фишка нашего роддома: на просьбу пригласить анестезиолога тебе могут запросто отказать. Рано тебе еще, мне некогда бегать звать, да не выдумывай, родишь сама без всякой химии, малышу только лучше будет. Поэтому лучше лично позвонить анестезиологу, с которым консультировалась, или если в этот день не его смена - дежурному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне если бы и сказ ,что будет спина потом болеть после эа ,я бы все равно ее сделала ,потому что совсем другие эмоции и боль переживалась иначе ,чем после общего

Девушки, мне первый раз делали ЭА, все хорошо, очень всем довольна, много писала про это. И Любаша права про эмоции.

Про второе КС не писала...Делали общий наркоз, хотя я просила ЭА, и даже анестезиолог сказал, что можно. Но мой врач настоял на общем, хотя, общего я очень боялась. Оказалось, не зря. Во время операции я "проснулась", мне было больно, я все чувствовала, но сказать не могла.... Не хочу никого пугать! Все случаи индивидуальны! Самое главное, чтобы все были здоровы.

Ужас какой! А чего не настояла на ЭА, раз в прошлый раз все хорошо было (причем как я понимаю с этим же врачом)? Почему в этот раз он посоветовал общий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, потому что, если бы стала настаивать дальше, это был бы уже ожесточенный спор :( Врач (тот же, что и первый раз) убеждал меня, что при втором КС лучше делать общий. После КС говорил, что многие врачи второе КС делают только с общим, потому что оно сложнее (иссечение рубца и все такое). Наверное, правда, моему ВРАЧУ так проще.

А у меня был хороший настрой, мне хотелось увидеть скорее малыша, я согласилась.

Если настроюсь на доченьку, то не у нас буду рожать, увы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа,это ты мне про спинальную написала или про эпидуральную анестезию?

 

У нас то в наших дебрях про обезболивание и речи нет.Поэтому уточняю на всякий случай.Может решусь родить четвертого с ЭА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, я даже представить боюсь что ты пережила :( . А что врач тебе потом сказал, когда ты рассказала что все чувствовала? Я кстати уже слышала такие истории.

Мне моя врач тоже сказала что следующего будем с общим рожать, но я думала это только из-за моих головных болей. Не понимаю, какая разница врачу, по времени спиналка держится долго, все бы успели, не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда на колене делали операцию, казалось что я проснулась во время операции, но оказалось это был отходняк от наркоза и плод моего воображения. А вообще я после той операции раза 4 просыпалась и думала что меня ток после операции привезли, звонила родным, слышала от них "ты нам это говорила" и ложилась спать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа,это ты мне про спинальную написала или про эпидуральную анестезию?

Жанночка, это я писала про общий наркоз. С ЭА (спинальная - нечто другое, но похожее по смыслу) у меня все отлично сложилось, я писала (если что, можно детальнее пообщаться с тобой :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, увы, мне это не показалось. В связи с тем, что я "проснулась" возникли другие проблемы, о которых я даже вспоминать не хочу.

А врач и анестезиолог сказали, что " у Вас текли слезы и даже остановилось дыхание".

Честно, не было сил (особенно моральных) наводить разборки, было плохо, хотелось только одного домой! Я и написала заявление, чтобы выписали раньше.

 

Вы извините, девчонки, что я все это написала, это частный случай, просто у меня ТАК сложилось с общим наркозом. А сколько успешных примеров!

А ЭА я совсем не боялась, мне было даже интересно :) И Галина Михайловна Феоктистова - большая молодец.

 

Анюта, не понимаю тоже, какая разница, но, видимо, была. Мне он говорить не захотел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное плохо представляю принцип общего наркоза. В твоём случае в сон ввели, а обезболивание не подействовало, так? Не правильно рассчитали дозу, или оно просто именно на тебя не подействовало. Как общий наркоз вообще делается, кто знает раскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потом читала, там три вещества. Одно "отключает" сознание, второе - мышцы и рефлексы, третье - болевую чувствительность. Если где-то не рассчитать, то что-то будет не так.

Видимо, не так рассчитали. Хотя об анестезиологе я потом читала тут у нас хорошие отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть, к сожалению и такое бывает, я как раз этого всегда и боюсь под общим.

 

Там ведь мониторинг должен быть в сознании ты или нет, ведь если так проснешься то и не скажешь ничего, так как трубка вставлена в рот чтоб дышать. И если как ты пишешь проснулась, а врачи не заметили, то это ппц

 

Видимо дозу неправильно рассчитали, стала просыпаться раньше чем запланировано было.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не знаю, заметили или нет, но не отрицали же, что что-то не так было. Да, ладно, все уже забылось, у меня классный карапуз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...