Перейти к публикации

Псковский технический лицей

все о жизни лицея

ирулька
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Младший перешёл в 47 школу. Там по средам парами уроки)) Две технологии, два английского, две математики и один русский. 7 уроков, и три домашки. Красота. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что предметы в 7 и 9 классах уже почти одинаковые, то у сына КАЖДЫЙ день есть 6 (!!) разных предметов, к которым нужно готовиться. Ладно, один день 5. 

У дочери максимум 4 разных в день, и таких 3 дня в неделю, и оставшиеся 2 по 3 разных всего. Это мега удобно, считаю. Повторюсь, не понимаю, почему другие школы так не делают, это же никак не связано с уровнем образования, просто комфортное распределение нагрузки 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже этого искренне не понимаю! Тем более как у нас перемены всего по 10 минут, так вот эти 10 минут провести в классе, никуда не перебегая и не готовясь к следующему уроку, это была бы единственная возможность перекусить, достав свой ланчбокс - а у нас всем детям настойчиво рекомендуют носить еду с собой, в столовой они не едят и классная жалуется, что они все время очень голодные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rubashka сказал:

 Повторюсь, не понимаю, почему другие школы так не делают, это же никак не связано с уровнем образования, просто комфортное распределение нагрузки 

Это из-за специфики работы мозга. Лучше материал усваивается, если иметь два занятия, разнесённых по неделе, то есть ты чаще «освежаешь» знания и отрабатываешь материал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

Ну да, ну да. 😀Известная пословица на самом деле звучит так: повторенье - мать ученья, утешенье дураков. Раз уж пришёл сюда, нечего повторять, запоминай с первого раза. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Natuska сказал:

Это из-за специфики работы мозга. Лучше материал усваивается, если иметь два занятия, разнесённых по неделе, то есть ты чаще «освежаешь» знания и отрабатываешь материал. 

ну в этом здраво звено есть, но с другой стороны, за 2 урока подряд проще объяснить тему и тут же начать её отрабатывать. Или повторить материал и провести самостоятельную работу, или провести самостоятельную и разобрать тут же. 

Да, наверное у обоих подходов есть свои плюсы и минусы, но я с т.з. взрослого и родителя все же считаю пары более эффективными по соотношению "комфорт и польза" 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно в любом предмете надстройка идёт на основе фундамента, так или иначе много что повторяется и пересекается, принципы часто одни и те же используются. И чем чаще мозг обращается к определённым знаниям и их использует, тем лучше они усваиваются. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что английский да, лучше чаще и понемножку, математику часто и много) а все гуманитарные предметы или блоками изучать или в очень тесных связях типа крепостное право в произведениях русских писателей по литературе, его же по истории, тексты про него по русскому, какие-то старорусские величины по математике захватить, на трудах лапти сплести, на изо избу нарисовать, по музыке что-то той поры послушать. А иначе получается полная фигня. У тебя 8 разных уроков, куча домашки, никаких связей, у каждого свои требования => утомление, раздражение, ненависть к школе.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, отвлеклась 🙂

Писала Рубашке, что конечно лучше иметь две пары в неделю, а не два урока, как у нас. 
Но… радуемся тому, что имеем 🤷‍♀️

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Толстый Лори сказал:

а все гуманитарные предметы или блоками изучать или в очень тесных связях типа крепостное право в произведениях русских писателей по литературе, его же по истории, тексты про него по русскому, какие-то старорусские величины по математике захватить, на трудах лапти сплести, на изо избу нарисовать, по музыке что-то той поры послушать.

Вот это моя мечта! 🙂

Всё время говорю, что это всё лучше бы укладывалось в голове, создавались бы связи.

Почему всё время приходится мучиться вместо этого? 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.09.2023 в 14:30, Rubashka сказал:

ну в этом здраво звено есть, но с другой стороны, за 2 урока подряд проще объяснить тему и тут же начать её отрабатывать. Или повторить материал и провести самостоятельную работу, или провести самостоятельную и разобрать тут же. 

Да, наверное у обоих подходов есть свои плюсы и минусы, но я с т.з. взрослого и родителя все же считаю пары более эффективными по соотношению "комфорт и польза" 

в 12 школе у первоклашек раз в неделю изо или технология, сдвоенные. хоть что-то успеть можно и таскать меньше.

упс. совсем от темы лицея отбилась.
но в свое время мне учиться парами в лицее нравилось :)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В началке проще, там обычно один учитель, как нужно, так и поставит уроки. Нужно что-то слепить посерьезней - сдвинет две технологии, нарисовать открытку маме - сегодня два рисования, нужно написать сочинение - сегодня будет два русских.) И домашка обычно рассчитана: если сегодня много математики задала, то по русскому поменьше задаст. А вот в средней школе все это ломается.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...