Перейти к публикации

Псковский технический лицей

все о жизни лицея

ирулька
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Девы, какие у ваших семиклашек были учебники английского? Спотлайт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия Ардалионовна
27 минут назад, Толстый Лори сказал:

Девы, какие у ваших семиклашек были учебники английского? Спотлайт?

Да, он самый. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Толстый Лори сказал:

Девы, какие у ваших семиклашек были учебники английского? Спотлайт?

Насколько я понимаю, именно он. Потому что я задание оттуда делала один раз в этом году 😀

Ну и в целом, теперь же по новому ФГОС все должны перейти на Спотлайт. Хотя в некоторых классах пока разрешено пару лет доучиться по старым учебникам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Наташ, и как тебе этот УМК?  У нас в школе старинные учебники Кузовлева, аж в руках рассыпаются, гадость редкостная, щас предлагают родителям купить спотлайт, комплект в 2300 обойдется. Круть, конечно.) А еще карты, атласы и прочую фигню, которую не покупают родители юных москвичей, ага.)

16 минут назад, Natuska сказал:

по новому ФГОС все должны перейти на Спотлайт

Вот это интересно, шестиклассники же должны в этом году 100% перейти на новый ФГОС, а нашим английский не купили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Толстый Лори сказал:

Наташ, и как тебе этот УМК?  У нас в школе старинные учебники Кузовлева, аж в руках рассыпаются, гадость редкостная, щас предлагают родителям купить спотлайт, комплект в 2300 обойдется. Круть, конечно.) А еще карты, атласы и прочую фигню, которую не покупают родители юных москвичей, ага.)

Вот это интересно, шестиклассники же должны в этом году 100% перейти на новый ФГОС, а нашим английский не купили...

Мы в прошлом учебном году (4 класс) сами покупали спотлайт, потому что родители не захотели по кузовлеву учиться. Что в этом году будет, пока не знаю, но если учебники не дадут, то скорее всего снова будем покупать

Изменено пользователем railing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
33 минуты назад, railing сказал:

но если учебники не дадут, то скорее всего снова будем покупать

Пятые классы тоже должны перейти целиком на новый ФГОС. Нужно, по идее, требовать положенные учебники, а не покупать. :connie_skilletgirl: Мы и рабочие тетради с контурными картами покупать не должны...

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Толстый Лори сказал:

Наташ, и как тебе этот УМК?  

Я со всеми разрешенными не работала, но не самый он ужасный, имхо. Если не брать во внимание 2 класс, конечно. Руки бы отрубить тем, кто подписал изучение английского со 2 класса сразу с этого учебника. На алфавит урока три отводится, сразу слова эти сложные горой на первые буквы алфавита, в голове каша. До кучи меня просто бесят песни в этом учебнике, которые по лексике вообще не соответствуют уровню 😭

В линейке есть ещё неудачные учебники, но работать можно. Приходится, так бы сказала. 
Горюю, что нельзя использовать зарубежные учебники. Очень горюю. Ну или содрали бы тот же Family and Friends, например, с нашими картинками, заменили бы слова (хотя зачем?). Уже давно изобретён велосипед, добрые учителя составили таблицу по возрастам, какие зарубежные учебники от каких издательств можно использовать на разный возраст. Но нет, в нашей стране только отечественное и древнее 🤦‍♀️ и не самое удачное. 
А когда я листаю учебники для подростков, хочется повыть 😢 Господи, там столько всего! Аж глаза разбегаются, не понимаю, по каким мне удобнее и эффективнее работать. Там темы актуальные, аудио, видео(!), постоянно что-то переиздают, выпускают новые учебники ещё круче предыдущих.
А у нас Спотлайт. Ну и я так поняла, что Старлайт для углублёнки пока (не знаю, как дальше). Старлайт тоже тот ещё подарок судьбы 🤦‍♀️ Такааая мешанина, я чуть не рехнулась. Составители явно возрастную психологию мимо проходили. 

Дай преподавателям волю, полагаю, что большинство выбрало бы Family and friends для началки. Потом, полагаю, Go Getter. А дальше всё зависит от целей. 🙂

  • Like 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало любопытно, что там за учебники включили во ФГОС. Да, Спотлайт для всех и Старлайт для углублёнки. Это жесть. 
Зато набрела на обсуждение, где промелькнул учебник Team up! от нашего «Просвещения».  С 5 класса это передранный, хоть и с изменениями Go Getter! Там даже видео включены те же самые про Лукаса, Элену и т.д. Линейку началки не могу сейчас посмотреть, а по списку тем, не понимаю, откуда эти материалы взяты.  Но судя чисто по названиям, зарубежных учебников, которые я видела, я не узнаю. 
Зараза, и его не включили в перечень 🤦‍♀️ Почему?!!! Брали бы тогда этот Team up, толку явно было бы больше. 
Учителя пишут, что Спотлайт «лучший из худшего», то есть из набора Форвард, Кузовлёв, Верещагина и что там ещё осталось, он самый нормальный. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видели, ПТЛ свою физ-мат школу распространили на шестиклассников. Дико рада, что мы с мелкой проскочили мимо этой темы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
8 минут назад, Rubashka сказал:

Видели, ПТЛ свою физ-мат школу распространили на шестиклассников. Дико рада, что мы с мелкой проскочили мимо этой темы :)

Да? А я б своих с превеликим удовольствием пристроила в 6й класс, но переросли уже.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rubashka сказал:

Видели, ПТЛ свою физ-мат школу распространили на шестиклассников. Дико рада, что мы с мелкой проскочили мимо этой темы :)

никто ж не заставляет ходить

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Долли сказал:

никто ж не заставляет ходить

Ну, думаю, тем кто хочет там учиться, при наличии курсов стоит туда ходить. Если ребёнок не супер прям талант, который 100% и так поступит)) 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...