Перейти к публикации

Псковский технический лицей

все о жизни лицея

ирулька
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Франтик сказал:

 в обычной 22 школе даже готовят.

22 отличная школа по оснащению. Там одна проблема - кучкуются отличники с отъявленными двоечниками, одни другим мешают учиться. В лицейском классе ещё более-менее, в вот б и особенно в уже ощутимо. И большая наполненность классов, я выпускалась из А, 38 человек, сидели по 3-е. Не знаю, как сейчас, тогда это было в порядке вещей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в тех лицее с языками? Раньше слышала, что очень слабо... изменилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
18 минут назад, Франтик сказал:

А как в тех лицее с языками? Раньше слышала, что очень слабо... изменилось?

Английский по тому же учебнику и столько же часов в неделю, как и в Гумлицее. Не слабо, однозначно. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратенько расскажу про опыт сына перехода в ПТЛ. Первое полугодие притерался, оценки съехали, было трудно. Класс очень нравится, хорошие учителя, доброжелательные. Радует также общешкольная активность, где и поют и танцуют. Про учебу... Ко всем учителям, которые преподают можно подойти и попросить доп.задания, если надо повысить балл, не откажут. Математик так вообще на каникулах приглашал к себе в др. учебное заведение, чтоб подтянуть оценки доп работами. География и химия (со слов сына) необоснованно требовательно преподаются. Но у него получилось найти подход, так как яро не забивал на уроки, и иметь желаемые оценки. Учительница по английскому, она же классная у них, преподает хорошо, знания есть. Столовая прекрасная ))), кормят вкусно! Атмосфера красивая в лицее. Дети, в большинстве своем, целеустремленные.Сейчас на неделе проходят факультативы для подготовки к ЕГЭ по русскому, в субботу по математике и физике. Посещение добровольно/принудительное. Кому надо - тот ходит, но и за пропуски "по голове не бьют". Мне повезло, ребенок у нас ответственный, знает к чему стремиться. Ему удалось хорошо зарекомендовать себя за эти 2 года в ПТЛ. Главное подтвердить свои оценки баллами на ЕГЭ, получить медальку и вперед покорять ВУЗ.

Младшего обязательно тоже переведу в ПТЛ. У него тоже математический склад ума, легко дается и интересует предмет. Только еще не определились в 7 или 9 класс идти.

 

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Lenchik сказал:

Атмосфера красивая в лицее.

А есть фото внутри после ремонта? Очень радостно, что привели лицей в порядок: и здание заслуживает бережного отношения, и детям необходимо красивое помещение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

На сайте появились примеры вступительных контрольных в 7й и 8й классы. Может, актуально кому? Год уже пролетел, ничессе, мгновенно. 😀

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Глянула из интереса, думаю, мой мелкий совершенно запросто бы минут за 20-25 примерный тест для поступающих в 7 класс написал бы.) Мне кажется, они сейчас в 5 классе сложнее делают задания...   Но этот образец, наверное, чтобы не отпугнуть. Может на реальном тестировании хоть половину заданий посложней дадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Толстый Лори сказал:

Глянула из интереса, думаю, мой мелкий совершенно запросто бы минут за 20-25 примерный тест для поступающих в 7 класс написал бы.) Мне кажется, они сейчас в 5 классе сложнее делают задания...   Но этот образец, наверное, чтобы не отпугнуть. Может на реальном тестировании хоть половину заданий посложней дадут.

отбор же не тлк по заданиям, но и по собеседованию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
2 часа назад, cherepaha сказал:

отбор же не тлк по заданиям, но и по собеседованию

Все равно отбор довольно лайтовый, те же питерские школы обычно даже на отборах в 5 класс дают сложную  математику, диктант по русскому и тест по английскому.)

Интересно, много ли человек в этом году придут, кто узнает, напишите. Ведь в прошлом году многие не знали про набор в 7 класс, в этом году уже все заинтересованные должны знать. Знакомый мальчик из ДШИ собирается в 8 класс, но не ходил на курсы, знакомая девочка в списках рекомендованных с курсов. Подозреваю, в 7 класс многие шестиклашки из второй школы рванут (особенно после новостей про ремонт!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлом году одноклассник влада  через собеседование не поступил, год на курсы ходил, и счас уже ура рекомендован к зачислению в 8. еще один одноклассник не ходил на собеседование, ходил на курсы и тоже уже рекомендован

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

В 8й класс набор точно не лайтовый. Те задания, которые там даны в школе за пределами обычной программы, как мо математике, так и по физике. А в 7й класс, подозреваю, немного лукаво простой вариант выложен, так как подруга, собирающаяся поступать, узнавала с мамой про сложность вступительных испытаний, и ей сказали, что в этом году будет сложный вариант, отсев, а только потом собеседование. Хотят набрать крутышей в 7й класс, чтобы как у нас не вышло. 😀😀А что у нас? У нас много крутышей, на мой взгляд. Вот  сидят с мамой, решают питерские пробники в физмат. 

Изменено пользователем Евдокия Ардалионовна
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вот и я думаю, что лукаво, потому что это просто задания типа впр за 6 класс.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...