Перейти к публикации

Крещение - как это было.


namejsis

Рекомендованные сообщения

+100500 к Любознайке, а ещё кто-то уже писал - верю в Бога, и не верю в церковь, абсолютно солидарна. Одни расценки услуг напрочь лишают желания думать о церкви как о намоленом месте, иногда атмосфера такая, как в магазин пришёл. Ну вот почему в одной церкви крещение стоит - сколько подашь, а в другой 1000 р.? Это от чего зависит? В храме Василия на горке свечи бесплатные, а напротив Набата, самые простые 10 р. Я в чужой монастырь со своим уставом не лезу, но почему-то в православии оказалось, что у каждой церкви свой устав. Мне такое не понятно.

И ещё, мне ни один Батюшка, ни строгий, ни ласковый, не отчитывал за внешний вид, в монастыре только настоятельница подошла и сказала, что надо не только голову, но и плечи прикрыть (в сарафане была и про плечи не знала). А вот категорично настроенные прихожане очень часто говорили, то то ни так, то это не этак. Только после их интонаций уже не слышно ЧТО они говорят, отторгает само КАК сказано. Но ведь так же не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ребята,честно сказать читаю и понимаю что совсем отупела за период беременности,даже красиво парировать не могу. Раз уж из-за меня спор затеян,скажу пару слов. Не приемлю я категоричную позицию Жанны. Да я не могу цитировать библию и во многом веду себя для церкви как невежа (не знаю молитв ). Моя позиция заключается в том,что в молитвах главное искренность души,а не заученный текст,сюда же могу отнести и правила обрядов. Для меня глубоко верующий и воцерквленный человек должен помогать людям,советовать и водухотворять, ну скажем отчасти сродни функции батюшки,а не рьяно критиковать типо зачем да на кой фиг? Взяли б да корректно обьяснили,посоветовали . а после таких нападок вообще желание ходить в церковь отпадает , страшно встретить у ворот фанатика ,который наорет на тебя из-за того,что ты не так что-то делаешь.

и поаккуратнее в своих сравнениях...фанатики это ко мне?Фанатиков вы называете тех,кто старается все делать верно?Кто делает замечания,и наставляет?Кто знает в чем смысл крещения и молитвы?Вв говорите про правила обрядов.А что значит доя вас Таинство Крещения?Ответьте пожалуйста.

 

+100500 к Любознайке, а ещё кто-то уже писал - верю в Бога, и не верю в церковь, абсолютно солидарна. Одни расценки услуг напрочь лишают желания думать о церкви как о намоленом месте, иногда атмосфера такая, как в магазин пришёл. Ну вот почему в одной церкви крещение стоит - сколько подашь, а в другой 1000 р.? Это от чего зависит? В храме Василия на горке свечи бесплатные, а напротив Набата, самые простые 10 р. Я в чужой монастырь со своим уставом не лезу, но почему-то в православии оказалось, что у каждой церкви свой устав. Мне такое не понятно.

ты считаешь что можно верить только в душе?Внутри себя?И можно не ходить в храм вообще?А зачем тогда нам причастие,иконы в храме,службы?Чет я не пойму?

 

Церковь-это дом божий.Как можно верить и не ходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты считаешь что можно верить только в душе?Внутри себя?И можно не ходить в храм вообще?А зачем тогда нам причастие,иконы в храме,службы?Чет я не пойму?

 

Церковь-это дом божий.Как можно верить и не ходить...

да, я считаю, что можно верить только в душе и можно не ходить в храм вообще. Я хожу в церкви, я хожу в дом божий, вот только не встретился на моем жизненном пути такой Батюшка, которому хотелось бы исповедаться. А вот служители церкви, которые раньше были на войне, в Чечне, в плену, (ехали они туда солдатами и наёмниками - воевать), которые убивали других людей, занимались бандитизмом в 90е - вот таких вот знаю. И от этого ну не могу я себя пересилить, и именно поэтому к мнениям других людей о вере я очень толерантна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хотя бы в этом разделе, давайте писать по теме, а? я-то думала - вот сколько много за месяц покрестилось деток, а тут...

кто еще хочет поделиться радостью крещения младенца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и поаккуратнее в своих сравнениях...фанатики это ко мне?Фанатиков вы называете тех,кто старается все делать верно?Кто делает замечания,и наставляет?Кто знает в чем смысл крещения и молитвы?Вв говорите про правила обрядов.А что значит доя вас Таинство Крещения?Ответьте пожалуйста.

 

ты считаешь что можно верить только в душе?Внутри себя?И можно не ходить в храм вообще?А зачем тогда нам причастие,иконы в храме,службы?Чет я не пойму?

 

Церковь-это дом божий.Как можно верить и не ходить...

Жанна, чего ты добиваешься своими рьяными постами? Ты хочешь, чтобы все "верующие в душе" начали ходить в церковь? Или перестали называть себя верующими? О чем и, главное, для чего ты споришь?

 

Максу даже отвечать ничего не буду, я слишком стара занята, чтобы играть в препирательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню как ездила в Почаевский монастырь на Украине,так там везде охрана стояла казаки с ружьями,никогда не забуду этот момент,иду я и тут случайно платок упал,так вот он на меня с ружьем тыкает и говорит,одень платок))),я аж перепугалась)))но зато с того момента чаще слежу за этим если упадет сразу одеваю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты считаешь что можно верить только в душе?Внутри себя?И можно не ходить в храм вообще?А зачем тогда нам причастие,иконы в храме,службы?Чет я не пойму?

 

Церковь-это дом божий.Как можно верить и не ходить...

да, я считаю, что можно верить только в душе и можно не ходить в храм вообще. Я хожу в церкви, я хожу в дом божий, вот только не встретился на моем жизненном пути такой Батюшка, которому хотелось бы исповедаться. А вот служители церкви, которые раньше были на войне, в Чечне, в плену, (ехали они туда солдатами и наёмниками - воевать), которые убивали других людей, занимались бандитизмом в 90е - вот таких вот знаю. И от этого ну не могу я себя пересилить, и именно поэтому к мнениям других людей о вере я очень толерантна.

а вы исповедаться разве батюшке ходите?или к Богу?священник это всего лишь посредник между вами и Богом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максу даже отвечать ничего не буду, я слишком стара занята, чтобы играть в препирательства.

молоток, все равно ничего не докажешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы исповедаться разве батюшке ходите?или к Богу?священник это всего лишь посредник между вами и Богом..

вот я не понимаю зачем такой посредник нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы исповедаться разве батюшке ходите?или к Богу?священник это всего лишь посредник между вами и Богом..

вот я не понимаю зачем такой посредник нужен.

а грехи кто отпускать будет?Сами себе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы исповедаться разве батюшке ходите?или к Богу?священник это всего лишь посредник между вами и Богом..

вот я не понимаю зачем такой посредник нужен.

а грехи кто отпускать будет?Сами себе?

Бог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...