Перейти к публикации

Крещение - как это было.


namejsis

Рекомендованные сообщения

Наташа.... я не знаю, что Вы подразумеваете под "идти к Богу", но ...тому, кто действительно идет к Богу( пусть даже не идет, а ползет),никакие категоричные и агрессивные "воцерковленные" в миру и тем более никакие инет-коментарии к болтологии на форуме помешать не могут, а все-таки если "помешали" , значит...так человек "хотел" идти.....

Вы все правильно пишете, но тем не менее я считаю, что нахамить и наязвить ошибающемуся человеку просто, гораздо сложнее ответить вежливо и тактично подсказать. К тому же после церкви настроение приподнятое, радостное, как из этой радости появляются злые слова, мне вообще не понятно. О чем таком человек думал в доме Бога, что он сейчас желчью на бедолагу, например, в брюках исходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может сам Бог тебе ее устами сказал.

маразм крепчал.

Такую светлую тему так испортить. Я даже не буду спорить с так называемыми "верующими". Тоже долгое время прожила в Печорах, насмотрелась на них. Слава Богу, что к батюшкам я попадала, не верующим, а верящим. Верящим в спасение не через соблюдение ношения юбки, а через доброту. При чем доброту в стократ помноженную, в отличие от нас простых "захожан" (я себя именно к такой группе и отношу) По трагическим событиям в семье получилось поближе общаться с отцом Виктором из храма Богоявления (около Гелиопарка), с отцом Михаилом, раньше служил в храме А.Невского, с монахинями из Торжковского монастыря. Речитативом их проповедей и поступков звучит доброта ко всем людям, в юбке, в брюках, в платках, без платков. И приводили примеры, когда за вот такие замечания новым людям в церкви, так и говорили "опытной прихожанке", раз ты сейчас выгнала этого человека, то теперь ты молись за него и его семью. И еще много подобных примеров рассказывали даже на уровне святых.

Но на этом я закончу и дальше спор продолжать не буду. Потому что сейчас пост, и как любой батюшка вам скажет, пост прежде всего не в том, что вы в рот берете, а что изо рта выпускаете. Лучше съешьте кусочек мяса, но скажите доброе слово постороннему, приободрите сомневающегося. Но к сожалению "верующие" часто не об этом думают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем спор? вот я приехала в Печоры,и чтобы предтварить появление меня в брюках,там выдают юбки и платки. но я то тоже не дура, я же знала,что в Печорский монастырь еду. вот я шла по городу и тут накатило - пошла в церковь ну не знаю,вроде в Михаила и Гавриила юбки не выдают и тут бабка на меня как зашипит. а мне хотелось постоять перед иконой,помолится, облегчить душу. кому надо эти бабки?

Да нет никакого спора, просто мне хотелось , чтоб все, кто обвиняет верующих в агрессивности и категоричности смог посмотреть на все несколько иначе, чем через стереотип любящего и верующего христианина, умиленно взирающего на то, что кто-то все-таки соизволил прийти в церковь. Чтоб никакие бабки преградой на пути к Богу не были. Чтоб вы хоть немного могли бы понять и их. А кому они нужны?- Богу... так же как и мы с вами.Они Ему очень нужны и Он их очень ждет, как и нас....Не совсем получилось, что хотела, но,уж как получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, что нахамить и наязвить ошибающемуся человеку просто, гораздо сложнее ответить вежливо и тактично подсказать. К тому же после церкви настроение приподнятое, радостное, как из этой радости появляются злые слова, мне вообще не понятно. О чем таком человек думал в доме Бога, что он сейчас желчью на бедолагу, например, в брюках исходит?

Наташенька, абсолютно с Вами согласна, нахамить всегда проще и не только в церкви, и нельзя хамить, но...мы же все несовершенны и не всегда получается поступить так, как нужно даже , если очень хочешь и понимаешь все. И все-таки, давайте будем честны, таких "хамящих бабок" в церкви намного меньше, чем людей, кто с добрыми словами всегда поможет, подскажет и объяснит. Именно поэтому меня коробит от обобщений- обвинений в сторону верующих. А по поводу "о чем думал человек"...не знаю, но осмелюсь предположить, что процесс "очищения" души в церкви во время службы у всех идет по разному. Кто-то испытывает Благодать, т.к. грязи в сердце не так много и луч Благодати пробился сквозь неё самое в сердце, а у кого-то "багаж" побольше и вместо Благодати, он испытывает боль, раздражение и злость, такое тоже бывает....по всякому в церкви бывает...как и в больнице...только в ней тело лечится, а в церкви- душа....и лечение это не всегда сопровождается радостью, увы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь девочки)) К единому мнению все равно не придете, правда у каждого своя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь девочки)) К единому мнению все равно не придете, правда у каждого своя)

Ты коммент "ппц" в теме крещения оставил, а теперь "не ругайтесь". Извинился бы лучше :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь девочки)) К единому мнению все равно не придете, правда у каждого своя)

Ты коммент "ппц" в теме крещения оставил, а теперь "не ругайтесь". Извинился бы лучше :girl_sigh:

а с каких пор слово пипец стало плохим словом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с каких пор слово пипец стало плохим словом?

:dash2: А с каких оно хорошее? От какого слова его сократили, чтобы в речи употреблять можно было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с каких пор слово пипец стало плохим словом?

:dash2: А с каких оно хорошее? От какого слова его сократили, чтобы в речи употреблять можно было?

ээээ... какая разница от какого слова сократили? конкретно слово пипец не является плохим словом. так же как батон, трамвай, ёшкин кот и т.д.

кстати лично по мне пипец это ёшкин кот на современный лад, а никак не то слово, которое ты мне втюхиваешь)

так же пипец больше похоже на едрит мадрит :lol:

а сокращал его не я, для меня это новое слово.

есть фильм, Жизнь Пи, тоже тут произносить нельзя? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ребята,честно сказать читаю и понимаю что совсем отупела за период беременности,даже красиво парировать не могу. Раз уж из-за меня спор затеян,скажу пару слов. Не приемлю я категоричную позицию Жанны. Да я не могу цитировать библию и во многом веду себя для церкви как невежа (не знаю молитв ). Моя позиция заключается в том,что в молитвах главное искренность души,а не заученный текст,сюда же могу отнести и правила обрядов. Для меня глубоко верующий и воцерквленный человек должен помогать людям,советовать и водухотворять, ну скажем отчасти сродни функции батюшки,а не рьяно критиковать типо зачем да на кой фиг? Взяли б да корректно обьяснили,посоветовали . а после таких нападок вообще желание ходить в церковь отпадает , страшно встретить у ворот фанатика ,который наорет на тебя из-за того,что ты не так что-то делаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нападок не было.Вам объяснили в чем суть крещения и как должно и что важно на самом деле в этом таинстве.А батюшки бывают очень строгие и не думайте,что они вам бы ласково что-то говорили.Наверняка бы тоже спросили про вашу веру,как вы говорите.

Разговор считаю закрытым.

 

А позиция категоричная,это не значит,что она должна всем нравится.Не так ли?Потому как у меня другие понятия о крещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



  • Рассказать другу

    Нравится Кидс60?
    Пожалуйста, расскажи о форуме подруге!

×
×
  • Создать...