Перейти к публикации

Крещение - как это было.


namejsis

Рекомендованные сообщения

просто у нас у сына тоже крестный не идеальный крестный) переехал в Питер, приезжает раз-два в год, сын его и не помнит каждый раз) может потом будем видеться чаще) конечно хочется, чтобы крестные были настоящими крестными) по крайней мере я буду как крестный стараться если меня позовут когда-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого задела,Жанна, извиняйте,не хотела. Просто считаю такие темы не стоит обсуждать здесь,пусть и тема про крещение. Слишком много писанины получится и издержки интернет-общения могут все исковеркать. Меня зацепили нападки про крестного,на что я и пыталась ответить. И все равно остаюсь при своем мнении. Я не знаю ни одного человека,ни одного!!! У кого крестные исполняют свои обязанности так,как это должно быть...

у нас 2 таких.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А категоричность верующих удивляет.

А меня всегда удивляет агрессивность верующих.

В другой бы теме промолчала б однозначно , но здесь- не могу...

Почему-то, когда мы едем в чужую страну, на отдых или по делам, то как минимум знаем элементарные правила поведения в этой стране, что можно, а чего нельзя, точно так же мы узнаем правила приема документов в любой ВУЗ или школу и правила жизни в нем, правила поведения в кино,театре и в любом мирском общественном месте, а так же правила (условия)проведения вечеринок, ДР и т.д. и т.п. ,но почему-то ни одному "невоцерковленному" не приходит в голову простая мысль о том, что такие же ПРАВИЛА существуют в церкви! И если ты туда обращаешься за чем-то или тебе нужна помощь, то неплохо бы сперва изучить эти правила.: как одеваться, что говорить и как говорить , да и вообще хоть чуть-чуть познакомиться с обрядом,узнать его смысл и правилами его проведения и решить, а нужен ли он. Пришли в церковь в брюках? Пустили?- Слава Богу! (батюшка ваш грех "незнания" на себя взял) Не пустили?- правильно сделали! Вы на "вечеринку" к Самому Богу пришли, но даже не сочли нужным позаботиться о "наряде"! У вас своя вера?- на здоровье! Вперед в СВОЮ церковь! А в любой другой(не зависимо от конфессии) при не соблюдении правил вас попросят "на выход"( если не в первый раз, то потом точно) и будут правы.Не знание- не освобождает от ответственности. И нечего обижаться, т.к у верующих есть отличная поговорка:"в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Не нравятся каким тоном замечание сделали? Ну так, а кто вам сказал, что в церкви ВСЕ -святые, добрые, ласковые, терпеливые и т.д. и т.п.? Там- обычные люди с такими же пороками ( а может и сильнее), чем в миру, и их единственное отличие от неверующих в том, что они знают зачем живут и как нужно жить,и по мере душевных сил верят в милость Божью и Его любовь, но знать и верить- не равно жить и делать(все знают, что врать- не хорошо, но многие ли из нас всегда говорят правду?) Если вы сами не проявляете уважение к верующим и даже не пытаетесь познакомиться хотя бы с внешними правилами их жизни в церкви,но идете в неё, так какое право вы имеете обижаться и сетовать на то, что вам без всякого уважения указывают на ваши "промахи"?!

Не судите,да не судимы будете...

На это я уже не раз отвечала: ПРАВОСЛАВНАЯ церковь учит, что нельзя осуждать человека, но можно и нужно осуждать его ПЛОХИЕ ДЕЛА. Поэтому, если вам указывают на то, крещение - это не просто "модный"или "традиционный" обряд ,а незнание его сути не есть "хорошо" -это не осуждение вас лично, а осуждение вашего подхода к тому, что для Православной церкви(в которой вы собираетесь крестить своего ребенка) является важным.

Нет никаких "понятий о вере" у большинства, маленькими шашками на ощупь к Богу идут. А им помогают "воцерковленные" люди комментариями "ппц". Последнее время "глубоко верующие" начинают сектантов напоминать.

Наташа.... я не знаю, что Вы подразумеваете под "идти к Богу", но ...тому, кто действительно идет к Богу( пусть даже не идет, а ползет),никакие категоричные и агрессивные "воцерковленные" в миру и тем более никакие инет-коментарии к болтологии на форуме помешать не могут, а все-таки если "помешали" , значит...так человек "хотел" идти.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена, безо всякого уважения верующим (ну те,которые знают для чего живут и знают как им жить) вообще грешнО указывать на незнание человеку,который мб мимо шел и решил зайти в церковь в неподобающем виде. Мысли то у него при посещении церкви "подобащие". А кто научит? Никто в сторонку не отведет,не скажет например, что из церкви нельзя выходить до проповеди,что там то и в таком то месте нужно не только креститься. И еще какие другие правила не вывешены на входе: вывешены только общие- не фоткать-не болтать.

 

Многие очень против того,что курсы религии в школе ввели или введут на обязательной основе и боятся именно верующих фанатиков,что могут увлечь их чад в монастырь. Я считаю,искренне верующие фанатиками быть не могут и помогут обрести начальные знания по изучению правильного поведения в церкви. А кто еще научит? Маму мою ее бабушка в церковь водила, она знает пару молитв и как креститься. Меня научить не смогла - грит видишь все крестятся вот и ты крестись. А я даже свечки ставлю без молитвы,прошу конечно Бога на своем тарабарском, но все же. все это замедляет например мою скорость пути к Богу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит кидаться в крайности, вы сейчас о разных вещах говорите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена, безо всякого уважения верующим (ну те,которые знают для чего живут и знают как им жить) вообще грешнО указывать на незнание человеку,который мб мимо шел и решил зайти в церковь в неподобающем виде. Мысли то у него при посещении церкви "подобащие". А кто научит? Никто в сторонку не отведет,не скажет например, что из церкви нельзя выходить до проповеди,что там то и в таком то месте нужно не только креститься. И еще какие другие правила не вывешены на входе: вывешены только общие- не фоткать-не болтать.

Вообще,прежде чем рассуждать, что грешно или не грешно для верующего нужно хотя бы "потрудиться " набрать в поисковике "грех" или "человеческие грехи" и посмотреть, уместно ли употреблять данный термин в своем примере. А то мы понятие не имеем, что является грехом, а что нет, но употребляем это слово везде, где нужно и не нужно.Потом, мне кажется, не корректно рассуждать "какие мысли у кого " при посещении церкви. Мысли другого знает лишь Господь...а вам никогда не приходило в голову, что Он таким способом,неприглядным и "грешным" для вас, может вразумлять и направлять человека? Или как по-вашему, Он разговаривает с теми, кто Его не слышит?- через книги, или других людей. А научиться что и как делать в церкви при желании можно и по интернету или через книги, да и просто спросив в самой церкви, главное- желание и понимание, что ты- в ЧУЖОМ пока доме со своими требованиями и порядками, со своей жизнью, в доме, где тебе никто ничего НЕ ДОЛЖЕН и НЕ ОБЯЗАН, в доме, куда ты пришел САМ, потому, что это нужно было ТЕБЕ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да? я думала это гордыня - "я то знаю, а ты то нет,выйди вон отсюдова и иди учись в интернетах"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да? я думала это гордыня - "я то знаю, а ты то нет,выйди вон отсюдова и иди учись в интернетах"

слово гордыня тут точно не уместно.

в чужой монастырь со своим уставом не ходят - вот это уместно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да? я думала это гордыня - "я то знаю, а ты то нет,выйди вон отсюдова и иди учись в интернетах"

" со стороны" я гордыни не увидела, т.к. не умею я в чужие души смотреть, да и не хочу, мне б в своих грехах разобраться, а вам виднее, спорить не буду- это ж ваш пример был :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем спор? вот я приехала в Печоры,и чтобы предтварить появление меня в брюках,там выдают юбки и платки. но я то тоже не дура, я же знала,что в Печорский монастырь еду. вот я шла по городу и тут накатило - пошла в церковь ну не знаю,вроде в Михаила и Гавриила юбки не выдают и тут бабка на меня как зашипит. а мне хотелось постоять перед иконой,помолится, облегчить душу. кому надо эти бабки?

 

я если чо монологи выше не читала,там зачинался спор, зачем крестить, если сам не очень веришь и крестные тем более.

 

да? я думала это гордыня - "я то знаю, а ты то нет,выйди вон отсюдова и иди учись в интернетах"

" со стороны" я гордыни не увидела, т.к. не умею я в чужие души смотреть, мне б в своих грехах разобраться, а вам виднее, спорить не буду- это ж ваш пример был :)

я думаю вполне уместно я употребила этот термин,а вы как то очень резки в суждениях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем спор? вот я приехала в Печоры,и чтобы предтварить появление меня в брюках,там выдают юбки и платки. но я то тоже не дура, я же знала,что в Печорский монастырь еду. вот я шла по городу и тут накатило - пошла в церковь ну не знаю,вроде в Михаила и Гавриила юбки не выдают и тут бабка на меня как зашипит. а мне хотелось постоять перед иконой,помолится, облегчить душу. кому надо эти бабки?

 

я если чо монологи выше не читала,там зачинался спор, зачем крестить, если сам не очень веришь и крестные тем более.

 

да? я думала это гордыня - "я то знаю, а ты то нет,выйди вон отсюдова и иди учись в интернетах"

" со стороны" я гордыни не увидела, т.к. не умею я в чужие души смотреть, мне б в своих грехах разобраться, а вам виднее, спорить не буду- это ж ваш пример был :)

я думаю вполне уместно я употребила этот термин,а вы как то очень резки в суждениях...

а что эта бабка сделала не правильно? может сам Бог тебе ее устами сказал. если бы юбка была не обязательным предметом одеяния в церкви, давно бы никто не обращал на это внимание. а коль обязательно, так обязательно для всех, почему ты должна быть исключением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...