Перейти к публикации

Крещение - как это было.


namejsis

Рекомендованные сообщения

А меня всегда удивляет агрессивность верующих. Я, например, к вопросам веры стала ближе буквально год назад. До этого венчалась, крестила детей потому что так принято в нашей семье, и крестные были выбраны дядя и тетя моих детей именно из соображения,что они ближе к детям, хотя бы дети их знать будут. О роли крестных узнала тоже совсем недавно. О том, что крестные вводят ребенка в мир церкви, о том, что подают записки за них, молятся. О том,что не вопрос подарков, и даже не вопрос взять к себе "если что". А именно вопрос приучения ребенка к вере, к церкви. Зачем сразу накидываться на человека? Объясните Ваше видение. А задумаются об этом те, кто прочитает или нет - это уже не Ваша забота. Главный грех многих верующих - это осуждение. Всегда этому удивляюсь.

Кстати, в голубой церкви сменился батюшка :897451:

так нет агрессивности.человеку итак объснили,что важнее в крещении.ну о разном просто говорим.

 

А меня всегда удивляет агрессивность верующих. Я, например, к вопросам веры стала ближе буквально год назад. До этого венчалась, крестила детей потому что так принято в нашей семье, и крестные были выбраны дядя и тетя моих детей именно из соображения,что они ближе к детям, хотя бы дети их знать будут. О роли крестных узнала тоже совсем недавно. О том, что крестные вводят ребенка в мир церкви, о том, что подают записки за них, молятся. О том,что не вопрос подарков, и даже не вопрос взять к себе "если что". А именно вопрос приучения ребенка к вере, к церкви. Зачем сразу накидываться на человека? Объясните Ваше видение. А задумаются об этом те, кто прочитает или нет - это уже не Ваша забота. Главный грех многих верующих - это осуждение. Всегда этому удивляюсь.

Кстати, в голубой церкви сменился батюшка :897451:

Согласна!

Да все я это понимаю и знаю

А категоричность верующих удивляет. Не судите,да не судимы будете...сами небось на рождество только на службе,и пост соблюдаете когда захочется,зато гордо несете свое звание и имеете право крестить детей,в отличии от таких как я.

вы сами то не передергивайте?где мы писали,что вы не имеете права крестить своего ребенка?Да,я стою на службе в храме,пост соблюдаю на сколько могу.Меня вот удивляет тоже агрессивность к верующим.Тыкать-то тоже все умеют..

Ах и да,я гордо несу свое звание,а некоторые только на словах парой предложений из Библии могут тыкнуть.Всего хорошего вам.

 

т.е. это просто удивление?

ппц, как крестный может быть не очень-то верующий? для вас крещение вообще что?

И здесь тоже, искренне удивляемся. Ни нотки осуждения.

 

Что для вас вообще значит обряд крещения?Приобретение крестного?Чтобы если что воспитывал вашего ребенка?

Значит это издержки интернет - общения, раз я вас не поняла.

а что в моем вопросе такого,Ира?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Ирой согласна, и еще хочу спросить , вот если в моем окружении нет таких воцерквленных людей, мне не нужно было детей крестить? Крестные моих детей ходят в церковь также как и я, или по праздникам, или по душевной потребности, но это хорошие люди. Или мне надо было взять любую старушку из церкви? А про агрессию " верующих" людей уж мне ли не знать, выросшей в Печорах? Подростком хотела в церковь зайти, постоять, в брюках была. Дядька на входе стоял, так чуть нн поколотил меня - " верующий", орал и обзывался . Учитывая наше воспитание атеистическое надо было привлекать молодежь, спокойно объяснять, учить, а не так. А бабульки-вот уж где можно кости всем перемыть, вон как ребенок орет на причастии, это беси его крутят, редко в церкви бывает ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не кто не говорит что нельзя крестить,у каждого видимо свои ценности и понятия о вере...

 

Просто к примеру даже слова в теме про КРЕЩЕНИЕ..."Давайте не будем про веру".А про что тогда?Ведь крещение это ответственность прежде всего молитвенная,а потом уже если не дай бог чего,взять на себя функцию родителей.И конечно будут споры,потому как вера у каждого разная,своя.Для меня было бы не приемлемым брать крестного не верующего,потому что главный критерий у меня-молитвенная поддержка,наставления.Вот и вся разница.У Кати она другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не кто не говорит что нельзя крестить,у каждого видимо свои ценности и понятия о вере...

Нет никаких "понятий о вере" у большинства, маленькими шашками на ощупь к Богу идут. А им помогают "воцерковленные" люди комментариями "ппц". Последнее время "глубоко верующие" начинают сектантов напоминать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она сказала" давайте не будем вдаваться в вопрос веры, у меня свое понятие веры". Это и то, что ты Жанн пишешь немного разные вещи. Мне тоже показалось, что вы с Максом поднакинулись, это не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого задела,Жанна, извиняйте,не хотела. Просто считаю такие темы не стоит обсуждать здесь,пусть и тема про крещение. Слишком много писанины получится и издержки интернет-общения могут все исковеркать. Меня зацепили нападки про крестного,на что я и пыталась ответить. И все равно остаюсь при своем мнении. Я не знаю ни одного человека,ни одного!!! У кого крестные исполняют свои обязанности так,как это должно быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого задела,Жанна, извиняйте,не хотела. Просто считаю такие темы не стоит обсуждать здесь,пусть и тема про крещение. Слишком много писанины получится и издержки интернет-общения могут все исковеркать. Меня зацепили нападки про крестного,на что я и пыталась ответить. И все равно остаюсь при своем мнении. Я не знаю ни одного человека,ни одного!!! У кого крестные исполняют свои обязанности так,как это должно быть...

А я знаю таких людей,крестных кто исполняет свои обязанности и их много :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это здорово, у меня,к сожалению,таких нет. Могу только позавидывать таким людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого задела,Жанна, извиняйте,не хотела. Просто считаю такие темы не стоит обсуждать здесь,пусть и тема про крещение. Слишком много писанины получится и издержки интернет-общения могут все исковеркать. Меня зацепили нападки про крестного,на что я и пыталась ответить. И все равно остаюсь при своем мнении. Я не знаю ни одного человека,ни одного!!! У кого крестные исполняют свои обязанности так,как это должно быть...

Мы выбирали крестным просто "хорошего человека", он был нашим свидетелем на свадьбе, он близкий друг моего мужа. Крестная-моя сестра, она тоже с рождения прониклась к нашей дочке, я не знаю насколько сильна их вера, но они близкие люди. Я более чем уверена, что большая половина пар также выбирает крестных. Мне было не приятно, когда светлый праздник крещения растянулся на 2,5-3 часа, только из-за того, что батюшка сердито отчитывал каждого крестного за то, что они не умеют читать по старо-славянски молитву крестного, после 8-го человека-кто-то достал молитву скаченную с интернета по русски, все стали читать быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого задела,Жанна, извиняйте,не хотела. Просто считаю такие темы не стоит обсуждать здесь,пусть и тема про крещение. Слишком много писанины получится и издержки интернет-общения могут все исковеркать. Меня зацепили нападки про крестного,на что я и пыталась ответить. И все равно остаюсь при своем мнении. Я не знаю ни одного человека,ни одного!!! У кого крестные исполняют свои обязанности так,как это должно быть...

понимаешь, ты просто ответила так двузначно, про крестного, до меня только потом дошел истинный смысл. но и ты тоже не обижайся если что, мы не накинулись, просто спросили. мир :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,ну у меня всегда проблемы с общением в инете)) мир

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,ну у меня всегда проблемы с общением в инете)) мир

не у тебя одной, я часто тоже пишу так, что можно прочитать совсем иначе и в нескольких вариантах :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...