Перейти к публикации

Что для вас является смыслом жизни?

Как вы его ищете?

kateroska

Рекомендованные сообщения

Задумалась.... А можно немного конкретики попросить? В чем состоит обучение души? Как отличить обучение меня, здешней, временной, от обучения меня бессмертной? Ну и каверзный вопрос, не чтобы съязвить, честно интересно мнение: а если нет его, Высшего Заведения? Не будет ли для души, потратившей столько сил на отличное окончание школы, это слишком несправедливым?

Для меня обучение состоит в том, если говорить кратко и "избито", то научиться любить ближнего как саму себя, или, если говорить образно , используя приведённый выше литературный пример: стать "взрослой", сохранив в себе "ребёнка". Как отличить обучение меня временной от меня бессмертной?- отождествить себя со свой Душой, а своё тело- со скафандром, необходимым для жизни в обучающей среде-)) на счёт отсутствия или наличия Высшего Заведения.....ну ты же не веришь, что под дуновением ветра на свалке,вдруг ,когда-нибудь( даже через миллиарды лет) соберётся самокат, почему же тебе хочется верить, что клетка- единица строения и жизнедеятельности всего лишь нашего скафандра- которую не смог воссоздать из составных частей человек, создавший самокат, вдруг, собралась сама под дуновением ветра?-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена, хочу узнать Ваше мнение по поводу этой статьи http://zastenchivost...r-nespravedliv/

 

PS Мнение форумчан не будет лишним ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твою ссылку надо в воспитание детей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена, спасибо за Ваш ответ! ждала, что появится религиозный взгляд на проблему. верующий человек точно знает зачем живёт, смысл жизни - вполне твёрдая категория. живи в добродетелях и кайся в грехах, будешь вечно блаженствовать в Царствии Небесном. а без Бога - вечная мука. Большой такой смысл.

не может человеческая жизнь быть вообще без смысла, каждый жучок-паучок имеет смысл своему существованию, в природе нет ничего бессмысленного.

гедония как смысл - ну не знаю.. в истории масса примеров тяжёлых жизненных испытаний, выпавших на долю одного человека, разве его жизнь лишена при этом смысла в отсутствие наслаждения?

я считаю, надо думать об этом. это и отличает человека от животных, он мыслит и смыслит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать тебя где так накурили? Каким - то религиозным фанатизмом попахивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

я считаю, надо думать об этом. это и отличает человека от животных, он мыслит и смыслит.

Кать, опрос это хорошо, ты можешь увидеть чем живут верующие, чем не верующие, понять что тебе ближе и куда тебе идти, но остальное имхо уже лишнее.. ну не хочет кто-то мыслить, а хочет кайфовать, и что? это его выбор, его путь, возможно даже в конечном итоге так же путь к Богу, просто более извилистый и долгий. и в данный момент разговорами о Царствии Небесном вряд ли поможешь этот путь сократить. понимания ты не встретишь, только раздражение и агрессию. надо оно? есть же чудесный способ помогать людям не вмешиваясь в их жизнь- молиться, ну и своим примером вдохновлять. стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

PS Мнение форумчан не будет лишним ;)

добро должно быть с кулаками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно, ни пыталась ни вмешиваться ни в чью жизнь, ни что-то “проповедовать“. Рассматриваем разные точки зрения. беспристрастно.

Нормально встречены любые ответы, но как только написали “Бог“ с большой буквы - сразу обвинения в фанатизме и нечего тут нам навязывать. тоже любопытный вывод из опроса. но суть опроса - всего лишь опрос, не более, Оля. спорить с тобой мне не под силу)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена, спасибо за Ваш ответ! ждала, что появится религиозный взгляд на проблему. верующий человек точно знает зачем живёт, смысл жизни - вполне твёрдая категория. живи в добродетелях и кайся в грехах, будешь вечно блаженствовать в Царствии Небесном. а без Бога - вечная мука. Большой такой смысл.

не может человеческая жизнь быть вообще без смысла, каждый жучок-паучок имеет смысл своему существованию, в природе нет ничего бессмысленного.

гедония как смысл - ну не знаю.. в истории масса примеров тяжёлых жизненных испытаний, выпавших на долю одного человека, разве его жизнь лишена при этом смысла в отсутствие наслаждения?

я считаю, надо думать об этом. это и отличает человека от животных, он мыслит и смыслит.

 

Эх, ну вот с чего это мы, цари зверей, решили что животные не смыслят и не мыслят? Мне кажется, они в этой жизни лучше нас разбираются. А кошки, так на мой взгляд вообще знают все тайны вселенной. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что такого написала Катя,еще одно мнение ,очень неприятно что так все в штыки воспринимается,надо уважать чужое мнение .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что такого написала Катя,еще одно мнение ,очень неприятно что так все в штыки воспринимается,надо уважать чужое мнение .

 

Да не в штыки! Просто полемика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как начнешь высказывать мнение, что Бог это всего лишь выдумка, то это будет сразу оскорбление чувств верующих. Но в обратную сторону это не действует. Оскорбления чувств атеистов, у нас почему то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...