Перейти к публикации

Слишком общительный ребенок


puzik

Рекомендованные сообщения

Вы на чьей стороне?

в гипотетической ситуации с сумкой я сразу представляю свое: денис довольно долго лез во все сумки подряд, такую привычку принес из детоучреждения, где добренький посетители обязательно что-нибудь приносили детишкам. При этом я не люблю, когда в мою сумку лезут дети, любые, даже мои. Ищи потом по квартире помятый паспорт или подбирай с пола выроненные ключи! Вот такой у нас конфликт был прямо внутри семьи. Были эксцессы, что денис лез в сумки гостей, мне было стыдно. Не случалось, конечно, чтоб он к кому-то в автобусе забрался в сумку, но, теоретически, могло, т.к. я вообще рассеянная и вечно мыслями где-то далеко.

 

Поэтому чисто теоретически я, конечно, за то, чтоб дети в сумки посторонних не лезли, но практически знаю, что бывает всякое и вовсе не от вседозволенности. Поэтому я за умеренную реакцию на плохое поведение чужих детей. Это не смотря на то, что внутри я лично довольно сильно раздражаюсь на подобное поведение. Но считаю, что воспитанный человек может уж как-нибудь сдержать свои ругательно-избивательные позывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже в 3-4 года в саду целовалась пока мне не показалось, что они заражают друг друга, то кашлем, то соплями, объяснила что целоваться с чужими не надо, и зо рта в рот , получается микроб и т.д. До 5 лет общительность норма, с 5-6 они уже начинают стесняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общительность разная. Из личного: сталкивались пару раз с детьми(мальчик и девочка) которые напором предлагали дружить,хватали за руку,волокли куда-то мою девочку, меня это напрягает,да,не понимаю,что тут умилительного. Может,потому что оба раза , понаблюдав дальше за манерой общаться,мне все больше хотелось увести дочь подальше,тк, ситуации развивались так,что тем "дружелюбным" деткам надо было просто кем-то руководить,навязывая свои игры(совсем небезобидные,кстати)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают разные детки, бывают и разные на них реакции. Ехала в автобусе в коляске сидел малыш, на сумке у меня блестела пряжка, ребенок, конечно, не мог удержаться, чтобы не трогать ее, и не пытаться притянуть к себе. Посмотрел мне в глаза, я улыбнулась, он продолжал, родители сделали ему замечание, а оно ему надо, это ж сумка, он продолжал, меня не напрягало, он был чудесным пупсиком, короче я таких люблююююю.)))

Другая тема, заходит дамочка с ребенком лет 4-х, согласитесь пупсик он только для дамочки, она в телефоне, на ребенка ноль внимания, а у него куча вопросов, рассказов, песен и все громко, он же активный и не стеснительный, а она такая вот вся умиляется его нестеснительностью, так вот в час пик, когда люди после работы долго терпят эту парочку, а потом ребенок еще и по сумкам лазить начинает, а мама все еще умиляется, так вот мне кажется, что получить может не только мелкий...

Дальше можно рассуждать о взрослости, быдлости, и тд, но ведь мама тоже взрослая и не планирует предотвращать возможный конфликт, а могла бы хотя бы попытаться.

 

Общение детей тоже разное, когда более старшие дети "проявили активность", познакомились с младшим ребенком с целью, чтобы он за ними бегал-догонял, а он по-наивности думал, что с ним хотят подружиться, то потом и от позитивных детей младший будет держаться подальше, и не хотеть никаких знакомств (личный опыт).

С младшими все по-другому, есть активные детки, есть разговорчивые, но рядом должна быть мама, которая контролирует свое чадо, хотя бы издалека, чтобы и чужой ребенок не был напуган внезапными объятиями/поцелуями, и свой не расстроился, если что-то пойдет не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня возвращались из магазина, переходили дорогу. Мой ребенок похвастался покупкой из магазина шагающей рядом женщине. Она спросила как зовут дочку. Сказала как ее зовут, спросила ходит ли ребенок в садик. Попрощалась с нами, мне не было стыдно или не комфортно, что мой ребенок заговорил с незнакомым человеком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да! До боли знакомая для меня тема. В общительности ребенка конечно же, есть свои плюсы. Например, когда мы переехали в новую квартиру, благодаря Дане мы моментально познакомились со всеми соседями и продавцами из близлежащих магазинов. И за границей он прекрасно налаживает контакты (знание языков ему совсем не требуется).

Сначала меня общительность сынули напрягала, сейчас я беспокоюсь только о том, что ребенок такой открытый, а нехороших людей в мире много. Бабушке не нравится, что он здоровается со всеми встречными, я в этом ничего плохого не вижу. Зато у людей сразу улыбка на лице. В саду мне постоянно выговаривают, что он на прогулке через забор общается с незнакомыми. Но все выговоры как об стенку горох отлетают. :(

И с лазаньем в чужие сумки ситуация была. Как-то на прогулке Даня бегал вокруг домика на площадке, а потом выруливает с яблоком в руках, уже надкусанным. В общем, стояли чьи-то сумки с покупками, а он влез. Я потом хозяйку нашла, деньги вернуть предлагала, она отказалась. Но Даньке на тот момент года 3-4 было.

Сейчас его общительность зачастую перерастает в навязчивость и от него отмахиваются как от назойливой мухи. Он запросто может заговорить со взрослыми, делает им замечания по поводу курения, распития спиртного, употребления матов и т.д. Я ему говорю, что он уже не маленький и запросто может схлопотать по шее за такое. Но, видимо, пока не получит, не поймет.

Одно поняла уже, что это такой темперамент, и бороться с ним бесполезно. Надо попытаться втолковать правила приличия и безопасности. Дальше сам разберется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общительность разная. Из личного: сталкивались пару раз с детьми(мальчик и девочка) которые напором предлагали дружить,хватали за руку,волокли куда-то мою девочку, меня это напрягает,да,не понимаю,что тут умилительного. Может,потому что оба раза , понаблюдав дальше за манерой общаться,мне все больше хотелось увести дочь подальше,тк, ситуации развивались так,что тем "дружелюбным" деткам надо было просто кем-то руководить,навязывая свои игры(совсем небезобидные,кстати)

Тань, а если бы игры были самыми обычными и просто ребенок бы потащил твою копать в песочнице, предлагая что-нибудь построить вместе, пусть даже и в манере "руководить", как бы ты на это посмотрела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно поняла уже, что это такой темперамент, и бороться с ним бесполезно.

 

Психолог и невролог мне так и сказали.. это темперамент такой! =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общительность разная. Из личного: сталкивались пару раз с детьми(мальчик и девочка) которые напором предлагали дружить,хватали за руку,волокли куда-то мою девочку, меня это напрягает,да,не понимаю,что тут умилительного. Может,потому что оба раза , понаблюдав дальше за манерой общаться,мне все больше хотелось увести дочь подальше,тк, ситуации развивались так,что тем "дружелюбным" деткам надо было просто кем-то руководить,навязывая свои игры(совсем небезобидные,кстати)

Тань, а если бы игры были самыми обычными и просто ребенок бы потащил твою копать в песочнице, предлагая что-нибудь построить вместе, пусть даже и в манере "руководить", как бы ты на это посмотрела?

В таком случае, я бы больше за своей наблюдала, потому что мне интересно, как мой ребенок ведет себя с разными детьми , в разных ситуациях, чтобы для себя заметки в голове делать))))

Моя,в принципе, за любое общение,не навязывается,но всегда готова к новым знакомствам. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, все мы, и детки, и взрослые, разные. Кто-то в силу своего темперамента слишком общительный, кто-то не любит, когда его личное пространство нарушают. Ребенок еще маленький, понятно, что не всегда эту грань чувствует. Тут мама помочь должна. Если чувствуете, что излишняя общительность дочки неприятна другому ребенку, может ее чуть притормозить, чем-то отвлечь, постараться объяснить, что другой девочке/мальчику не очень приятно, когда к нему лезут целоваться/обниматься/хватают /куда-то тащат... С возрастом все равно ребенок научится чувствовать грань допустимого в общении с незнакомыми людьми. У меня младший сын был таким общительным, постепенно тормоза все-таки появились. А вот дочка, например, тяжело переносит, когда ее личное пространство нарушают и может очень резко отреагировать. Приходится учить ее быть более терпимой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общительность разная. Из личного: сталкивались пару раз с детьми(мальчик и девочка) которые напором предлагали дружить,хватали за руку,волокли куда-то мою девочку, меня это напрягает,да,не понимаю,что тут умилительного. Может,потому что оба раза , понаблюдав дальше за манерой общаться,мне все больше хотелось увести дочь подальше,тк, ситуации развивались так,что тем "дружелюбным" деткам надо было просто кем-то руководить,навязывая свои игры(совсем небезобидные,кстати)

Тань, а если бы игры были самыми обычными и просто ребенок бы потащил твою копать в песочнице, предлагая что-нибудь построить вместе, пусть даже и в манере "руководить", как бы ты на это посмотрела?

В таком случае, я бы больше за своей наблюдала, потому что мне интересно, как мой ребенок ведет себя с разными детьми , в разных ситуациях, чтобы для себя заметки в голове делать))))

Моя,в принципе, за любое общение,не навязывается,но всегда готова к новым знакомствам. :rolleyes:

спрашиваю потому что моя именно такая. Она любит подходить и знакомится с ребятками на площадке, вовлекает их в игру и чаще всего устанавливает свои правила, но без агрессии к детям)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да! До боли знакомая для меня тема. В общительности ребенка конечно же, есть свои плюсы. Например, когда мы переехали в новую квартиру, благодаря Дане мы моментально познакомились со всеми соседями и продавцами из близлежащих магазинов. И за границей он прекрасно налаживает контакты (знание языков ему совсем не требуется).

Сначала меня общительность сынули напрягала, сейчас я беспокоюсь только о том, что ребенок такой открытый, а нехороших людей в мире много. Бабушке не нравится, что он здоровается со всеми встречными, я в этом ничего плохого не вижу. Зато у людей сразу улыбка на лице. В саду мне постоянно выговаривают, что он на прогулке через забор общается с незнакомыми. Но все выговоры как об стенку горох отлетают. :(

И с лазаньем в чужие сумки ситуация была. Как-то на прогулке Даня бегал вокруг домика на площадке, а потом выруливает с яблоком в руках, уже надкусанным. В общем, стояли чьи-то сумки с покупками, а он влез. Я потом хозяйку нашла, деньги вернуть предлагала, она отказалась. Но Даньке на тот момент года 3-4 было.

Сейчас его общительность зачастую перерастает в навязчивость и от него отмахиваются как от назойливой мухи. Он запросто может заговорить со взрослыми, делает им замечания по поводу курения, распития спиртного, употребления матов и т.д. Я ему говорю, что он уже не маленький и запросто может схлопотать по шее за такое. Но, видимо, пока не получит, не поймет.

Одно поняла уже, что это такой темперамент, и бороться с ним бесполезно. Надо попытаться втолковать правила приличия и безопасности. Дальше сам разберется.

Таня,а как взрослые реагируют когда замечания по поводу курения,спиртного или мата получают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...