Перейти к публикации

Особый ребенок

если у вас ребенок с ограничеными возможностями

Кристина

Рекомендованные сообщения

Девочки, какие вы молодцы, что заботитесь о своих детках и любите такими какие они есть. у моей двоюродной сестры тоже ребенок-аутист. они переехали в москву, правда сразу после рождения ребеночка, он сначала вроде хорошо развивался, а потом начались проблемки с зубами - они стали рассыпаться, его проаперировали (я так поняла удаляли раскрошившееся зубки с корнями) и вроде наркоза больше ввели...мы думаем из-за этого проблемы и начались...они в москве занимаются в школе Монтессори..вы пробовали заниматься по этой методике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО положено семье с ребенком-инвалидом:

- пенсия.

Пенсия детям-инвалидам платится социальная. Назначается с начала месяца, в котором подано заявление на пенсию, но не ранее установления права.

 

Пример: сдали документы на комиссию МСЕ 17 ноября, прошли комиссию - 24 ноября, получили розовую справку об инвалидности 24 ноября, написали заявление на пенсию 30 ноября. Пенсия в этом случае платится с 17 ноября.

Еще пример: сдали документы на комиссию МСЕ 17 ноября, прошли комиссию - 24 ноября, получили розовую справку об инвалидности 24 ноября, написали заявление на пенсию 15 декабря. Пенсия в этом случае платится с 1 декабря.

 

Куда обращаться: в свой пенсионный фонд по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Т.е. если Вы жевете во Пскове или Псковском районе, то в любую клиентскую службу, куда вам удобнее:

- Петровская 53, тел для записи: 69-64-94

- Алтаева, д.6

- Октябрьский пр. д.54

 

Необходимые документы (оригиналы, копии не рассматриваются)

- справка МСЕ;

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорт того из родителей, кто будет получать на ребенка пенсию

- справка о месте прописки ребенка (берется только тем, с кем прописан ребенок в домоуправлении)

- страховое свидетельство (зеленая пластиковая карта) ребенка и родителя.

 

- ЕДВ (единовременная денежная выплата) - монетизация льгот

 

Обращаться все туда же, в пенсионный фонд

Документы те же.

От ЕДВ можно отказаться и получать все льготы деньгами, но! отказаться можно только 1 раз в год, строго ДО 01 октября текущего года на следующий год. Т.е. в первый год получения инвалидности отказаться от ЕДВ нельзя. Чуть позже нарою инфу что туда входит в это ЕДВ. Отказаться можно частями и что-то из льгот получать деньгами, а что-то деньгами.

Назначается строго с даты подачи заявления.

 

- компенсация на уход 1200 рублей.

не могу найти информацию с какого возраста ребенка положена эта компенсация и можно ли получать ее вместе с пособием до 1,5 лет.

Если за ребенком-инвалидом осуществляет уход

- не работающий

- не индивидуальный предприниматель

- не пенсионер

- старше 16 лет

- не состоящий в центре занятости

- это может быть и не родственник, и не обязательно прописанный вместе с ребенком человек, то ему период ухода засчитывается в стаж, а ребенку-инвалиду к пенсии доплачивается 1200 рублей.

Обращаться - в пенсионный фонд

Документы:

к документам указанным для пенсии плюс:

- паспорт ухаживающего

- страховое пенсионное

- трудовая (чтобы убедиться, что не работает)

- справка с центра занятости (ЦЗ), что не состоит безработным

Ухаживающий обязуется письменно, при устройстве на работу, сообщать в 5-дневный срок об этом в пенсионный фонд, иначе переплату попросят вернуть вплоть до суда. Переплату будет возвращать пенсионер!!!!, а не тот, на кого оформлялся уход. Будьте внимательны, не оформляйте уход на сомнительных детей соседки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ) вопросов стало еще больше ))

1. что такое ИПР?

2. бесплатный проезд маме, когда она едет вместе с ребенком? или всегда? и по какому документу?

3. кого просить выписать памперсы? педиатра? мы у нее были уже (( я не спросила((( и где получают их потом? в поликлинике?

 

правда, все девчонки, кого я встречала по больницам, говорят, что не найти информации о льготах... и никто не говорит ничего... в любом городе так... экономят, видимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день получается сумма:

пенсия: 6357,08 руб + ЕДВ (у всех разное, в зависимости от отказов) полная сумма вместе с оцененными льготами если от всего ЕДВ отказаться - 1808,80 руб + 1200 рублей.

 

ой ) вопросов стало еще больше ))

1. что такое ИПР?

2. бесплатный проезд маме, когда она едет вместе с ребенком? или всегда? и по какому документу?

3. кого просить выписать памперсы? педиатра? мы у нее были уже (( я не спросила((( и где получают их потом? в поликлинике?

 

правда, все девчонки, кого я встречала по больницам, говорят, что не найти информации о льготах... и никто не говорит ничего... в любом городе так... экономят, видимо...

ИПР - индивидуальная программа реабилитации. Когда пройдете комиссию МСЕ, этот документ выдадут вместе со справкой об инвалидности. В ИПР вписывают все, в чем нуждается ребенок, в том числе и памперсы. В самом ИПР написано в какое учреждение за чем обращаться, правда без адресов, но, думаю все можно узнать потом у врача или заведующей.

 

Про бесплатный проезд ничего не нашла, но вы пока не расстраивайтесь, еще не вечер, найдем. Вот спросим для начала маму Кирюшонка. Расскажите пожалуйста, где оформлять, как пользоваться, какие документы нужны для этого? Проезд на каком транспорте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, спасибо большое )) только я про ЕДВ не поняла... мы вот, если повезет, до НГ оформимся и, получается, нам на 2012 год не будет льгот, а будет вот эта сумма ЕДВ 1808,80 рэ выплачиваться? или наоборот, будут только льготы, а деньгами только с 2013?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ) вопросов стало еще больше ))

1. что такое ИПР?

2. бесплатный проезд маме, когда она едет вместе с ребенком? или всегда? и по какому документу?

3. кого просить выписать памперсы? педиатра? мы у нее были уже (( я не спросила((( и где получают их потом? в поликлинике?

 

правда, все девчонки, кого я встречала по больницам, говорят, что не найти информации о льготах... и никто не говорит ничего... в любом городе так... экономят, видимо...

 

1. ИПР-индивидуальная программа реабилитации(выдаёт МСЭК)

2. Бесплатный проезд только когда с ребёнком, при наличии "розовой" справки.

3. Рецепты выписывает лечащий врач или участковый педиатр. Получать в аптеке на Госпитальной, в льготном отделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично )) буду нашего невролога трясти )) потому как участкового педиатра у нас на 23-м участке просто нет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, спасибо большое )) только я про ЕДВ не поняла... мы вот, если повезет, до НГ оформимся и, получается, нам на 2012 год не будет льгот, а будет вот эта сумма ЕДВ 1808,80 рэ выплачиваться? или наоборот, будут только льготы, а деньгами только с 2013?

Если пройдете комиссию до НГ, как в прочем и после НГ, то ЕДВ положено с даты подачи заявления в пенсионный фонд, сумма там будет около тысячи деньгами, остальное льготами, и отказаться от льгот и получать эту сумму деньгами Вы сможете только с 01.01.2012 г. по 30.09.2012 г. на 2013 год. Т.е. заявление об отказе можно писать в этот срок (с 01.01.2012 г. по 30.09.2012 г.), деньги начнете получать с 2013 года.

Сейчас мне некогда, возможно ночью поищу и найду из каких частей состоит ЕДВ и из каких льгот и какую сумму составляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекарства

3. Рецепты выписывает лечащий врач или участковый педиатр. Получать в аптеке на Госпитальной, в льготном отделе.

По логике вещей наверное существует какой-то перечень чего и сколько должны выписывать педиатры или лечащие врачи детям-инвалидам бесплатно. Перечень смотреть на госуслугах.

 

Обращаться: к лечащему врачу или педиатру на прием, потом с картой выписать у медсестры (на Петровской, например 12 каб) сам рецепт. С рецептом обращаться независимо от прописки в аптеки:

 

- аптека на Госпитальной льготное окошко. Телефон: 56-29-04

- аптека №3 на Маяке, телефон: 57-76-60, с 9.00 до 17.00 по будням

- - аптека в госпитале ветеранов войн у реки вниз в Областной больнице 72-07-00

- аптека на школьной в районной поликлинике - 56-92-25

Проще сначала обзвонить аптеки и узначть где чего есть.

 

А вот если лекартва нет, то делаем следующее:

- встаем на очередь в любой из аптек, т.е. тетечка в аптеке должна Ваш рецепт сосканировать(не знаю как это по русски пишется), "запикать". Получается по телефону на очередь не встанешь. :girl_sigh: Оставляете свой телефон, и Вам в течение дней 14 звонят и говорят куда прийти за лекарством. А для верности звоните на горячую линию: 57-70-48, тогда лекартсво обычно появляется в течение недели. Видимо работает горячая линия, а не отмазка какая-то для галочки. :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще вот что нашла - кто-нибудь знает, как у нас в городе дела обстоят с этим вопросом?

 

"согласно статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет в аптеке лекарства... лучше сразу обращаться в облздрав. :girl_cray2: Тогда лекарство находится через пару часов.

 

я еще вот что нашла - кто-нибудь знает, как у нас в городе дела обстоят с этим вопросом?

 

"согласно статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. "

Нет, такой льготы нет. Теперь это компенсируют деньгами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет в аптеке лекарства... лучше сразу обращаться в облздрав. :girl_cray2: Тогда лекарство находится через пару часов.

 

я еще вот что нашла - кто-нибудь знает, как у нас в городе дела обстоят с этим вопросом?

 

"согласно статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. "

Нет, такой льготы нет. Теперь это компенсируют деньгами.

Кто, какое учреждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...