Перейти к публикации

Город тысячи церквей


Маля

Рекомендованные сообщения

01040_1.jpg

 

Раз уж про Печки есть, то я рискну и тоже выйду за рамки города.

 

церковь Петра и Павла в Ветвенике (Псковская обл., Гдовский р-н.)

 

В сети о ней как-то немного нашлось: Петропавловская церковь выстроена в 1903-1907гг. на месте обветшавшей деревянной. Стиль - псевдорусский с псковско-новгородскими элементами декора.

 

Да я и не люблю "книжную" историю, люблю "живую". Итак, начнем с того, что в этой деревне после замужества оказалась моя бабушка и там же родилась моя мама. Бабушка (1917 г.р.) еще помнит те времена, когда церковь худо-бедно действовала. Ничего личного, но именно поэтому моя верующая бабуля не любит священнослужителей, попов, как она о них отзывалась. По ее словам, в церкви тогда служили не самые достойные представители. я которые и напиваться могли, и, видимо, с девками на сеновалах развлекаться.

 

Тем не менее, когда церковь таки закрыли, по-деревенски верующие жители, огорчились. Я так понимаю, в церкви иногда проводилась служба, для этого епархия периодически священника посылала. Во всяком случае все послевоенные дети были вполне себе крещеные, хотя вот хоронили уже без отпевания.

 

В войну церковь не тронули. Фашисты сожгли всю деревню, собирались и церковь взорвать, но, видимо, не успели из-за быстрого отступления.

 

В основном до и после войны она служила маяком для рыбаков и тех, кто по делам ходил в эстонию. Бабушка рассказывала, как до войны зимой впряжешься в санки, зерно на продажу нагрузишь и идешь по озеру от вешки к вешке в эстонию. Озеро в том месте шириной 40 км, к слову, противоположного берега не видно. Если метель застанет - вобще не разберешь, куда идти. Тогда родня тех, кто на промысел ушел, идет в церковь и в колокола бьет, звук и был маяком для дельцов и рыбаков.

 

При моей маме церковь церковь прекратила действовать даже эпизодически. Сперва ее использовал как зернохранилище местный колхоз, потому она очень долго сохранялась в приличном состоянии. Папа в молодые годы, когда мама его после свадьбы привозила с родней знакомить, все восхищался необычной точеной архитектурой и аутентичными фресками. Икон, понятное дело, в церкви давно не было, их при закрытии по домом разобрали. У нас вот дома висят две с немыслимым для домашнего образа окладом.

 

Долго вокруг церкви сохранялась ограда, капитальная, как все постройки тех лет. Из крупных валунов и булыжников, которыми богат озерный берег. После войны, когда деревню отстраивали, сперва ограду не тронули и первую партию домов строили своими силами. Тогда ж о пеноблоках и не мечтали, и даже ленточный фундамент был слишком дорог колхозным крепостным, фундамент делали из местных камней. Потому ведет эти дома от старости - камни потихоньку раскатываются, каждый в свою сторону в зависимости от формы. Хозяева второй "волны" капитальных построек вместо землянок и времянок уже решили не церемонится (или, может, первые подобрали все подходящие камни в мыслимой доступности), но, вобщем, ограду разобрали на фундаменты деревенских домов. Мама пару лет назад обмолвилась. глядя на новый церковный забор, что как-то владельцам "церковных" фундаментов как-то потом не очень везло с домами, все уже погорели, да и сами строители как-то нехорошо кончали.

 

Проверить ее слова я не могу, список "расхитителей социалистической собственности" мне неизвестен, спросить уже не у кого, а домов тех лет в деревне по-любому осталось уже крайне мало - кто и впрямь погорел, кто просто новый выстроил взамен обветшавшего. Да и людям уже всем по старости положено в мир иной, тем более что мужики в деревне не так уж и часто помирают благообразной смертью в постели, окруженные любящими детьми и внуками. Куда чаще мрут по пьяни: замерзают, сгорают, топятся в колодцах. Альтернативный популярный способ смерти - при работах повышенной опасности: валка леса, съеме сетей, полевые работы неподалеку от трактора - деревня тех лет, как мне теперь кажется, была просто нашпигована опасностями, к которым привычные жители относились с какой-то непонятной беспечностью.

 

В общем, не понять мне теперь, права была мама, или статистика никакой кореляции с расхищением церковной ограды не покажет. Но байки подобного рода я слышала в деревне не раз, вот, помню, бабка что-то в этом роде рассказывала про тех, кто иконы уничтожал. Тогда я не уточняла, сейчас подозреваю, что это было в период закрытия церквей, под влиянием постреволюционной агитации на тему "бога нет" - некоторая молодежь чуть ли не на спор рубила икону топорами, мол, вот смотрите, ничего со мной не делается.

 

Но я опять отвлеклась. Когда колхоз, уже в начале 80х разродился таки своим зернотоком, зернохранилище перевели туда. Церковь осталась стоять распахнутой, чем тут же воспользовались приезжие любители зимней рыбалки - чем не приют на ночевку, только костерок разведи! И разводили. Разобрав на топливо не только окрестные заборы. но и церковные полы, и, заодно, уничтожив перепадами температуры все фрески.

 

После снятия полов ночевать в церкви перестали, так она и стояла, открытая и никому не нужная, как и все церкви в округе, которые оп году постройки не представляли исторической ценности. такой я ее и помню - судя по всему, с полами я видела ее в трехлетнем возрасте, эти впечатления почти не сохранились. А вот когда полов уже не было и ходить в ней было нельзя - вот оттуда у меня более четкие впечатления:

- серый цвет внутри. Абсолютно у всего, как будто на стенах и потолках штукатурный слой пыли.

- зашарпаная икона какого-то святого, нарисованная когда-то прямо на стене. потому и не унесенная. В детстве я принимала ее за портрет деда мороза - какое-то красное одеяние до пят и борода.

- арки левого и правого выходов, которые я принимала за проход в какие-то другие залы. я все боялась, что оттуда выйдут какие-нибудь чудовища. чаще мне рисовались злые великаны, размерами под стать арочным проемам.

- поломанные платформенные весы, оставшиеся, видимо, со времен зернохранилища. Они меня тоже почуму-то пугали.

Вобще меня пугала разоренная церковь, тем замирательным страхом, какой присутствует у большинства детей, просящих рассказать историю о черном гробе на колесиках. красной простыне и зеленых пальцах. И строшно, и тянет заглянуть снова и снова.

 

Потом времена внезапно изменились. Вдруг оказалось, что бог вполне себе существует, а верить оказалось чуть ли не модно. Для меня это имело те неприятные последствия, что церковь закрыли на замок, и заходить пугаться теперь туда было нельзя. Обещали реставрацию, но тянули с этим невероятно долго. Сейчас бы, глядя на то, как бодро начинает ремонт очередным летом очередная бригада, я бы поязвила на тему попила бабла. Но тогда времена были другие, воровали чуток иначе, так что, скорее дело куда чаще было в разгильдяйстве рабочих, которым куда приятнее было флиртовать с местными девчатами и загорать на солнышке у озера, чем замешивать известку, А еще в настоящем отсутствии финансирования, в конце-концов тогда почему-то большая часть страны оказалась вдруг за чертой бедности. В конце-концов, храм даже не в областном центре, в какой-то дыре, откуда хорошее финансирование.

 

Сменилось несколько батюшек, которые пытались вести службы и реставрацию, энтузиазма у них хватало ненадолго, все куда-то пропадали. Тем не менее что-то делалось. Появились иконы - часть дали Гдов и Псков. кое-что местные жители, большинство нарисовала местная художница. Она потом вела в церковной школе кружок рисования. Помню первые канделябры - куски толстой доски с насверленными дырками диаметра церковных свечек. Мы тогда были в промежуточной стадии между детьми и подростками, строительство нас живо интересовало, так что мы регулярно вертелись где-то рядом. Правда. божественные вопросы нас занимали не сильно, скорее интересно было из известки мелки поделать, в опилки закопаться и т.д. Да и священники интересовали - все-таки люди, которые в повседневную реальность вошли совсем недавно. Так вот и начала действовать церковь - на наших глазах.

 

Сейчас-то у нее уже постоянный батюшка, регулярные службы, пара постоянных прихожанок из числа еще живых местных бабулек. И откуда-то - очень много гостей на церковные праздники - из питера, москвы. Я дел отца Константина не знаю, слухи повторять неохота, но едут. кто паломничать, кто детей крестить, мне удивительно, как тому пареньку из повести гайдара: "самолеты только в дальние страны летают. а у нас разве дальние?" :crazy:

 

Церковь даже в геокешинге отметилась, там же и довольно подробная история церкви, устроители тайника постарались.

 

 

01040_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж про Печки есть, то я рискну и тоже выйду за рамки города.

 

церковь Петра и Павла в Ветвенике (Псковская обл., Гдовский р-н.)

Рассказ потрясающий :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я люблю фотографировать, а город у нас красивый, то мои фото-прогулки иногда приносят такие плоды:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж про Печки есть, то я рискну и тоже выйду за рамки города.

 

церковь Петра и Павла в Ветвенике (Псковская обл., Гдовский р-н.)

Рассказ потрясающий :good:

Оля,завораживающий!!!!! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышегородок-Вышегород.

 

Разные деревеньки с похожими названиями и похожими церквями. Стоят обе и правда высоко, вид от церквей обалденный.

 

Вышегородок:

 

0_107718_123d76b7_L.jpg

Видна издалека

 

0_10771a_3a80f219_L.jpg

Подъехать можно почти к самым воротам

 

0_107719_4bd95e02_L.jpg

Красивая

 

0_10771f_384df127_L.jpg

Батюшка разрешил на колокольню подняться

 

0_10771e_49225c2f_L.jpg

Лестница крутая

 

0_10771b_8e818704_L.jpg

Наверху вообще все хлипкое

 

0_10771c_a029efb_L.jpg

Но вид обалденный

 

Внутри я лично не была, платок забыла, но вроде церковь как церковь.

 

===========

 

Вышегород

 

0_10773c_f4be088b_L.jpg

Церковь в реставрационной сетке

 

Видовые фотки не вышли - погодка не задалась

 

0_10773d_305cb5cc_L.jpg

Поскольку любая церковь должна четко ориентироваться алтарем на восток, а подъезд тут тоже с востока, вход сделан мудрено, по принципу казанского собора - вроде и сбоку, а вроде как и парадно.

 

0_10773f_a4e4c893_L.jpg

 

Проход у колокольни сквозной

 

0_10773e_74bcbe09_L.jpg

В общем, снаружи как-то даже уныловато

 

0_107710_b9210b6b_L.jpg

Зато внутри роспись. Много. Красивой. Фоткать было неловко, поверьте на слово. Меня так особо впечатлил крест с Христом, а сзади в нише - панорама Иерусалима.

 

0_107711_8c83cb5_L.jpg

Снаружи, впрочем, тоже есть роспись, разной степени сохранности.

 

Платки, кстати, на входе в храм висят для тех, кто забыл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...