Перейти к публикации

Как правильно воспитывать детей

мастеркласс

Coolboy
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Согласна с Таирой. а еще мне не понятно, зачем из дома свои игрушки тащить в сад? В моем советском воспитании такого не было. Не раз уже говорилось на форуме, если родители разрешили нести игрушки в сад, пусть будут готовы к тому, что ее сломают, потеряют, заиграют и это логично

ыыы) для меня это загадка. не, мои, конечно берут, но мягкие в основном .

Особенно "прикольно", когда мальчишки (девочки как-то одну обычно несут) наберут маленьких машинок штук 5. Распихают их по карманам шортиков так, что те под тяжестью сползают)) Потом поиграют, оставят где-нибудь, а как домой собираться - из раздевалки прибегают "где моя красная машинка"? Шансы найти ее на просторах группы практически такие же, как иголку в стоге сена))) А если не найдешь, они расстраиваются и плачут :(

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас носят и моя иногда носит, но, да, она знает, чем это может закончиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще мне не понятно, зачем из дома свои игрушки тащить в сад?

ыыы) для меня это загадка.

так попроси не носить, делов-то. Я вот, пока Максим маленький был, не любила стасика из максовой группы. Не знаю, как он выглядел, но каждый день приносил новую игрушку, причём, как я понимаю, не дешёвую. А потом Максим выносил мне мозг "хочу машинку как у стасика". Вот тогда я была быирада, если б у нас был запрет на домашние игрушки Изменено пользователем Irbis
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не разрешаю игрушки в сад носить и ногти красить не разрешаю, а есть у нас в группе детки, кто приносит пакет игрушек и ходит с розовыми ногтями, и вот когда у меня дочка спрашивает-почему им можно, а мне нельзя??? я часто теряюсь, и быстро не нахожусь, что ответить, т.к. действительно получается вывод ребенка-1.мама у меня злая или 2.я хуже Кати, Сони и тд. им можно, а мне нет

вот на самом деле, как правильно отвечать на этот вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые дети приносят игрушки, т.к. с ними им психологически комфортнее. У нас 3 человека даже спят с ними. И я разрешаю, т.к. им спокойнее спится со своим другом.

 

Как-то особо дорогих игрушек не носят. Чаще всего у мальчиков какие-нибудь машинки, у девочек - куколки или фигурки животных. Я только против музыкальных игрушек, т.к. они громкие.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну)) а как ребенок поймет, что кровать-то надо убирать как мама? Т.е. воспитывать все-таки надо? Или все-таки беззаботное детство?

И опять-таки, я не поняла, что я не так сказала про советское детство и т.д. - если раньше точно так же своим примером ПОСТЕПЕННО прививали ответственность.

И что такого в правиле "взрослых перебивать не стоит"?

Перечитала обсуждение. Так и не нашла, где хоть раз написали, что воспитывать детей не надо. Никто не писал, что воспитание - лишнее, пусть дети растут, как мухоморы. Наоборот, воспитание и прививание правильных ценностей активно пропагандируется. Сто сорок четыре раза написано, что надо разговаривать, обсуждать и слушать своих детей. Единственное, что многими на форуме ставится под сомнение - наказания. Потому что неэффективно, неприятно, и неожиданный результат может дать. Или разговоры без постановки в угол воспитанием не считаются? По аналогии и кровать ребенок заправляет: смотри, как красиво, когда убрано, давай вместе, какой молодец! Эффективно вполне. Правда при условии, что с родительской кроватью поступили также. Если у родителей срач в комнате, как минимум, странно требовать порядок в детской. Процесс минут 5 занимает (хотя если попутно дом из покрывала построить, то часа два :lol: ), и вроде на беззаботности не сильно сказывается? Или всё, жизнь коту под хвост, родители изверги?! :711909:

Про советское детство можно много писать. Есть даже масса статей про травмы поколений и эмоциональную ... убогость (не могу подобрать корректного слова) поколения наших мам и пап. Большинство моих сверстников родились "потому что надо", второго ребенка очень хотели другого пола, потому что при разнополых детях трешка полагалась, а не двушка. Ну и перлы, на которых мы выросли: старших надо слушаться (чтобы не выдернули из контекста добавлю: надо, надо слушаться, но не беспрекословно, даже маленькому человеку не будет лишним объяснить причины родительского решения), не мешай, когда взрослые разговаривают (Нюся хорошо описала детские впечатления) и бесконечные очереди, когда надо сидеть (это везуха, чаще стоять) и молчать. И прочее, прочее. Это не постепенно прививалось, это было аксиомой.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, это все демагогия. Многие теоретики-то хорошие, а вот практики так себе. А на практике дело обстоит так (практически каждый день наблюдаю): ребенок швыряет вещи - это он маленький, перерастет, портит намеренно - ну, это в папу/маму, расталкивает других на горке - умиляются, какой же он шустренький! Где, где воспитание? Где уважение к родительским трудам? Сломал одну игрушку - купили другую. Нехорошо поступил в стодвадцать пятый раз - погрозили пальчиком "так делать нехорошо".

Вот и воспитываем разговорами, не подкрепляя их действиями. Недейственный это метод, хоть убейте меня. И, заметьте,я не порку имею ввиду.

Границы дозволительного поведения стерты абсолютно с детства. Поэтому и возникают случаи с такими вот стругокрасненскими Бонни и Клайдами.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про советское детство можно много писать. Есть даже масса статей про травмы поколений и эмоциональную ... убогость (не могу подобрать корректного слова) поколения наших мам и пап.

По мне так лучше быть травмированным по-советски, чем распущенным по пост-советски. Одно время тоже думала, ах-ах, как бы не нанести ребеночку психологическую травму.. А потом путем размышлений, опирающихся на опыт предыдущих поколений сделала вывод, что некоторый травмы, в виде ограничений в поведении и потребительстве очень даже не повредят. Читаю сейчас "Детство. Отрочество. Юность" По нашей логике дети должны вырасти мега травмированными от такого кол-ва ограничений, запретов, учебы, наказаний, как последствий непослушания... Однако, нет, вырастали благородные люди, и вроде не очень жаловались на своё детство.
  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недейственный это метод, хоть убейте меня. И, заметьте,я не порку имею ввиду.

Твои предложения. Конкретные. Например, как резидивиста Васю из твоей группы надо воспитывать? Что упустили родители Кати и Дениса?

А может мастер класс устроим? Могу предоставить мальчика раннего подросткового возраста и комнату, которая периодически Авгиевы конюшни напоминает. Мы с ним вроде пришли к решению, но вдруг есть другие варианты, с удовольствием поучусь.

 

Ой, это все демагогия.

Вот и воспитываем разговорами, не подкрепляя их действиями.

Да, если не подкрепляем действиями, то это демагогия. А если сломал игрушку, сели вечером с папой и склеили? Но ведь для этого папе из-за танчиков вылезти надо, а не хочется. Вот поэтому и пишу: самое сложное в процессе воспитания - это собственный пример.

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю сейчас "Детство. Отрочество. Юность" По нашей логике дети должны вырасти мега травмированными от такого кол-ва ограничений, запретов, учебы, наказаний, как последствий непослушания... Однако, нет, вырастали благородные люди, и вроде не очень жаловались на своё детство.

не знаю, как лучше, по-советски или по-постсоветски, но в глобальном благородстве дворянского общества сомневаюсь, у того же толстого куча примеров. Такие же люди, просто привычка, чтоб все _выглядело_ благопристойно, а то "что же будет говорить марья Алексеевна"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так какая в итоге разница я не творю зла потому что у меня внутренний нравственный стержень, или потому что боюсь мнения Марьи Алексеевну. Может и стержень то этот изначально образуется благодаря боязни осуждения родителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помните картинку из инета "вот раньше было лучше"?

ну и

люди - во все времена люди

повторюсь, считаю, что процент дураков/гениев/альтруистов/эгоистов/мерзавцев/середняков плюс-минус стабилен

но общество меняется, ценности общества тоже колеблются, поэтому в разные времена чуть виднее, чем остальных, разные категории людей

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...