Перейти к публикации

Как правильно воспитывать детей

мастеркласс

Coolboy
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Возьмем фразу:"Ты имеешь право на собственное мнение и взрослые должны считаться с ним". Мое понимание этой фразы очень отличается от того, как видит ее ребенок. Из-за этого начинается не послушание, требование "защиты своих прав" и куча времени тратиться на пустые объяснения, что же там все таки имелось ввиду!!! Так еще ты и не авторитет теперь вовсе, сам понимаешь не правильно!!!

не поняла, все то, что ты вкладывала в детей мгновенно перечеркнула одна брошюрка? или ты теоретизируешь?
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохая, плохая формулировка: позволить пользоваться своим несовершеннолетним телом из страха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмем фразу:"Ты имеешь право на собственное мнение и взрослые должны считаться с ним". Мое понимание этой фразы очень отличается от того, как видит ее ребенок. Из-за этого начинается не послушание, требование "защиты своих прав" и куча времени тратиться на пустые объяснения, что же там все таки имелось ввиду!!! Так еще ты и не авторитет теперь вовсе, сам понимаешь не правильно!!!

не поняла, все то, что ты вкладывала в детей мгновенно перечеркнула одна брошюрка? или ты теоретизируешь?

Они начинают апеллировать нарушением прав и тем, что с их мнением не считаются)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям втемяшивают в голову о толерантности и правах, но что означают те пункты в брошюре, никто не объясняет. Ты спрашивала у ребенка, как он понимает эти фразы??? Ты удивишься, когда он начнет их "применять" в жизни!

И спрашивала, и применяет. Как написано, так по пунктам и обсудили. Ребенок имеет право на свое мнение. Т.е. он может считать, что грязь в его комнате - это не критично. Мама тоже имеет право на свое мнение, и считает, что дома должно быть чисто. Мы любим друг друга, мы заботимся друг о друге, поэтому обсуждаем ситуацию и приходим к компромиссу: мама не пилит по поводу беспорядка на вверенной ему территории, но раз в неделю он наводит порядок до приемлемого состояния. По-моему, все норм: я услышала его мнение, я его не оспариваю, я не навязываю ему свое, мы ищем вариант, который подойдет обоим. Я толераст? Это плохо?

Также со фразой "нет". Имеешь право говорить нет. Вообще я надеялась на более глобальные примеры: сказать нет дяде на улице, который зовет покататься в машине, сказать нет однокласснику, предлагающему покурить и т.д. Но пришлось начинать с мелочей. Саша, пожалуйста, помоги мне в огороде. Нет, отвечает чадушко, не хочу, имею право не хотеть. Неприятно, но не неожиданно. Иду и полю грядки сама. А дальше происходит чудо: он видит меня в окно, ему становится стыдно, берет перчатки и садится со мной рядом. Сам. САМ! Потому что право говорить нет - это право, а помогать маме - обязанность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас критично. У нас два ползающих человека :)

А если не уберет раз в неделю? Забудет/заленится???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договариваться можно о чем угодно, но обычно маме нужна уборка, она и убирает/организовывает ее. Наташ, а если ребенок не идет на компромисс?) И в чем заключается это злополучное "уважение" мнения? "Я уважаю твое мнение" - что это значит?)

А если как у классика, "на учет возьмусь, но воевать не пойду!"? Т.е. любить - люблю, но убирать не буду, ибо лень/скучно)

 

Мне думается, что мнение нужно выражать по-поводу других вещей, например, свое отношение к герою прочитанной книги, а в бытовом плане или по вопросам гигиены все должно быть как-то однозначно...

Изменено пользователем Hloya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ведь и мама может вспомнить о правах/обязанностях: что кормить обязана, а мороженое покупать - нет. Что воспитывать обязана, а развлекать - нет. Что одежду покупать обязана, а интернет и гаджеты - нет. Ребенок рядом со взрослым заведомо в проигрыше, ты не знала?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ведь и мама может вспомнить о правах/обязанностях: что кормить обязана, а мороженое покупать - нет. Что воспитывать обязана, а развлекать - нет. Что одежду покупать обязана, а интернет и гаджеты - нет. Ребенок рядом со взрослым заведомо в проигрыше, ты не знала?

Тогда зачем вся эта мутатень с брошюрами?)

 

Чтобы мне сложнее было организовать быт с детьми?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду и полю грядки сама. А дальше происходит чудо: он видит меня в окно, ему становится стыдно, берет перчатки и садится со мной рядом. Сам. САМ! Потому что право говорить нет - это право, а помогать маме - обязанность.

Гыыы. А моему не стыдно.

Я пока вообще не понимаю как к моему ребенку подступиться. И чем дальше, тем хуже.

Вчера заставила сесть за уроки (нам на лето две брошюрки дали по русскому и математике).

Сделал 2 задания, как всегда начал ныть что тяжело и вообще у него каникулы. Вот прям ходит по пятам и ноет. Краткий пересказ диалога:

- садись и делай!

- нет, не буду, не хочу! И вообще надоело быть ребенком!

- ладно, это твоя жизнь. Не хочешь учится - я вообще пойду на собрание и скажу, что ты в школу больше ходить не будешь. Зачем я буду тратить свои нервы на то, что ТЕБЕ надо?!

- тебе что, плевать на меня?

- с чего ты взял?

- тебе все равно что будет с моей жизнью!

- так а чего хочешь то от меня?

- нормальная мать сказала бы "иди и занимайся дальше"! :blink:

 

В общем, порадовало только то, что сам пришел к этому выводу. Геи от его интересов пока очень далеко, а школа уже близко! :girl_cray2:

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда зачем вся эта мутатень с брошюрами?)

ой, надо кому-то запилить очередное мероприятие. они и запиливают.

 

Я вот ежегодно задаюсь вопросом, зачем мутотень с длинной и нудной торжественной линейкой 1го сентября, зачем конкурс поделок из природных материалов зачем презентации, которые делают родители... Мало ли бреда в нашей жизни.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас критично. У нас два ползающих человека :)

А если не уберет раз в неделю? Забудет/заленится???

Если будут у нас ползающие люди, тоже пересмотрим график. Или Саше отдельную комнату организуем. Тоже вполне логичный вариант: он имеет право на свою территорию, по которой никто не будет ползать :lol:

Забывает и ленится. Напоминаю и помогаю. Но уже реже, чем раньше. Потому что становится сознательней и ответственней.

Договариваться можно о чем угодно, но обычно маме нужна уборка, она и убирает/организовывает ее. Наташ, а если ребенок не идет на компромисс?) И в чем заключается это злополучное "уважение" мнения? "Я уважаю твое мнение" - что это значит?)

А если как у классика, "на учет возьмусь, но воевать не пойду!"? Т.е. любить - люблю, но убирать не буду, ибо лень/скучно)

Ну так мое мнение тоже надо уважать, это работает только в две стороны. Я тоже потом имею право сказать "нет, мы не будем сегодня играть вместе", у меня даже причина уважительная: полола сама, устала, времени нет. Достаточно взрослый уже понимать эти вещи.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентацииии (закатила глаза) :mad: , у нас еще 2 на лето "висят"...

Короче вся жизнь - борьба, я поняла :lol:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...