Перейти к публикации

Как правильно воспитывать детей

мастеркласс

Coolboy
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

так в статье написано что дело не только в наказаниях, а в вообще в реакции родителях на проступок. Может он просто не хочет боится расстраивать вас? + ему стыдно

 

Да не, я ж говорю, что на проступки мы уже особо и не реагируем. Ну каждый день что-то происходит, устанешь реагировать. А вот вранье как раз расстраивает. И стыда и раскаяния я в своем ребенке ни разу не замечала. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

мне кажется это от части тоже врожденное так сказать.. какая-то такая черта. у меня Даня наоборот, практически не может врать, вот чувствуется что ему это физически прям тяжело, и я его понимаю.. это такой дискомфорт внутренний, что легче наказание перенести, чем мучится внутренне. но видимо так далеко не у всех, у кого-то врать получается легко и органично )) тут только осознание наверно поможет (когда ребенок до него дозреет), что для других это может быть неприятно, больно, ну или чревато, в т.ч. и для него. то есть для кого-то не врать естественно, кому-то нужны для этого внешние стимулы что ли, как-то так я вижу )

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже самое. Учу дочку, говорю ну слукавь немного, подоври... нет и все. Правдолюб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже прошла стадии, когда любой ценой пыталась выдрать правду. На фантазии младших (а иначе как фантазиями я и не воспринимаю) просто реагирую, типа поверила. Ребенок и так понимает, что не поверила. Но скандал не раздуваю.

Вот со старшими столкнулась дважды. Один раз было реально обидно - я писала, ребенок перестала ходить на секцию, а мне разыгрывался спектакль, что она ходит (я её продолжала забирать на авто от секции, в которую она уже не ходила). Тут мне было именно противно потом, именно из-за этого концерта. Но в общем-то разговор только и свелся к моим чувствам от обмана.

И еще была ситуация так сказать "ложь во спасение". Муж знал о ситуации, а меня все "берегли" ))) Т.е. и ребенок недоговаривал истину именно из боязни меня расстроить. Потом я сама "призналась" что в курсе. Ситуацию так мне и сложно принять, но терплю, и продолжаю быть дочери другом.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ты уже не понимающий, классный друг, а унылый, скучный и не понимающий родитель.

На словах то все просто, а вот как реагировать в той или иной ситуации - фиг знает.

Надо показать, что ты не скучный и не понимающий родитель, а уже прошедший этот этап, гуру гулянок и оттопырок :lol:, что ты был в этой ситуации, и постараться максимально это донести, что все проходят через этот этап и это не просто этап, это жизненное распутье, перекресток, с огромным количеством дорог. Одна дорога ведет к алкогольной зависимости, другая к наркотической, третья к серьезным вен.заболеваниям, четвертая к раннему материнству (если дочь), пятая на кладбище и т.д. и только одна верная дорога, к счастливой жизни, в который ты сам можешь выбирать, кем тебе быть, с кем быть, чем заниматься, где работать и т.д. где твой выбор не обременен алкогольной или наркотической зависимостью... ну и т.д.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у Макса раз и ПреЛеська.)

Ну у меня не "раз и ПреЛеська", я уже сознательно искал себе жену в то время (в 19 лет :crazy: ), надоели двухнедельные отношения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто когда в 19 лет осознанно жену ищешь ))

я замуж в 27 лет вышла, и хорошо, что не раньше, развода не избежать было бы

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто когда в 19 лет осознанно жену ищешь ))

я замуж в 27 лет вышла, и хорошо, что не раньше, развода не избежать было бы

просто я выбрал свой путь и хотелось на него побыстрее встать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется это от части тоже врожденное так сказать.. какая-то такая черта. у меня Даня наоборот, практически не может врать, вот чувствуется что ему это физически прям тяжело, и я его понимаю.. это такой дискомфорт внутренний, что легче наказание перенести, чем мучится внутренне. но видимо так далеко не у всех, у кого-то врать получается легко и органично )) тут только осознание наверно поможет (когда ребенок до него дозреет), что для других это может быть неприятно, больно, ну или чревато, в т.ч. и для него. то есть для кого-то не врать естественно, кому-то нужны для этого внешние стимулы что ли, как-то так я вижу )

мне все-таки кажется, что вранье в итоге сводится к самооценке, но не так напрямую. Т.е. у врущих детей самооценка может быть вполне нормальная, но хочется больше, что ли, типа общественного признания. А кто-то свою самооценку мало связывает с отдельными проступками, ему достаточно осознания, что "в целом я человек хороший"

 

А есть, может быть, и усугубляющие факторы - неумение планировать и жить текущим моментом - развитие этого навыка ведь у всех разное. Пример: даже если родители не накажут за неубранную посуду, и даже не особо это прокомментируют, ребенок-то знает, что им приятно, если посуда вымыта и убрана. Совру прямо сейчас, а то, что через три минуты мама разуется и пройдет на кухню - ну, это ж будет потом, а радостно улыбнется она сейчас".

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо показать, что ты не скучный и не понимающий родитель, а уже прошедший этот этап, гуру гулянок и оттопырок :lol:, что ты был в этой ситуации, и постараться максимально это донести, что все проходят через этот этап и это не просто этап, это жизненное распутье, перекресток, с огромным количеством дорог. Одна дорога ведет к алкогольной зависимости, другая к наркотической, третья к серьезным вен.заболеваниям, четвертая к раннему материнству (если дочь), пятая на кладбище и т.д. и только одна верная дорога, к счастливой жизни, в который ты сам можешь выбирать, кем тебе быть, с кем быть, чем заниматься, где работать и т.д. где твой выбор не обременен алкогольной или наркотической зависимостью... ну и т.д.

 

Ага, на словах то все хорошо и правильно. Только вот писала я выше про сестру с дочками и их несчастной любовью. Думаешь, не вела мама с ними такие разговоры? И папа с ними разговаривал, что не любят мужчины женщин, которые все прощают и сами себя не уважают. Что касается любви, то мне кажется, такие разговоры только разозлят. Ведь они чувствуют себя уникальными. И думают, что именно их история не такая, как у всех. У них-то все по-другому будет.

А что касается пьянок - даже взрослые это не понимают. Мой папа до самой смерти говорил, что он не алкоголик и что может в любой момент завязать.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, на пустом месте ничего не бывает. Я в 17 уехала из дома и стала жить своей семьей. Парень хороший был, но каждый новый учебный год уходил от меня и возвращался, потом понял что не любит меня, жил со мной еще полгода и распрощался. Сейчас понимаю, что с сегодняшними мозгами нефиг было тратить на него свое время стуленческое. А тогда. Тогда поступила бы также.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

мне все-таки кажется, что вранье в итоге сводится к самооценке, но не так напрямую. Т.е. у врущих детей самооценка может быть вполне нормальная, но хочется больше, что ли, типа общественного признания. А кто-то свою самооценку мало связывает с отдельными проступками, ему достаточно осознания, что "в целом я человек хороший"

ну Оль, врут-то дети (или не врут) не только в отношении своих проступков.. мой например не может в автобусе сказать что ему нет 7-ми, чтобы не платить ) мне тяжело врать и за других, т.е. инфа ко мне никакого отношения не имеет, при чем тогда тут самооценка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...