Перейти к публикации

Как правильно воспитывать детей

мастеркласс

Coolboy
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

В теории я бы написала, что конечно не надо заставлять ходить через силу на спорт, который требует такого уровня отдачи от ребенка - ибо без желания это очень тяжело.

На практике я 3-й год уговариваю Диму на бассейн - первый год считай волоком через истерики, второй с периодическими кризисами, третий - смирился, но договорились, что последний год. И да, я считаю, что спорт в жизни ребенка должен быть, и буду на этом настаивать до тех пор, пока это у меня будет получаться. Как говорится, лучше жалеть о сделанном ) В идеале, кнчн, найти тот спорт, который удовольствие приносит, но в реальности должно совпасть куча факторов - время/место/стоимость. Ну вот в следующем году у нас этот курс в бассейне закончится и будем пробовать что-то другое - пока на повестке дня другой бассейн, футбол или тхэквондо (из территориально доступного). Постараюсь, кнчн, дать выбрать ЕМУ, но моя позиция - выбрать НИЧЕГО нельзя, не выберет сам, так выберу я.

 

Поэтому положа руку на сердце, я лично бы уговаривала, пока получается. А сама бы присматривала пока достойную замену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про воспитание :)

Меня мои замумукали бесконечным выносом мозга про "купи" (а почему нет/ну давай завтра/ты же ходишь на работу - у тебя есть деньги/мне надо), поэтому я решила ввести систему карманных денег. Выдаю каждому по 50 руб. в неделю (независимо ни от чего, т.е. это не средство шантажа/манипулирования, по крайней мере пока) + фея зубная + когда мелочь/сдача. И вот, дети, ваши деньги на всякую китайскую хню по 100-200 рублей киндеры. Хотите копите на путную игруху, хотите тут же покупайте "сухарики".

Пока мне система нравится. При очередном "купи" отсылаю в "копилку". им, что показательно, сразу жалко свое родное тратить :)

быстро твои ценность денег поняли. у нас такая система давно (только у максима уже 100 рублей с этого года, типа средняя школа, не хухры-мухры), максиму два года понадобилось, чтоб научиться не растренькивать деньги на всякую ерунду. яна и денис пока спускают деньги как максим когда-то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мои замумукали бесконечным выносом мозга про "купи" (а почему нет/ну давай завтра/ты же ходишь на работу - у тебя есть деньги/мне надо),

У мелкого сейчас такой период :girl_cray2: Успокаиваю себя тем, что пройдет, у Санчеса же прошло. Но с Сашей, во-первых, у меня совершенно не было финансовых проблем, поэтому ребенок получал процентов 80 своих хотелок, причем получал немедленно или в ближайшие выходные. А во-вторых, тогда с ним много времени проводила моя мама, для которой купить = любить (я все детство и подростковый возраст думала, что меня не любят, ведь со мной не проводят время, мама всю мое детство и подростковый возраст думала, что я неблагодарная, ведь мне покупается все, что я хочу :crazy: ). Причем прошло бесследно: если сейчас Сане предложить выбор между материальным ништяком или совместной поездкой, он долго выбирать не будет. Даже у Деда Мороза хотел сначала поездку в Тарту заказать :lol:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано отлично, но, господи, это прописные истины, и слог хороший.

Читаешь и думаешь: "Да, да, ДА!"

 

а по факту получается немного иначе - и мама с папой люди со своим характером/интересами/заботами/здоровьем/проблемами, и работа, и быт, и в семье кроме подростка могут быть еще ребенок/дети, требующие внимания.

крайности, описанные в статье, встречаются не так часто, к счастью, но я себе прекрасно представляю, как в реальности рутина может развести детей и родителей в стороны даже в обычных благополучных семьях, при самых благих намерениях )

у нас вся жизнь из прописных истин, которые не понимаются и нарушаются.

 

у меня вопрос, а зачем тогда вообще заводить детей если у мамы с папой своя жизнь, свой характер, свои интересы и тд?

всегда можно найти время чтобы посидеть поговорить или вместе фильм посмотреть, просто никто не хочет жертвовать своим временем, считая это глупостью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так об этом и говорится, ребенку нужно внимание, а многие вниманием считают, то что они на работе лишнюю копейку зарабатывают, чтобы ребенку купить...

как написала Наташа

А во-вторых, тогда с ним много времени проводила моя мама, для которой купить = любить (я все детство и подростковый возраст думала, что меня не любят, ведь со мной не проводят время, мама всю мое детство и подростковый возраст думала, что я неблагодарная, ведь мне покупается все, что я хочу :crazy: )

 

 

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

- "Папа, можно у тебя кое-что спросить?" - "Конечно, что случилось?" - "Пап, а, сколько ты получаешь?" - "Это не твоё дело! возмутился отец. И потом, зачем это тебе?" - "Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?" - "Ну, вообще-то, 500. А что?" - "Пап - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?" - "Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку?" - закричал тот.

 

- "Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь." Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь.

 

А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. "Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?"

 

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: "Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег".

 

Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели. - "Ты не спишь, сынок?" - спросил он. - "Нет, папа. Просто лежу," ответил мальчик. - "Я, кажется, слишком грубо тебе ответил", сказал отец. "У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил."

 

Мальчик сел в кровати и улыбнулся. "Ой, папка, спасибо!!" радостно воскликнул он. Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился.

 

А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца. - "Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть?" проворчал тот. - "Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит," ответил ребенок. - "Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами..."

 

Изменено пользователем Solana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так об этом и говорится, ребенку нужно внимание, а многие вниманием считают, то что они на работе лишнюю копейку зарабатывают, чтобы ребенку купить...

Ой, ну это вообще демагогия. Если бы с мужем вдвоем не работали, то жили бы и сейчас в однокомнатной квартире без авто.

конечно, мои дети еще и сейчас в том возрасте, когда бы не обломались бы и в одной комнате с нами, и на ОТ им прикольно поездить, но то время скоро минует ) И они уже как нормальные подростки захотят нормального досуга (речь сейчас не про айфоны!!!!! а про весь тот досуг, что на днях в "старшеклассниках" обсуждали, а он на 90% стоит денег и немалых), нормальной одежды, своего пространства, поездок и прочего.

 

да и я сама, чего грешить, хочу пожить более-менее ) Не 10 лет носить сапоги зимние, не одной картошкой питаться, не на одной даче отдыхать.

 

да и вообще, не верю сказки в счастливую бедность, уж увольте. Да, сейчас много лишнего в среднем детям покупают, но и НЕ лишнее тоже стоит достаточно )

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, как же я не люблю эти побасенки из вк, с претензией на вселенскую мудрость

мне все мерещится, что какой-то американский проповедник их рассказывает, а в конце все прихожане встают и начинают, прихлопывая в ладоши, петь аллилуйя

  • Like 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос, а зачем тогда вообще заводить детей если у мамы с папой своя жизнь, свой характер, свои интересы и тд?

вообще-то с рождением детей мать как личность существовать не перестает, да.

и психологи вообще-то не советуют на 100% погружаться, жить рЯДОМ с детьми, а не ИХ жизнью.

 

а вот такие мамы, которые жертвуют собой якобы ради детей, как раз и становятся теми матерями-манипуляторами чаще всего, которые через детей реализуют все свои амбиции, своей-то жизни с рождения детей уже нет )))

А потом ужасными свекровями-тещами, если вообще свое дитятко отпустят

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорил жертвовать собой? Зачем из крайности в крайность? Я ж не говорю всё свое время уделять ребенку и заниматься только им. Но каждый, если захочет, сможет найти лишний час-два на пустые разговоры и фильм со своим ребёнком. Но многим это глупо, неинтересно, скучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так об этом и говорится, ребенку нужно внимание, а многие вниманием считают, то что они на работе лишнюю копейку зарабатывают, чтобы ребенку купить...

как написала Наташа

Не, Наташа немного о другом писала. Я тоже не верю в то, что если мама бросит работать, дети сразу станут счастливые и обласканные. Время потраченное на чад, скорее всего, останется прежним: вместо работы мама будет больше готовить, больше убирать, ну может больше по кружкам детей водить.

Я писала, что со страшим ребенком пошла на пути наименьшего сопротивления: хочешь новую игрушку - на. И не жалею об этом, как меня пугали, что избалую. Не избаловался, а словно получил своё положенное.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ опять же, никто и не просил бросать работу, но можно же один раз отказаться от премии, не взять работу на дом, отказаться от сверхурочки и больше провести время с ребенком? Почему сразу то бросать, жертву приносить и тд?

вместо работы мама будет больше готовить, больше убирать,

 

а оно надо? до этого конца света не случилось от того что ты убирал и готовил меньше... так зачем это делать больше?

 

Сейчас родителям подростков нужна чистая квартира, ужин и лишняя денежка? думаю сейчас им нужен чтоб ребенок был жив, и они бы всё отдали за это, но уже поздно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...