Перейти к публикации

Как правильно воспитывать детей

мастеркласс

Coolboy
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

я бы подростку такой пример не стала показывать. Это пример для потерявшей надежду мамы. А в юной голове может укорениться, что делаю что хочу и как хочу, а потом возьму и все равно стану хорошим. А не всегда станешь!

и за примером далеко не надо ходить,в соседней теме обсуждают который день (
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, с моим прошлым, у меня будет преимущество, но нельзя профукать этот момент...

блиныч.... родителям памятник. большой. вот уж действительно настоящий мастер-класс. Вот кого в пример ставить надо.
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ В отличии от Светы и Маши, я бы в любом случае не стала зарекаться от подобного

Чтоб не флудить. Я не зарекаюсь, но я не поддерживаю современное воспитание, в котором ребенок находится в центре вселенной, пропагандируется свободная личность, и лозунг "онижедети" (="яжеребенок"), который оправдывает все поступки/проступки.

 

Я жутко жалею, что ушло советское время с его принципами воспитания. Раньше дети были приучены к труду, уважали старших, мечтали о будущем, помогали младшим. А сейчас что? Уже писала: слишком много "я хочу/я не хочу" и слишком мало "я должен". Хлебнем мы еще горя лет через 10-15-20, когда современные детки подрастут.

 

Да даже и сейчас уже четко прослеживается (уж извините, со стороны работы зайду): раньше родители обращались к педагогам за советами, а сейчас практически поголовно со словами "вы должны..." :girl_sigh: Что уже про их детей говорить?

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю. Я как-то больше утверждаюсь в мысли, что от воспитания, на самом деле, не так уж много зависит. Воспитание - это скорее умение находить компромиссы для мирного сосуществования.

Я не могу объяснить почему в трудное послевоенное время, где много детей остались сиротами, тем не менее, выросло множество прекрасных и чистых людей. Почему кого-то не ломает насилие и детские дома, а кого-то ломает то, что его к подружке с ночевкой не отпустили. Кто-то беззаветно любит родителей (жестоких и глупых пьяниц), а кто-то способен убить мать или отца за то, что в компьютер поиграть не дали. Я сейчас смотрю на Данькиных одноклассников. Есть дети вредные, но чистые и беззлобные. А есть подленькие, способные на гадости исподтишка.

Мне кажется, рождаются готовые характеры, которые можно лишь незначительно корректировать.

Кто не читал - почитайте вместе с детьми-подростками Повелителя мух. Или рыцарей 40 островов. Книги написаны в разное время, но чем-то похожи. Там как раз про то, что дети в общем-то очень жестоки по природе.

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, извини, просто Света написала, что на 100% уверена, а вы с ней в одном "лагере" были, вот я и тебя заодно приписала.

Знаешь, в теории я сама часто адептом "советского" подхода выступаю, но на самом деле смотрю вокруг и не верю уже ни в какое воспитание, честно.

верю в гены и характер. Во все времена и при любом отношении к детям вырастали все все равно разными - и после трудного детства хорошими людьми, и после "залюбленного" - так и наоборот. Да что там, в одной семье разные дети вырастают с разными базовыми ценностями :girl_sigh:

С одной стороны, мы безусловно сейчас детям больше позволяем, с другой - и времени с ними проводим в среднем больше, чем наши родители. так что я бы не рискнула делать прогнозы, чем оно обернется.

 

А вот по поводу отношения к педагогам не соглашусь, тебе может и виднее с той стороны "баррикад", но я не замечала ничего подобного - и у Димы в саду, и у Кати, и у Димы в школе отношение к воспитателям/учителям скорее с оттенком подобострастия, чем пренебрежения. Только самые рисковые решаются на конфликт, который напрямую может коснуться ребенка. Но такие единицы всегда были, кмк

 

Таня, мы с тобой хоть разные точки зрения поддерживали, но написали считай в унисон )

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что сейчас практически убрана система "наказаний" (ну грубое слово, конечно, не телесные имею в виду), но родители не прорабатывают нехорошие поступки своих детей. Они вздыхают и говорят "ну вот такой характер - он у нас скорпион/водолей/тигр", я не знаю что с ним сделать и т.д. У детей такой шок, что кто-то что-то требует от них. У них фраза "я не хочу". Вы хоть раз учителю говорили (в младшем возрасте) "я не хочу"?

И если раньше на замечание взрослого/учителя/воспитателя реагировали, то сейчас все сходит с рук ребенку. Через 5 минут все забывается.

 

Вот пример сегодняшний. Вася у Пети отобрал машинку (машинка Петина). Я Васе говорю "отдай". Вася со всего размаху кидает эту машинку на ковер со словами "на, забери!". Я говорю, что так не делается и нужно поднять ее и отдать в руки. Вася ни в какую. Не буду и всё. И никакие уговоры/объяснения не действуют. В итоге он ревет, что его заставляют. Петя плачет, что его машинку бросили. Буквально через 10 минут приходит за Васей мама. Я ей объясняю ситуацию. Она вздыхает "он скорпион". Потом говорит, что они с папой будут разбирать ситуацию, и Вася остается без бонусов на все выходные. Через 20 минут я их встречаю в магазине. Вася счастливый довольный выбирает киндеры на кассе. :girl_sigh: Сделает вывод этот ребенок? И это вроде ситуация мелочная, но из них и состоит воспитание, я считаю.

 

А многие дети любят трудиться? Да по пальцам пересчитать! Пословица "без труда не выловишь и рыбку из пруда" сейчас, к сожалению, совсем не находит отклик в сердцах детишек.

 

Я, конечно, все в не очень радостных красках описываю. Устала, наверное. Хороших детишек много, но все равно, у некоторых прямо видно, что нет авторитета родителей.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю. Я как-то больше утверждаюсь в мысли, что от воспитания, на самом деле, не так уж много зависит. Воспитание - это скорее умение находить компромиссы для мирного сосуществования.

Я не могу объяснить почему в трудное послевоенное время, где много детей остались сиротами, тем не менее, выросло множество прекрасных и чистых людей. Почему кого-то не ломает насилие и детские дома, а кого-то ломает то, что его к подружке с ночевкой не отпустили. Кто-то беззаветно любит родителей (жестоких и глупых пьяниц), а кто-то способен убить мать или отца за то, что в компьютер поиграть не дали. Я сейчас смотрю на Данькиных одноклассников. Есть дети вредные, но чистые и беззлобные. А есть подленькие, способные на гадости исподтишка.

Мне кажется, рождаются готовые характеры, которые можно лишь незначительно корректировать.

Кто не читал - почитайте вместе с детьми-подростками Повелителя мух. Или рыцарей 40 островов. Книги написаны в разное время, но чем-то похожи. Там как раз про то, что дети в общем-то очень жестоки по природе.

окружение либо поощряет и позволяет либо пресекает и осуждает и это тоже воспитание, а не чтение нотаций

и телевизор воспитывает и комп, воспитывают кумиры и воспитатели с учителями и кондуктора в автобусах и одноклассники, и то брала ли ты ребенка на руки в младенчестве или не брала когда он плакал, много он болел или нет - влияет все, только что-то пройдет незаметно а что-то потом аукнется

в обществе обезьян ребенок ведет себя как обезьяна, в обществе людей он становится человеком.

Конечно гены очень важны, их не переплюнешь, не задушишь не убьешь :lol: и от них надо отталкиваться, не каждый кто рождается холериком чуть что в лицо кулаком полезет

меня не удивляет то что в послевоенное время дети вырастали хорошими людьми, а почему должны были вырасти плохими? правда, по воспоминаниям дедушек и бабушек, да и мамы, свободы у них было гораздо больше, но они за свою свободу и ответственность несли соответствующую.

Изменено пользователем кицунэ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу отношения к педагогам не соглашусь, тебе может и виднее с той стороны "баррикад", но я не замечала ничего подобного - и у Димы в саду, и у Кати, и у Димы в школе отношение к воспитателям/учителям скорее с оттенком подобострастия, чем пренебрежения. Только самые рисковые решаются на конфликт, который напрямую может коснуться ребенка. Но такие единицы всегда были, кмк

Не, у меня в принципе, нормальные родители. Да и у Нади в группе, но все равно осуждения хватает. По мелочи, но хватает.

Даже еще один пример вспомнила)) работала на другой группе (замещала заболевшую воспитательницу). Звонит на групповой телефон родительница и говорит "мне нужна "ИО воспитателя". Объясняю, что она в другую смену. Далее цитата слово в слово: "значит так, предайте ей, чтоб приготовила отчет почему моему ребенку начислена такая сумма за оплату сада! я вечером приду, чтоб были написаны конкретные даты, когда ребенок посещал сад" ЫЫЫ)) еще и таким тоном, что даже я себя неуютно почувствовала и чуть ли не начала оправдываться :lol:

И таких издержек общения много)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окружение либо поощряет и позволяет либо пресекает и осуждает и это тоже воспитание, а не чтение нотаций

и телевизор воспитывает и комп, воспитывают кумиры и воспитатели с учителями и кондуктора в автобусах и одноклассники, и то брала ли ты ребенка на руки в младенчестве или не брала когда он плакал, много он болел или нет - влияет все, только что-то пройдет незаметно а что-то потом аукнется

в обществе обезьян ребенок ведет себя как обезьяна, в обществе людей он становится человеком.

Конечно гены очень важны, их не переплюнешь, не задушишь не убьешь :lol: и от них надо отталкиваться, не каждый кто рождается холериком чуть что в лицо кулаком полезет

меня не удивляет то что в послевоенное время дети вырастали хорошими людьми, а почему должны были вырасти плохими? правда, по воспоминаниям дедушек и бабушек, да и мамы, свободы у них было гораздо больше, но они за свою свободу и ответственность несли соответствующую.

Аня, я и имела в виду, что кто-то и среди обезьян умудряется стать человеком.

А в послевоенное время - почему кто-то шел по пути наименьшего сопротивления и становился бандитом, а кто-то шел учиться и стремился к честной жизни? Сами как-то для себя понимали что хорошо, а что плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А многие дети любят трудиться? Да по пальцам пересчитать! Пословица "без труда не выловишь и рыбку из пруда" сейчас, к сожалению, совсем не находит отклик в сердцах детишек.

в моем абсолютно советском детстве она у меня тоже энтузиазма не вызывала и не вызывает, а деваться некуда

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и в советском детстве трудиться не любила, и сейчас не очень-то люблю.))) А кто-то любит? Понятно, что любимые дела выполнять приятно. А те, которые нелюбимые, но надо?

Изменено пользователем ЭмЧе
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А многие дети любят трудиться? Да по пальцам пересчитать! Пословица "без труда не выловишь и рыбку из пруда" сейчас, к сожалению, совсем не находит отклик в сердцах детишек.

в моем абсолютно советском детстве она у меня тоже энтузиазма не вызывала и не вызывает, а деваться некуда

мысли шире. Сейчас дети не стараются и не хотят стараться. Не берегут игрушки, не дорожат ничем. А зачем? Родители купят.

Что ты мне хочешь сказать? Что это нормально и правильно?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...