Перейти к публикации

Клумба 🌷🌼

все об уличных цветах

Божья коровка
 Рассказать
Подписчики 7

Рекомендованные сообщения

Я тоже ищу флоксы и именно хотелось шиловидных, они такими кустиками растут, хорошо пространство занимают и цветочки у них такие нежные. :good:

Оленька, как ты во время про первый на фотографиях цветок спросила. Я вчера у соседки увидела его, целой полосой зацвели (по-моему именно этот веточек), я ее спрашивала, что за цветок, она не вспомнила.Теперь буду знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я похвастаюсь.

Это моя большая головная боль:

5d9525be35f7.jpg

Потому что это ни разу не альпийская горка, и не рокарий. Это чертов канализационный люк, который строители поленились нормально закопать: он торчит почти на двадцать сантиметров из земли. Нынешняя попытка - третья моя фантазия на тему. Сначала я засыпала люк землей и посадила клубнику. Клубника расти на малом количестве земли отказалась напрочь, поэтому люк был засеян травой. Трава менее притязательна, она прижилась и даже спрятала строительное безобразие, но косить горку оказалось ужасно неудобно. В этом году я подошла к проблеме более основательно и засадила все многолетними неприхотливыми цветами. Из минусов пока только - обязательный ежедневный полив, все-таки слой земли тонкий, корням не хватает питания.

Это в скором, надеюсь, будущем будет красивая арочка. Я вообще млею от арок, заборов и пергол, оплетенных вьющимися растениями. У меня посажена разновидность жимолости, растет, кажется, достаточно быстро: сажала в прошлом году две кустика по две веточки метровые, за год прилично выросли, поэтому, надеюсь, что уже через 2-3 года буду радоваться арке, как на картинке журнала по садоводству.

cf3277d7c03e.jpg

e1f340b0c0ec.jpg

Ну и радость детей - земляничная полянка. Сорт земляники не помню, но очень им довольна: все лето собираем ягодки. На варенье даже не пробую собрать, но дети каждое утро находят для себя по горстке. Но эта клумба была моим первым "шедевром", поэтому сделана без учета сумасшедшего роста сорняков, полоть ее очень тяжело, даже местами невозможно: сорняки предпочитают расти там, где посажены лилии, чем спасаются от уничтожения совком. Поэтому осенью планирую переделку: буду все разбирать, застилать пленкой и высаживать заново.

d04c6891dc89.jpg

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жасмин.

e84f32aa0dc6.jpg

Очень люблю запах жасмина. У бабушки на даче рос под окном спальни, и запах жасмина - это мое воспоминание из далекого-далекого детства. Поэтому жасмин я купила самым первым. Вокруг него хоста, у нее скорее практическая функция, чем декоративная: вокруг кустов очень неудобно косить траву, газонокосилкой трудно подобраться близко из-за колес, а триммером повреждаются нижние ветки.

А форзиция (в этом году лентяйка) мне нравится тем, что когда ранней весной на улице еще все серое и грустное, она уже во всю цветет солнечными яркими цветочками. Ее соседки - сизые розы, спиреи и гортензия.

380a7d17cbae.jpg

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле то растение, которое мы называем жасмин это чубушник

 

Настоящий жасмин это совсем другое растение.

А вот чубушников есть много видов.

Кроме обыкновенног у нас есть еще желтолистный и земляничный. У земляничного цветки крупнее и пахнут земляникой.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня нарезала круги по окрестностям ))) столько клумб, а сколько цветочков разных. Многие даже не знаю, как называются. Вот хоть с лопаткой выходи и откапывай ))) или сюда фотки постить с вопросом: что это за растение? )))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле то растение, которое мы называем жасмин это чубушник

Ушла гуглить, нагуглила сразу два разочарования: у меня чубушник, а певицу Жасмин зовут Са́ра Льво́вна Манахи́мова :lol:

Все-таки мечта - мечта у меня - дом в теплом климате, чтобы и настоящий жасмин посадить и глицинию :wub:

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пости сюда фотки цветов.

Разберемся с названиями.

 

Наташ, а я хочу домик увитый бугенвилеями и виноградом. И желательно окнами на Ливийское море. Ну или на Эгейское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году писала, что у нас рябчики пропали http://kids60.ru/index.php?showtopic=537&view=findpost&p=1028382

Причем «пропали» они лет 12 назад. Весной просто взяли и не вылезли. Ну и мы сразу решили, что их кроты съели/утащили к себе в норку. В общем попрощались мы с рябчиками и забыли про них.

А тут знающие люди приехали к нам, показывают на большой разросшийся зеленый куст и говорят – а чего вы рябчиков не рассаживаете, они же так цвести не будут ?

Вот так ходишь и даже не знаешь, что рябчики возродились…..

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это императорские рябчики. Они капризные очень в плане цветения. Заглубишь - не цветут, мелко посадишь тоже не цветут. Рассадишь - не рассадишь. Холодно - жарко.

И еще они вонючие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, пусть так и сидят большим зеленым кустом без цветков ? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй рассадить.

Но не сейчас, а осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...