Перейти к публикации

Проблема с ножками


Cinderella
 Рассказать
Подписчики 6

Рекомендованные сообщения

Так, ну попробую написать всё по-порядку, может кому пригодится.

Мы всё никак не могли дойти до хирурга и первый плановый осмотр был только в 5 мес (а не в 1 мес). До этого педиатр говорила нам, что у нес ножки плохо разводятся, коленки должны в положении лёжа на спине доставать до стола (при разведении в стороны, как лягушка). Говорила, что тонус повышенный в ножках и сходили бы мы уже к хирургу. Я это не восприняла особо серьёзно, а зря. Но визуально, лично мне, ничего такого не видно было. Пришли мы к Татьяне Александровне на Петровскую, она нас осмотрела и говорит: "Вы ничего не замечаете?" В положении ребёнка на спине она поставила ножки на стопу и подвинула к попке пяточки. Было видно, что одна коленка чуть выше другой! Получалось, что одна ножка короче другой :blink: Я была в шоке. Доктор нам предложила на выбор, или направление в обл больницу, или ехать сразу в Пушкин, в ортопедический институт. Посоветовала сразу в Пушкин, не рекомендовала носить шины, которые дают в обл больнице. Я была очень напугана и, конечно, решила ехать сразу в Пушкин. Это не говорит о некомпетентности наших врачей, я о них ничего сказать не могу, т.к. мы не лечились у них. Повторяю, я испугалась и решила сразу в институт ехать. Да, нам сделали на Петровской снимок, тогда врач и поставила окончательный диагноз - дисплазия и подвывих одного бедра.

В Пушкине нас смотрел зав. отделением доктор Волошин, нам повторно сделали снимок (своим они больше доверяют) и он подтвердил диагноз. Доктор назначил носить шину, делать электрофорез с лекарством, массаж, а перед массажем греть суставы. Отдельно хочу сказать о детях, которые то же ждали приёма. Там был мальчик, которого лечили дома (в обл больнице), его довели до предоперационного состояния, он мог ноги раздвинуть "на шпагат". Подробностей не знаю, но в Пушкине дело пошло на поправку и операцию делать не нужно было. Все детки в коридоре были такие маленькие и жалкие в своих шинках :connie_wimperingbaby: Вообще, обстановка там гнетущая, все родители выглядели очень подавленно :( Не могу словами передать...

Шину нам сделали там же по нашим меркам. Первая шина, которую назначили, нам не подошла. Там такие крепления пластиковые, они плотно бедро обхватывают. В ней у нас стопы начали синеть :blink:, был плохой кровоток. Нам назначила другую. Две металлических пластины, которые раздвигается в разные стороны с болтиками для закрепления положения. По бокам широкие кожаные ремешки со шнурками, которые привязывают шину к ножкам чуть выше лодыжки. Мы её сразу одели и поехали домой ждать у моря погоды...

Электрофорез и массаж договорились делать на дому. Единственной проблемой было прогреть суставы перед массажем. Озокерита я не нашла, врач ЛФК одолжила мне парафин, но я ж не профи, трудно было рассчитать время от расплавления парафина до его затвердения. Короче, купила солевую грелку, хорошая штука. Но! Будьте осторожны, однажды ножку перегрела так, что краснота час не проходила! Все процедуры мы сделали как надо. К шине Поля привыкла быстро в отличие от нас, родителей. Представьте своё сокровище, закованное в "кандалы", очень было тяжело морально. Шину снимали только когда подмыть надо и сразу же одевали. Большую часть времени пользовались влажными салфетками. Поля почти сразу научилась в ней переворачиваться в обе стороны, т.к. без шины она это умела.

Через три месяца мы поехали в Пушкин опять. Повторный снимок и осмотр. Доктор сказал, что уже лучше дела наши. Говорил, что долго носить не придётся, примерно до года :blink: Назначил повторно электрофорез и массаж. Поля у нас девочка очень подвижная и упрямая и шина не могла остановить её :) . Поля начала вставать козликом (забыла сказать, что ножки разводятся шиной в разные стороны и их нельзя свести вместе, расстояние между ножками 25 см, что для маленького ребёнка довольно широко), потом из этого положения начала садиться на попу, стопы при этом оставались разведены, а коленки вместе. Она и до сих пор так сидит иногда :unsure: Месяцев в 7-8 мы сели с подушки обычным способом, но удобнее было из положения козликом видимо B) В 9 месяцев Поля научилась развязывать шнурки и освобождаться от шины. Мы стали завязывать на два узла. Тогда она лёжа на животе болтала ногами туда-сюда, пока вся конструкция не слетала с ног к едрени фени! Настал момент, когда ей было достаточно пяти минут чтобы освободиться от оков. Примерно в 10 месяцев мы стали вставать на коленки, а потом и на ножки.

В следующий раз мы приехали в Пушкин ещё через 3 месяца, но уже без шины, т.к. не успевали её одевать... Доктор нас конечно немного поругал за это, сказал, что массаж наверное ускорил процесс, и мы начали вставать раньше времени... нагрузка на суставы и т.д., что не желательно. Сделали снимок. Разрешил жить без шины, раз уж месяц её не носим, назначил ещё электрофорез и на консультацию в марте (на которую мы не явились...)

Поля пошла без поддержки в свой День Варенья, ровно в год :) Она не хромает, только косолапит (может конечно и не из-за шины). Но мне кажется, всё меньше и меньше. :)

Юлия, бассейн нам не назначали. Прогнозы такие: нельзя, что бы на сустава была большая нагрузка, до 7-ми лет точно нельзя заниматься очень активными видами спорта, а там посмотрим (слова доктора). Направления у нас не было, поэтому мы платили деньги: приём - 1000 р., фото на память - 300 р. Направление на бесплатное лечение может дать обл. больница, если сочтёт нужным. Кроме косолапия внешне ничего не заметно, ноги одинаковой длины вроде B) , не хромает. Единственное, когда бежит, ножки как-то в стороны немного закидывает, может мне и кажется это, не знаю. На боль в ножках Поля никогда не жаловалась, не плакала, в местах суставов не трогала. Не болят, короче говоря.

Я много всего перечитала год назад на эту тему. Видела какую-то статью, какого-то доктора. Он писал, что дисплазия как и подвывихи с возрастом могут пройти сами, примерно 50/50. Но я не рискнула ждать и проверять, пройдёт ли само...

Хочу пожелать всем мамочкам и папам, чьи детки оказались в подобной ситуации, ТЕРПЕНИЯ, всё наладится, нужно только пережить этот период и не нарушать "шинный" режим. B) Детки подрастут, шины им снимут и они побегут по дорожке, только догоняй :) :rolleyes: ...Вспомнила фильм "Форрест Гамп"...

Если будут ещё вопросы, постараюсь ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aec7b5110d92.gif Hloya, это вам с дочей за мужество, какие молодцы, здоровья Полине!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hloya, вы с Полей большие умнечки! Все у вас будет хорошо!

Мы кстати когда бежим, тоже ножки выворачиваем и попой виляет :) Я думала, ей так забавнее бегать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hloya! Вы с дочей умнички! Все будет хорошо!!! 7deede23f029166130f969002108b038.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hloya, спасибо за рассказ, обязательно передам все своей знакомой. Надеюсь, что когда вы с Полей доберетесь до Пушкина, доктор скажет что все у вас хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hloya, вы с Полей большие молодцы! ЗДОРОВЬЯ вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вы и правда молодцы. Нас этим диагнозом 2 раза пугали, делали и рентген и УЗИ, но вроде как все ок! Но моя доча косолапит, но как мне сказали, все должно пройти, думаю, что косолапие не от дисплазии. У нас еще варусная деформация ног - была поставлена в год. Но кстати сейчас ножки реально заметно выравниваются без массажа и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за поддержку!

Я косолапие списываю на шину, точнее на то, как мы в ней сидели... Но может и не от этого, хто ж знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы сегодня у хирурга. Написали в карточке: деформация нижних конечностей :unsure: Врач сказала, что это возможно из-за подгузника. Просила сдать мочу. Нужен массаж, но нам его нельзя :( Вообще, не представляю, что делать. Может, кто-то сталкивался с такой же проблемой? Это проходит? Возможен ли рахит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жан, у нас ставили варусную деформацию нижних конечностей. Мочу вы, наверное, пробу Сулковича сдавали, на определение рахита. Мы справились без массажа, частой заменой обуви с высоким голеностопом. Ряд упражнений я сама дома делала (напомнишь - на форумовке покажу). У нас раньше реально мячик между ног проходил, а сейчас ровненькие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...