Перейти к публикации

Портфолио в младшей школе

кто уже этим занимался

lelik

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Violetka сказал:

Но детям-то это не скучно. Им это интересно, во всяком случае большинству детей, и в начальной школе. Сужу по своему окружению.

Как раз в выходные поделку из шишек делали, мой очень творческий ребёнок весь извелся, приклеивая листья и желуди. Скууучно! Вот если бы робота делать, да из консервной банки! Следующую субботу потратим на портфолио. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Мы дома поделок не делаем (и учительница обещала, что не будем), а вот каждого урока труда мелкий ждет-не дождется (единственный из моих детей, кому уроки труда в радость), только сегодня по дороге в школу ныл, почему у них труд не каждый день.) Я рукоделие не люблю вообще никакое! Поэтому никогда и не мастерю с детьми добровольно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Natenka сказал:

Как раз в выходные поделку из шишек делали, мой очень творческий ребёнок весь извелся, приклеивая листья и желуди. Скууучно! Вот если бы робота делать, да из консервной банки! Следующую субботу потратим на портфолио. :girl_sigh:

А сделать из шишек робота?) Ну, понятно, что интересы у детей разные. Если совсем не интересно, я бы формально отделалась мелкой незначительной и быстровыполняемой поделкой. Само портфолио мы сделали минут за 20. Единственное, что было долго - это выбор ребенкиной фотографии. Ей было не выбрать. Зато пересмотрели все фотки с рождения, много чего вспомнили, посмеялись. Много же еще и от настроя зависит. Если начинать с мыслей, что это нудно, скучно, долго и никому не надо, то в радость такой процесс точно не будет). Мне тоже все это скучно, нудно и заняться я найду чем. Но мне также скучно и сидеть рядом с ребенком и смотреть как она коряво выписывает буквы в прописях, или медленно, запинаясь, читает какой-то текст. Что ж не делать и это, раз не интересно. Я стараюсь позитивно настраиваться на процесс. Иначе мои нервы школьную жизнь дочки не переживут))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Violetka сказал:

Но мне также скучно и сидеть рядом с ребенком и смотреть как она коряво выписывает буквы в прописях, или медленно, запинаясь, читает какой-то текст. Что ж не делать и это, раз не интересно.

Именно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Violetka сказал:

А сделать из шишек робота?) 

Я даже представила изумленные глаза ребёнка: мама! Роботов из дерева не делают! :lol:

Играла на его тщеславии: в конкурсе рисунков мы уже грамоту получили, теперь в конкурсе осенних поделок примем участие. Он из амбиций, я из уважения к учительнице. Но это странная мотивация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражает вся эта ненужная (для меня) фигня с портфолио. Но оказалось намного проще сунуть в папку распечатанные с инета листы, заполненные корявым детским почерком,  и больше не вспоминать никогда о нем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Violetka сказал:

Но мне также скучно и сидеть рядом с ребенком и смотреть как она коряво выписывает буквы в прописях, или медленно, запинаясь, читает какой-то текст. 

Тут цель есть-научиться разборчиво и грамотно писать

какая цель в Изготовлении портфолио? Угодить фгосам? Какая-то странная цель

вобщем, хотелось бы логического обоснования, почему я должна потратить даже 5 минут своей жизни и 5-10 листов бумаги на штуку, которая не нужна никому, кроме проверяющего человека, чтобы поставить галочку, что ненужное распоряжение выполнено

я, если угодно, не хочу множить энтропию хотя бы там, где этого можно избежать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так никто ж с ножом у горла не стоит. Какое наказание за не сделанное портфолио? Никакое. Мы делали, потому что моему ребенку интересно собирать свои рисунки, свои грамоты. Зачем мне избегать оформления всего этого? Тем более, что это не сложно и не долго. Распечатать и подписать несколько листов из интернета один раз за 4 года мне не сложно. Меня больше напрягают распоряжения о высиживании за партой обязательных кружков в виде основ православной культуры и подобных других. Вот где мне времени жалко. Не своего, детского. И много ещё другого в школе есть, чего хотелось бы избежать, что муторно и никому не нужно. Портфолио слишком не нервозатратное дело, чтобы столько внимания ему уделять. Сделал быстро и забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Natenka сказал:

Я даже представила изумленные глаза ребёнка: мама! Роботов из дерева не делают! :lol:

Играла на его тщеславии: в конкурсе рисунков мы уже грамоту получили, теперь в конкурсе осенних поделок примем участие. Он из амбиций, я из уважения к учительнице. Но это странная мотивация. 

Есть Трут из дерева(мстители, кажется или подобное):)

3 часа назад, Ракета сказал:

Меня раздражает вся эта ненужная (для меня) фигня с портфолио. Но оказалось намного проще сунуть в папку распечатанные с инета листы, заполненные корявым детским почерком,  и больше не вспоминать никогда о нем

Вот и я так сделала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...