Перейти к публикации

Портфолио в младшей школе

кто уже этим занимался

lelik

Рекомендованные сообщения

Мне тут шепнули, что не имеют право не брать в 10й. Если мест не хватило, объединяетесь с другими родителями, пишете заявление в Управление образования, там думают, как добавить ещё один 10 класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что запредельно сложного в портфолио? Мы купили централизованно папки на весь класс, там же они и хранятся. Надо было найти/распечатать только титульный лист и листы с названиями разделов. И еще 2 листа с фотографиями: мой портрет и моя семья. Всё. В садике также было. Или где-то есть к портфолио определенные требования, а мне везет просто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы я не собираю досье на моих детей, и так достаточно много инфы можно про них найти, что бы я еще и по заказу собственноручно что-то собирала и не в оформлении дело. А так да чего сложного: "адрес, телефон , группа крови и размер сапог"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже все просто. Один раз я заполнила стандартные листы портфолио (покупали в книжице вроде). В этом году учитель попросила туда вставить файлы чистые. Они сами туда что-то докладывают. Если где-то участвуем - передаю с Надей грамоты, она вставляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Violetka сказал:

А что запредельно сложного в портфолио?

ничего

просто это из разряда той мутной хни, которая непонятно кому нужна. и нужна ли?

мне вот три года в садике говорили - ах!!! как нету? надо!

и? в итоге никто про него не вспомнил да я и не делала

вот сейчас всю младшую школу тоже говорят, что надо. кому надо?

я просто не хочу делать абсолютно бесполезную работу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
2 минуты назад, Театралка сказал:

А так да чего сложного: "адрес, телефон , группа крови и размер сапог"

Вот в дневнике у нас есть такие строчки, а в портфолио нет. И даже фото нет, Марк, когда надо, и себя и свою семью рисует как человечков-головоножек. В портфолио можно написать только "что я люблю" и "мои достижения" и все. У меня первоклашка все это сделал сам за вечер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю портфолио в старших классах (а оно там есть?), когда человек собирает свои достижения в одну папку, чтоб было, чем козырять при поступлении

козырять техникой чтения в 3 классе при поступлении в вуз он явно не будет

и тем, что получил грамоту на учиру

и тем, что в 5 классе больше всех отжался

короче, какая-то непонятная мне то ли ярмарка тщеславия, то ли - на что больше похоже - содрали с запада красивую идею и довели до абсолютной профанации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта могу сказать : не понадобилось нигде)

Мои дети учились в 4 школе (оба корпуса), в 19, 22 и вот теперь в ПТЛ. Нигде не спрашивали) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Толстый Лори сказал:

Вот в дневнике у нас есть такие строчки, а в портфолио нет. И даже фото нет, Марк, когда надо, и себя и свою семью рисует как человечков-головоножек. В портфолио можно написать только "что я люблю" и "мои достижения" и все. У меня первоклашка все это сделал сам за вечер.

дневник первую страницу мы тоже не заполняем, да.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
3 минуты назад, Zoinka сказал:

Из моего опыта могу сказать : не понадобилось нигде)

Севе его портфолио один раз понадобилось, вернее, его учительнице, в тот год управление образование проверяло документацию в школе, в том числе и ведутся ли портфолио. Только для этого портфолио-отмазку и делали. Они хоть из 3 страниц но должны быть дома на случай проверки в школе.

5 минут назад, Театралка сказал:

дневник первую страницу мы тоже не заполняем, да.

Группу крови детей я и не знаю, а телефон и адрес заполняем, вдруг ребенок где посеет свой портфель или с ним что случиться - в дневнике есть информация для связи с родителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
2 минуты назад, Толстый Лори сказал:

телефон и адрес заполняем, вдруг ребенок где посеет свой портфель или с ним что случиться - в дневнике есть информация для связи с родителями.

Нам так возвращали потерянный дневник. Это для нас дневники - ерунда, а для ребятенка это  же очень важный документ (им так в школе говорят). И радость от вернувшегося дневника была немаленькой, и вера в хороших людей у ребенка есть теперь. Портфолио вообще не требует усилий (с моей стороны никаких), зато сертификаты/грамоты (нынче эти олимпиады (ЧИП, Медведь, Кенгуру, Астра и т. д  и т.п.) по несколько раз в месяц) не валяются, а собраны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Взрослым, конечно, портфолио не надо. А вот детям может быть интересно. Моя по-детски гордится своими мелкими достижениями, которые кладутся в портфолио)). Также как и поделки из шишек взрослым не надо, отнимает время. И много других школьных дел. Но детям-то это не скучно. Им это интересно, во всяком случае большинству детей, и в начальной школе. Сужу по своему окружению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...