Перейти к публикации

Горе


Veera

Рекомендованные сообщения

А мне кажется, что в такой ситуации каждый ведёт себя так как считает нужным. Почему человек не может дать совет? А вдруг именно ТАК будет легче принять и научиться жить дальше?..

Мне кажется, в такой ситуации говорить "не плачьте", это примерно равносильно "не дышите".

Да и вообще, любой психолог наоборот посоветует не держать эмоции в себе, а выплеснуть их любым удобным способом.

Мне даже тяжело представить размер такого горя. Пережить его могут только очень сильные люди.

Катюша, сил вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Наташей. Самое обидное, когда тебе дают советы о том, что ты должна, а ничего не должна. Посочувствуйте и идите мимо. Своих детей "за пазухи" рассаживайте и радуйтесь этому. Маля, слов нет, одни буквы... Простите, что грубо. Катюш, держитесь, заинька. Хочется плакать-плачьте, не будет хуже вашей доченьке от этого, она знает, как вы её любите. Не слушайте советы "тёмных" людей. Сдерживать свои эмоции ради непонятного приличия и поверий не стоит точно. Все этапы горя вам придётся пережить. У меня не такая ситуация, но мне очень помогло сообщество мам ангелов, я просто их читала. Старалась себя настроить, что они смогли жить дальше, без ребенка и я смогу. И тут девочки мне очень помогли, уже тем, что слушали и советы не давали, как пережить то, чего они не знают и ни одной из них не желаю этого узнать. Если захотите, то дам ссылки на группы, вдруг и вам станет там чуточку легче. Всею душой сочувствую вам и разделяю вашу боль. Мягкого облачка маленькому ангелочку маминому.

спасибо за поддержку

ссылки на группы не нужны, наверное... все-таки у меня другая ситуация, я знала, что рано или поздно Алисы не станет... генетики, когда диагноз наконец-то поставили, сразу сказали, что прогресса в развитии ждать не приходится, и средняя продолжительность жизни с таким диагнозом больше 10 лет, и вообще "рожайте второго"...

кстати, да, только после рождения Ани, я поняла, что это был добрый совет, а не изощренное издевательство, как мне тогда казалось...

если бы не Аня, не знаю, как бы я сейчас жила... ведь вся моя жизнь состояла из заботы Алисы, она сама ничего не могла, как грудной ребенок... плюс приступы, больницы, реабилитация, садик... а теперь ничего этого нет...

пишу - и сама удивляюсь, ведь должно стать легче, а не легче....

только больнее, когда говорят - "отмучалась, и она, и ты" или "так лучше"... понимаю, что не со зла такое говорят, но лучше б молчали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишу - и сама удивляюсь, ведь должно стать легче, а не легче....

Катя, к сожалению, еще не скоро станет легче. Очень не скоро. И не раз Вам еще скажут, про "отмучилась" и "надо принять". Хотя не понятно, как можно принять смерть ребенка. Смерть пожилой бабушки можно, дальних родственников... Но когда уходит твой маленький человечек хочется кричать во всё горло о том, как это не справедливо, не честно, подло даже. А несправедливость не принимается. Она так и остается огромной рваной раной, от которой больно, адски больно. Какое уж там принятие, не сдохнуть бы от этой боли. Поэтому просто принимайте сочувствие окружающих, не вдаваясь в смысл сказанных слов. Они хотят помочь, только помочь не чем.

Не выходит у меня Ваша девочка из головы, скорблю вместе с Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже всё время думаю, читаю, а сказать не решаюсь. Нет таких слов, чтобы утешить маму, потерявшую доченьку.

Катя, просто мы все рядом. Если понадобится поговорить, поплакать, мы здесь.

Выслушаем и посочувствуем.

Пушистых облачков Алисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама умерла. Завтра похороны. Я к себе прислушиваюсь и понимаю, что я вообще ничего не чувствую. Нет скорби... Я очень плохой человек? Вчера, когда узнала, был шок и огромное чувство вины. А сегодня ничего... пусто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, очень-очень соболезную тебе, держись, крепись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина прими мои соболезнования.

каждый горе по своему испытывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас...соболезную. Это очень-очень страшно. Потерять маму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думай так, ты хороший человек! Просто это такая защитная реакция организма.

Когда у меня мама умерла, я думала что приеду, и мне скажут: "ошибка вышла, жива она" потом пустота была и тоже было ощущение что ничего не чувствую, а потом накрыло :(

Это такое отрицание, я конечно не психолог, но мне кажется это некая нормальная реакция психики на сильный шок и стресс. Так что не надо думать что ты плохая, не надо винить себя ни в чем. Просто так случилось и в этом никто не виноват.

Сил тебе пережить все это.

Мои соболезнования.

А еще постарайся выговориться, рассказать кому нибудь в сем ты себя считаешь виноватой и что сейчас чувствуешь. Просто высказаться, чтобы просто выслушали, помогает. Не держи только в себе и не накручивай потом себя на эту тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соболезную очень!Царство небесное маме..

 

Не вини себя,никакой ты не плохой человек.Нужно время на осознание и на принятие,сейчас состояние шока..

Еще и наверное пытаешься себя в руках держать,чтоб детей не напугать.Это плохо.Самый страшный бабий крик-это молчание.Уединись,поплачь,станет легче.

Эту стадию скорби нужно пройти.Потом останется тихая грусть..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соболезную вам, мамочке Царствие небесное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...