Перейти к публикации

Стеснительные дети


Naama

Рекомендованные сообщения

И к чему эти разъяснения в теме "стеснительные дети"? Я в тему про воспитание детей теперь не суюсь. Врожденное, так врожденное.

тогда на свои мозги)) плохо выбирала :lol:

такое чувство что вы генетику с астрологией чуток попутали, это там под какой звездой родился, таким и получился)))) и судьба от которой не сбежать

Осеннее обострение? :crazy:

нет) просто генетику не прогуливала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осеннее обострение? :crazy:

У кого? У тебя?

Конечно, у меня. Ты на грани фола сообщения пишешь, Аня в каждую тему заходит, нимбом дверной проем задевая, а обострение у меня :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, у меня. Ты на грани фола сообщения пишешь

Наташ, не хочу ругаться)) я работаю над собой, так что не буду писать ничего обидного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,посоветуйте хорошего детского психолога. Старший у меня ну очень стеснительный,с чужими вообще разговаривать не будет. На каждом утреннике плачет. Поет,танцует,но плачет. Говорит,что не нравится выступать.

Мой тоже категорически не любит выступать. Это характер, в большей или меньшей степени стеснительность. Я не психолог, но наблюдая своего ребенка (и себя :562108: ) думаю это плохо исправляется. Взрослый хотя бы осознавая, может сам над собой работать. С ребенком тоже можно заниматься, но это долгий процесс. Например (нам психолог, когда еще в сад ходили нам говорила) можно устраивать ребенку выступления дома перед игрушками например стих рассказывать, потом перед домашними рассказывать и т.д., конечно, хвалить при этом. Ну и т.п. Мы (лет 5 назад) ходили к Надежде Юрьевне (кажется так), она тогда на Петровской сидела, около Оптики.

Мой правда на утренниках не плакал, но явно удовольствия выступать не было, поэтому роли для него не просила, обычно стих небольшой. В школе определенные проблемы есть, т.е. сложности которых могло и не быть, недополученные оценки, ну и выступить перед классом сложно, ну и в принципе в компании теряется, хотя вдвоем с кем-то играет хорошо.. Просто отстранять ребенка от таких выступлений я бы не стала, ровно до той степени когда есть небольшое преодоление своей стеснительности, т.к. жить в коллективе придется. Но если конечно прям слезы постоянно на утренниках, то лучше не заставлять на мой взгляд. Все индивидуально.

Вот сама стою перед дилеммой :girl_sigh: В школе надо сделать исследовательскую работу (на уровне 3 кл соот-но), которую надо рассказать будет перед зрителями. Вот и думаю, если сразу отказываться ото всего, то будут "потери в учебе", или все таки пытаться сына как-то настраивать и готовить. Учительница нам всегда говорит типа "не говорите что ребенок не может, вы сами его ограничиваете, он попробует и сможет больше чем вы думаете". Типа пусть пробует, сам за себя потом радоваться будет что смог, ну и т.д. Но я то знаю что ему психологически тяжело будет выступить :(

Послушаю другие мысли на эту тему)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...