Перейти к публикации

Стеснительные дети


Naama

Рекомендованные сообщения

Маша,молодец, надо сейчас постараться найти причину стеснения,если она есть,конечно. Мне оооочень мешает это по жизни и кстати чем дальше,тем больше. В саду проблем не помню таких и в началке.. пошло думаю с 5-7 класса,боязнь выглядеть глупо, стеснение жуткое при мальчишках...лучше сейчас попробовать что-то сделать,чем потом жалкть и винить себя.

 

Помню мы как-то первоклашкам дарили подарки от деда мороза ( выпускники переоделись), так был один мальчуган очень стеснительный, он даже за подарок ее смог деду морозу ничего сказать,хотя с родителями и учителем готовился. За него друг сбегал к дедушке стишок рассказать... так мило было..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, в школе такие дети есть в каждом классе и не по одному. Когда писала диплом, проводила исследование (да-да,это пед ;) ) насколько свободно дети себя чувствуют в классе на уроках. Так только один ребёнок мог выдти перед классом и что-то рассказать (как выяснилось позже у него мама психолог). И только 4 ребёнка могли громко поздороваться с классом. Сначала мы учим ребёнка в обществе молчать или говорить тихо-тихо, например в автобусе, когда ребёнок что-то решил громко рассказать, одергиваем - говори потише, а потом удивляемся, что ж такое, со взрослыми молчит. Психолог поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша,молодец, надо сейчас постараться найти причину стеснения,если она есть,конечно. Мне оооочень мешает это по жизни и кстати чем дальше,тем больше. В саду проблем не помню таких и в началке.. пошло думаю с 5-7 класса,боязнь выглядеть глупо, стеснение жуткое при мальчишках...лучше сейчас попробовать что-то сделать,чем потом жалкть и винить себя.

Во, и у меня примерно так же. В дошкольном возрасте песни орала в автобусах, к прохожим приставала с вопросами и рассказами, и с детьми легко находила общий язык. И в мальчишечьей стае вожаком была, мы девчонок задирали :crazy: В первых классах с детьми и взрослыми легко общалась, в выступлениях участвовала. И в спорте занимала первые места, а в нём эмоциональность была очень важна. А вот после развода родителей, в 3 классе, все "сломалось" Замкнулась в себе, очень тяжело было с незнакомыми общаться, и по телефону звонить стеснялась. Но в школе ещё пока проблем с ответами особых не было, так как знакомые ребята и учитель были. Потом перешла в гимназию, и ещё повезло, что класс был дружный, не обижали. А так столько комплексов наложилось до кучи на стеснительность. Вот тогда то я стала краснеть, выходя к доске и что-то рассказывая. Очень стеснялась мальчишек. Со взрослыми тоже было тяжело общаться. Самое ужасное воспоминание... 8 марта, в классе проводился конкурс красоты, все участвовали в обязательном порядке. Нужно было танцевать танец ( можно группой), рассказать о себе и хобби и самое для меня страшное - спеть песню вокально :ph34r: Это был кошмар всей моей жизни, как мне казалось на тот момент. Но я была человеком исполнительным, не могла не выполнить поставленных условий. И пела, опустила глаза в пол и пела. До сих пор в караоке пою только очень под шафе и только со своими очень близкими друзьями. Даже муж первый раз услышал как я пою, только года через 3 после свадьбы. А вот когда прекратилось сильное стеснение не помню, наверное после первого года на работе, т.е. в 19 лет, когда с мужем познакомилась получается.

Машуль, всё правильно делаешь, сходите к специалисту. Меня конечно к психологам не водили, да и мама моя вообще не была в курсе моих школьных дел. Но я думаю главное, что бы у вас с Надей были доверительные и теплые отношения всегда, в любом возрасте, что бы она знала, что ты поможешь, и подскажешь, и направишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ваще,я б очень хотела иметь девочку-скромницу,а у меня только пацаны-нахалюги))но обаятельные)…

А я всегда думала, что у меня непременно сын должен быть.

И девочки мои не сильно-то и скромны. Обычные такие девочки. Правда, одна из двойняшек более настороженно относится к посторонним, ее то, наверное, более скромной и можно было бы назвать... если бы не реальные жизненные ситуации.

Встречались мы тут с незнакомой "тетей". Моя ласкушка сразу на ручки попросилась, видно не зная как по другому реагировать, а моя скромница чуть-чуть обвыкшись, буквально орала (чтобы ее точно услышали и не было сомнений) с качелей: "Я пеувая!"

Старшая стихи в 3-4 года учила за 2-3 прочтения, а тут наотрез отказывается. И когда бабушка поняла, что не дождется стишка на 8Марта, пожурила ее, Даша моя выкрутилась - стала с выражением рассказывать "мишка косолапый", которого еще года в 2 выучила. Но новые выучить не заставить никак... и стихи покороче и поинтересней находила, и уговаривала, и деду-авторитету звонила, чтобы вразумил... Я читаю, стараюсь... а она мне: "Мам, ну что ты одно и то же заладила?". В садике отпрашивалась не "можно мне домой?", а "можно мне на занятия?", даже в те дни, когда занятий не было. Теперь туго не только со стихами. Ребенок не хочет ни петь, ни танцевать, ни спортом заниматься... ну, вроде на рисование еще уговариваю ходить, а на гимнастики-хореографии с боем вожу. Ничего не хочет. :53877: Может тоже стесняется? или ей просто вдруг все стало не интересно, но ведь такого не может быть в 4,5-то года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна знакомая рассказывала, что в садике ее дочки у каждого ребенка должна быть небольшая мягкая игрушка с собой, которую дети каждый день носят. На занятиях отвечают не сами дети, а их игрушки (чтоб дети не стеснялись). Например, не "Катя" считает белочек, а ее игрушка мишка Тедди (Катиным голосом разумеется). И вот если белочки неправильно сосчитаны, то это ошибка мишки, а не Кати (типа чтоб сама Катя не боялась ошибаться, это ж мишка виноват, он же ошибку совершил), Катя может даже ему замечание сделать, но она-то типа хорошей и умной для всех остается. Вроде неплохая методика. Вот только не знаю, как они потом переходят на то, чтоб самим уже отвечать за себя, не сваливая ошибки на игрушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так только один ребёнок мог выдти перед классом и что-то рассказать (как выяснилось позже у него мама психолог).

Вот уж не знаю,связано ли это что у него мама психолог. У нас расковано перед классом чувствовала себя совсем недалекая девочка,дура одним словом. Ей за радость было поясничать перед всеми. А еще выкрикивать с места ответы...Помню слова учителя по алгебре: умный боится ляпнуть неправильно и молчит,а дураку все равно,он и выкрикивает. ( ну тут еще и воспитание я думаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве сама была стеснительной.Сейчас моя старшая очень похожа на меня - скромница одним словом. На площадке не может подойти и познакомится с кем-то. Хотя одной скучно. Даже сама пыталась знакомить с ровесниками, но все заканчивается когда расходятся или очень сложно придумать игру, или тему для общения. В классе на переменах больше сидит за партой.В ответ на мой предложения поиграть с детьми на переменке отвечает, что они только носятся "сломя голову", что и мне так надо - ругать же учитель потом будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню слова учителя по алгебре: умный боится ляпнуть неправильно и молчит,а дураку все равно,он и выкрикивает. ( ну тут еще и воспитание я думаю)

учитель, видимо, сам не большого ума

коэффициент интеллекта не связан со способностью публично выступать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню слова учителя по алгебре: умный боится ляпнуть неправильно и молчит,а дураку все равно,он и выкрикивает. ( ну тут еще и воспитание я думаю)

учитель, видимо, сам не большого ума

коэффициент интеллекта не связан со способностью публично выступать

В моем детстве одна учительница тоже так сказала, но она так сказала только чтоб осадить "выскочек", чтоб они пристыдились и более дисциплинированно себя вели. Правда это было не в младших классах (когда еще можно поговорить с мамой "выскочки"), а уже классе в восьмом, когда за партами дылды сидели.

 

Да и "публично выступать" и "выкрикивать с места когда не просят" - как бы не одно и то же. Те же "выкрикуны с места" когда им предлагали пойти у доски ответить, отнекивались (в нашем классе, по крайней мере. За всех сказать не могу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-скромницы, а чем вам сейчас ваша стеснительность мешает? Сейчас же уже не надо вставать на стульчик и стихи читать для толпы подвыпивших родственников. Не надо уроки отвечать у доски. Ну может есть необходимость в каких-то инстанциях вопросы решать, но всегда туда можно мужа заслать или знакомых попросить выяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешает и сейчас, например на работе, где приходится звонить-общаться. Мы с девочкой-коллегой с такими же проблемами как-то дооолго спорили, кто звонить будет :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-скромницы, а чем вам сейчас ваша стеснительность мешает?

мне уже не мешает возраст, сами понимаете

раньше мешала

мне, круглой отличнице, было ад-адский выходить к доске

в институте уже попроще было

щаз совсем пофиг, где что кому говорить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...