Перейти к публикации

Стеснительные дети


Naama

Рекомендованные сообщения

Маша, я считаю правильным твоё желание помочь ребенку, понять причины поведения. Конечно всё надо делать мягко и ненасильственно. Мне моя стеснительность очень мешала и мешает до сих пор. Я краснею и волнуюсь при общении с малознакомыми людьми. Если б в детстве мне реально помогли это преодолеть, я была бы весьма благодарна. Надо только найти хорошего детского психолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, лично мне в один момент понравилось... краснеть. теперь люблю даже стесняться)) и торопиться донести мысль путано, заикаясь и высовывая язык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, лично мне в один момент понравилось... краснеть. теперь люблю даже стесняться)) и торопиться донести мысль путано, заикаясь и высовывая язык.

А что именно и почему нравится в этот момент? У меня капиляры близко на лице, и я в школе при каждом выходе к доске становилась не розовой, а прям багровой, равномерно все лицо. Это мучительно. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня капиляры близко на лице, и я в школе при каждом выходе к доске становилась не розовой, а прям багровой, равномерно все лицо. Это мучительно. )))

да(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто-то уже писал, я пропустила. а вдруг Надя просто когда-то ошиблась, когда отвечала или рассказывала стишок. над ней посмеялись, и теперь она просто молчит, потому что боится ошибиться. тогда просто объяснить, что не ошибается только тот, кто ничего не делает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я помидориной) раньше из спортзала стыдно выйти было. при физухе свекла.

я как-то в автобусе, уже взрослая, ехала. и поняла что молчелам нравятся стесняшки. хотя до сих пор глазами стрелять в них не могу да и не хочу. и меня внезапно осенило, что стесняться это норм и даже кул.

 

я Надю не видела вживую. только фото и по словам Маши. думаю тут характер. а глубже ли- только психолог решит

знаю 2 девочек, называю их аутичными, но скорее тоже характер. племяшка моя всех в игнор ставит а другая даже не здоровается и не улыбнктся никогла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, а ты вроде писала, что у Нади зубки не очень, и что ей то ли сказали не улыбаться на фото, то ли что ( я даже не уверена что это было, могу ошибаться). может из-за этого комплексовать она?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, а ты вроде писала, что у Нади зубки не очень, и что ей то ли сказали не улыбаться на фото, то ли что ( я даже не уверена что это было, могу ошибаться). может из-за этого комплексовать она?

Ну, вроде иногда проскальзывает у нее про зубки, но она как-то спокойно относится. Ждет, когда красивые вылезут. Говорить точно не из-за этого стесняется.

 

Вот сейчас с воспитательницей поговорили. Она тоже советует к психологу. Причем, она ее похвалила - у нее отличная речь, она много разговаривает но...с детьми :lol: А как взрослый к ней обращается - всё, молчун молчуном. Даже не то, что глаза - голову вниз опускает, типа, никого не видит и не слышит :blink: Если есть настроение - то подойдет к любимой воспитательнице и начнет рассказывать что-то. А нет настроения - слова не добьешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне советовала вот эти. может найдешь, где скачать и попробуешь почитать.я читаю очень медленно их, пытаюсь осмыслить и применить

c969ea74570d.jpg 2e94c1a41610.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, а у Нади это точно стеснительность? Мне после прочтения показалось, что она отлично справляется с общением, когда сама является инициатором, а в позу встает лишь, когда надо «подчиняться» .

Мне просто Надя во многом (не только в этом) напоминает мою младшую, но я по этому поводу вообще не парюсь, отношусь с пониманием, т.к. знаю, что ребенок это сам перерастет (и этот момент настанет раньше, если от ребенка «отстать» - и со стихами, и с белочками).

Раз тебя это сильно волнует, то однозначно советую сходить к адекватному психологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, а у Нади это точно стеснительность? Мне после прочтения показалось, что она отлично справляется с общением, когда сама является инициатором, а в позу встает лишь, когда надо «подчиняться» .

Я думаю, что стеснительность плюс "поза".

А еще я поняла, что она боится ошибаться. Вот сейчас писали цифры - любое малейшее замечание и всё: "я не умею"," у меня не получится" и слезы на подходе, хотя до этого отлично справлялась. Я-то, понятное дело, и сто один раз объясню, и поддержу, а вот, когда много народа на занятии, уговаривать не будет учитель

 

Я давно жду "прорыва" - сначала ждала, что заговорит. В садике заговорила. Первый год в саду, понятно, что не поразговариваешь особо - какие стихи?, второй год - ладно, новые воспитатели пусть привыкнет. Идет третий год. Всех уже знает, ко всем привыкла, а всё так же стесняется. Сколько еще ждать?

Не думаю, что даже еще один год в саду что-то изменит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, у тебя еще нормальный ребенок и не сильно стеснительный - о том, что моя дочка умеет разговаривать - в садике узнали через 2 месяца. на сегодняшний день общается в садике только с двоюродной сестренкой, которую взяли в этом году в нашу группу. вчера у нее было отравление потому что я мама лох поделилась с ней персиками консервированными - она обосралась сначала в группе, потом на прогулке - почему не сказала что хочет какать - я не знаю. и вот даже не знаю, к кому сначала нам сходить - к гастро или психологу. на утренниках в садике - сидит ковыряет в носу с безразличным видом - то ли не понимает смысла, то ли неинтересно :crazy: и вот объективно сравнивая с ровесниками - можно смело ставить минус 1 год в развитии. но при всем при этом - это милая "удобная" послушная девочка, которая не шумит пока мелкий спит, в остальное время весело ползает и мяукает, изображая котенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...