Перейти к публикации

Стеснительные дети


Naama

Рекомендованные сообщения

могу предположить, что кто-то когда-то сказал Наденьке, что у нее голос страшный или с каким-то сказочным героем сравнили. и все она замкнулась. и если это сейчас не прожить заново, не помочь разобраться в этом ребенку. это может пройти по жизни и не поменяться с возрастом.

Вы психолог,простите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воу-воу,палехче :o ))

Кто такое сказал??

Я резюмировала,что все благополучно решилось само собой...

Да это не к тебе лично, а в общем)) ну как-то непонятны советы "забить и ждать. и полюбить", если я в этом вижу проблему для ребенка. Яжмать - мне виднее.

 

В принципе, так и про речь у детей. Кто-то сам разговорился, а кому-то помощь специалистов требуется. А ведь многие советуют "да ладно, разговорится в саду и т.д.". У меня вот разговорилась, а у некоторых - нет. Поэтому хорошо, когда родители пытаются стимулировать речь у ребенка.

 

Маш, а другие дети как реагируют на вопрос воспитателя? Сразу отвечают и задание выполняют? Может там все такие?

Отвечают. Одна у меня такая. Ну, есть те, кто запинаются, медленно соображают, но вот чтоб так категорично отказываться отвечать и при этом нервничать - таких нет. Но она и одна из самый мелких в группе.

 

могу предположить, что кто-то когда-то сказал Наденьке, что у нее голос страшный или с каким-то сказочным героем сравнили. и все она замкнулась. и если это сейчас не прожить заново, не помочь разобраться в этом ребенку. это может пройти по жизни и не поменяться с возрастом.

Я, конечно, зависла над этим вопросом. Не знаю даже. Спрошу.

 

я-то ее со Свинкой Пеппой сравниваю в шутку. Так нельзя, да? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш,а ты ее спроси,ее саму это напрягает? Хочет ли она постараться преодолеть свою стеснительность? Может,ей и так хорошо..

Есть ли в ее группе раскованные дети,и нравятся ли они ей? Хочет быть на них похожей?

 

Просто,может,эта проблема больше тебя волнует?) Свитер-это такая теплая одежда,которую надевает ребенок,когда его маме холодно...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш,а ты ее спроси,ее саму это напрягает? Хочет ли она постараться преодолеть свою стеснительность? Может,ей и так хорошо..

Есть ли в ее группе раскованные дети,и нравятся ли они ей? Хочет быть на них похожей?

 

Просто,может,эта проблема больше тебя волнует?) Свитер-это такая теплая одежда,которую надевает ребенок,когда его маме холодно...)))

Даня ее раскованный. И за себя отвечает, и за Надю тоже. Она, в общем-то, хорошо устроилась за "его могучей спиной" :lol: Она переживает в момент, когда ее спрашивают. А когда у нее пытаюсь выяснить, почему она не ответила, хоть и знала - она говорит, что "забыла и завтра отвечу".

Спрошу сегодня, хочет ли она вообще отвечать.

 

Но, блин, опять же - вожу я ее на танцы. Она ноет, что надоело ей все. Она хочет сидеть дома и смотреть мультики. Но на самих танцевальных занятиях - она счастливая, потом дома по настроению начинает танцевать. А потом опять идти не хочет.

Но по моему мнению умение танцевать и умение отвечать важны. Спасибо потом скажет, надеюсь. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И за себя отвечает, и за Надю тоже.

А как вариант, кто-то вперед нее выкрикнул правильный ответ на задание и она просто не хочет уже за кем-то повторять? У меня мелкая такая характерная. Когда делаем задания по книжке, Дашу приходится все время осаживать, что не ее очередь сейчас, а то Арина на дыбы встает и отказывается повторять, считать, выполнять, потому что не первая она. И со стихами также - не буду рассказывать и все. не хочу. При этом не фига она не стеснительная
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу предположить, что кто-то когда-то сказал Наденьке, что у нее голос страшный или с каким-то сказочным героем сравнили. и все она замкнулась. и если это сейчас не прожить заново, не помочь разобраться в этом ребенку. это может пройти по жизни и не поменяться с возрастом.

Вы психолог,простите?

Нет. Я просто мама. И сама в детстве была очень стеснительная. А еще я очень хорошо помню, как один парень во дворе (я училась в 4 классе) сказал: "Ирка - толстая, мы с ней играть не будем". С 12-ти лет (когда я вытянулась в рост и выравнялась) я перестала быть толстой. Но до сих пор, я никогда не скажу, что я худая.

А перестать быть стеснительной мне помогла кочевная жизнь семьи военнослужащего. Я поменяла столько школ и классов, что закалило меня пожизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать конечно нельзя. Надо видеть в ребенке индивидуальность, а не забивать его программами, которые нам бы хотелось видеть в ребенке. Свинку-пепу я не смотрела. Не могу ничего сказать.

Я бы попробовала может по принципу как в спорте, где стимулируют медалями, достижениями. Ради чего ребята и подтягиваются, чтобы стать чемпионами. Может здесь также поймать настроение ребенка, увлечь его и он найдет в этом собственный интерес и разговорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина,я правильно поняла,что вы были стеснительной,потому что были толстой,и вас называли толстой?

 

Я все детство была очень толстой,мне это комплексов и стеснения не добавило.Дразнящих вырубала косым в челюсть)) Росла очень коммуникабельным ребенком,вплоть до синдрома выскочки(в общем,не изменилась,похоже))

Мне кажется,причина не в этом..Слишком уж сложна психология человека,чтоб было вот так очевидно...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина,я правильно поняла,что вы были стеснительной,потому что были толстой,и вас называли толстой?

 

Я все детство была очень толстой,мне это комплексов и стеснения не добавило.Дразнящих вырубала косым в челюсть)) Росла очень коммуникабельным ребенком,вплоть до синдрома выскочки(в общем,не изменилась,похоже))

Мне кажется,причина не в этом..Слишком уж сложна психология человека,чтоб было вот так очевидно...

а по жизни получается, что когда находишь решение, думаешь, как же это было просто. и здесь может решение на поверхности. можно поискать самой пока. а уж если никак, тогда к психологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как там психологи советуют поиграть? мама Маша будет Надей, а Надя - воспитателем, и наоборот. может проявится что-то.

и очень сильно желаю Вам отличного учителя, и обязательно поговорите с ним о Наде, если к школе это будет еще актуально. я полгода в первом классе молчала, вот как девочки говорили - встану и молчу. но учитель знал об этой особенности и стойко ждал, пока меня отпустит ))

и да, меня мама заставляла подходить на улице к людям спрашивать сколько времени, до сих пор жутко вспоминать. моих мальчиков она тоже хочет таким образом подтолкнуть, говорит мне - ну не развалилась же ты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...