Перейти к публикации

Стеснительные дети


Naama

Рекомендованные сообщения

Одно из самых ужасных воспоминаний детства как в воспитательных целях меня пытались заставить поговорить по телефону с малознакомой мне девочкой. Я ни слова так и не сказала и убежала в слезах.

вот это жесть

я и взрослая не нашлась бы,наверное,о чем с чужой теткой говорить по тлф - это ж сложнее,чем лично

 

Вы погодите, чувствую, в следующем году будете мне на валерьянку скидываться форумом. Я ж переживательная очень)))

я мамам первоклашек на форумовке пустырник выдаю :lol:

о надо на следующую как-то попасть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша),у меня Варя,как говорит учитель,относительно недавно начала отвечать на уроках.До этого ей было не ловко и она стеснялась.Но когда ее учитель похвалил,она начала тянуть руку и отвечать даже по МАТЕМАТИКЕ!!!(у нас с ней была беда).

Мне кажется Надя раскрепостится еще.А может надо воспитателю намекнуть,чтоб она вселила уверенность в нее и побольше хвалили ее и подбадривала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, не переживай :) позволь ребёнку быть таким какая она есть)) видишь каакие ужасы девочки пишут, когда их пытались раскрепостить. не надо, прими ее такую уникальную, со своей изюминкой, и чтоб она знала, что ты любишь ее стеснительную, а не то что она будет тебе больше нравится если раскрепостится. это ж не патология - стесняться, все могут стать счастливыми, если их любят безусловно, не пытаются изменить.

в вашем кстати случае, думаю, всё само компенсируется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Золотые слова.)

И вообще, вон Нюся какая хорошая выросла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ее люблю, конечно))) Ломать не собираюсь. Вон, к психологу сходим вместе, литературу почитаю.

Все равно, я считаю, иногда нужно помочь какие-то комплексы преодолеть. Безусловная любовь это, конечно, хорошо, но уверенность в себе тоже неплохо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так она может и сейчас в себе уверена

я тоже из таких

уверена что знаю, а знаете ли вы что я знаю - это уже меня не касается

 

хотя в школе отвечала нормально, но лучше письменно, да, чтобы вслух говорить не пришлось

я и сейчас болтун не особый, "лучше жевать чем говорить" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Максон в таком же возрасте,когда ходил в садик, принципиально на утренниках не выступал долгое время.Я на концерт всегда приходила,наряжала,и любовалась,как он сидит на скамеечке в показной позе,и смотрит с явным неодобрением на выступающих детей :lol:

Хотя,дома все было выучено.И в группе никогда не играл в командные игры,и на физкультуре.Меня это сильно не беспокоило,но пришлось тащиться к садовскому психологу,чтоб воспиталки отчепились.Ибо нам пришили не только стеснительность,но и психические расстройства,вплоть до аутизма))И,типа,общаться не умеет совсем.

Ну,приперлись мы к психологу,причем нас сразу отправили,я даже не успела ему хоть что то объяснить,куда идем не успела подучить,что говорить))

Короче,получилось,как в Ералаше,чесслово)

Заваливаем мы,значит,к психологу,он ей с порога :Добрый день!Как поживаете :lol: Тетя напряглась...Говорит,на конфетку и поиграй в игрушечки, нам с мамой надо поговорить.А это хрюндель ей: Благодарю вас,мне не хочется! И пошел играть(я уже ржу про себя)

Она говорит:это про вас говорили,что общаться не умеете??

Потом мне стали показывать рисунки Макса,где,если верить учебникам,у нас глубоко-депрессивное состояние,все в черных красках,нарисован ребенок с папой.А мамы нет."Ужас какой,вы что,не понимаете"!))

Свищу Макса.Спрашиваю про рисунок.Он объясняет:а что,непонятно? Мама на работе,а я с папой ее встречать иду,после садика..

Потом Максу задавали провокационные вопросы,почему он с детьми не играет вместе..А он: -Да они странные какие то.Бегают,орут..Мне с ними не интересно,и голова болит потом.А на утренниках выступать не буду,глупо это как то..

Занавес.

В начальной школе было так же. А последние года его как подменили.И на концертах выступает,и сценарии придумывает,и подарки на 8 марта закупал,и поездки организовывал.С учителями стал себя вести очень раскованно,уж не знаю,хорошо это,или плохо..Ну,типа,опоздал в школу,ему учитель говорит:Ну и что с тобой делать? А он говорит: Простить и понять))

Или,увидел,как молоденькая учительница первоклашку поймала и обняла,при всех сказал: А меееняяя? Она подошла,и его обняла))

Вот,думаю,хорошо,что у меня времени было мало,чтоб пытаться его в детстве переделать и изменить..А так,вроде и сам нормальный вырос..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему "переделать и изменить"? Помочь. А вдруг так и останется панически боящейся отвечать? Не хочу ловить дзен и ждать что вырастет.

 

Ну вот как реагировать, когда мне воспитатель рассказывает: "я Надю спрашиваю, а она игнорирует меня и глазки в пол отводит?" Надо ответить "отстаньте от нее, я люблю ее и такую"? Понятное дело, что люблю, но учиться-то как-то надо. И я еще надеюсь, что другие дети и сам воспитатель нормально на занятии реагируют, а не начинают смеяться и обсуждать.

 

Я не прошу экстремальных методов по преображению своего ребенка, я не спрашиваю совета надо/не надо помогать переделывать. Я хочу сейчас побольше внимания уделить этому моменту.

Ведь многие взрослые ходят на тренинги личностного роста, читают умные книги, работают над собой и т.д. Почему же любое, даже деликатное, желание чуть-чуть вмешаться в психику ребенка, воспринимается как "ломаю психику и переделываю под себя"?

 

Мне Янин ответ понравился - по делу. Все-таки психолог может помочь. А если она скажет, что "не переживайте, у вас ребенок такой в принципе" - тогда успокоюсь))

у психолога ему очень нравится,их там учат не боятся разговаривать и быстро реагировать на задания,на их выполнение.

 

А советы про безусловную любовь и "полюби ее такую, какая она есть" - неактуальны мне. Люблю ее больше жизни итак :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовала прожить жизнь ребенка еще раз. и попробовать понять на каком этапе у нее появилась это стеснительность. может с ней поговорить, она что вспомнит , расскажет. и если что-то такое вспомнится, попробовать пережить этот момент заново, проговорить его. потому что все страхи все в нас. надо найти их природу. вот у меня страх перед телефоном. мне всегда сложно звонить. взрослая, поэтому собираюсь в кучу и звоню. хотя хочется тоже в себе покопаться - откуда это пошло. потому что эти страхи они реально мешают жить. психолог тоже вариант. но как говорят лучший психолог - это мама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воу-воу,палехче :o ))

Кто такое сказал??

Я резюмировала,что все благополучно решилось само собой...

 

И ваще,я б очень хотела иметь девочку-скромницу,а у меня только пацаны-нахалюги))но обаятельные)…

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, а другие дети как реагируют на вопрос воспитателя? Сразу отвечают и задание выполняют? Может там все такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу предположить, что кто-то когда-то сказал Наденьке, что у нее голос страшный или с каким-то сказочным героем сравнили. и все она замкнулась. и если это сейчас не прожить заново, не помочь разобраться в этом ребенку. это может пройти по жизни и не поменяться с возрастом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...