Перейти к публикации

Педприкорм: начало

Личный опыт

Мешок

Рекомендованные сообщения

Олеся. спасибо за ссылки. Надины прочитала, а Светины вроде как устарели.

В принципе, мы после года стали практиковать подобие пед. прикорма, но мне непонятны ряд моментов, если начинать так прикармливать изначально.

Во-первых, взрослый стол редко у кого полностью здоровый. Мне лично сложно отказаться от жаренного, перченого, сладкого и т.п. Ну консервантов в нашей еде хватает.

Во-вторых, как быть с полезными детскими продуктами типа спец. детского питания (молочка и т.п.). Да и фрукты баночные я бы не игнорировала, особенно если начало прикорма приходится не на лето-осень.

В-третьих, мне лично крайне неудобно есть вместе с ребенком. Я, наверное, эгоист, нохочется спокойно посидеть, а не быть ежесекундно начеку.

 

Но это так, размышления в тему. Сама идея педприкорма лично мне очень импонирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машкин, спасибо за темку, сама начинаю интересоваться по-тихоньку, готовлюсь, читаю, пока ничего не решила,до этого почти 2 месяца, но пытаюсь пока для себя понять как мне это организовать. Если деть должен сидеть на коленках, то где второй. Или тогда будем педприкорм по вечерам устраивать, когда папа дома))) В любом случае, мне это представляется как усложнение какое то..Да интересно будет, но возни много. Хотя с отдельной едой возни гораздо больше. Жду твоих новых отчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мешок

все правильно делаешь.

Только чаек можно и без сахара и можно и не солить пищу по-началу. Мы с мужем тоже свой рацион поменяли благодаря пед прикорму чему рада конечно.

 

Да, Света, ты права, про соль с сахаром, с мужем посоветовалась, еду решили солить в тарелке (исключая детский участок), а от сахара нам никуда не деться, сейчас все сладкое, не с сахаром, так с фруктозой - тут мне, чего-то, не придумать компромисса - а вы как, вобще не сладкое все ели? А сушки-баранки всякие, они же тоже сладкие? Расскажи, как вы с сахаром боролись?

нет, я не говорю чтобы сахар полностью исключить он тоже нужен просто чай можно и без сахара пить пока малышу даешь на пробу а потом для добавить уже. Просто не добавляла сахар туда куда его можно было бы и не добавлять вот так для себя определила. Да и не сладкоежки мы вообще то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот форум рожаны можно посмотреть про пед прикорм

 

тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе, мы после года стали практиковать подобие пед. прикорма, но мне непонятны ряд моментов, если начинать так прикармливать изначально.

Во-первых, взрослый стол редко у кого полностью здоровый. Мне лично сложно отказаться от жаренного, перченого, сладкого и т.п. Ну консервантов в нашей еде хватает.

Во-вторых, как быть с полезными детскими продуктами типа спец. детского питания (молочка и т.п.). Да и фрукты баночные я бы не игнорировала, особенно если начало прикорма приходится не на лето-осень.

В-третьих, мне лично крайне неудобно есть вместе с ребенком. Я, наверное, эгоист, нохочется спокойно посидеть, а не быть ежесекундно начеку.

Но это так, размышления в тему. Сама идея педприкорма лично мне очень импонирует.

1.если сложно отказаться от всего вредного тогда как вариант который у нас в семье прижился- едим вредное не в присутствие ребенка, или по началу можно давать со своей тарелки только то что считатете нужным хотя долго не прокатит ручонки до всего дотянутся. Мы просто перестали есть всякую каку. Для ребенка хорошо и для самих чудно. Но это ИМХО мой выбор и выбор моей семьи.

2.тут опять же принцип пед прикорма не накормить, а познакомить с рационом семьи, основная еда до года мамина сися.

3.еще один принуип пед. прикорма- помимо знакомства с рационм семьи занкомим малыша и с культурой приема пищи, а для этого нужно ему видеть как ест мама как ест папа, бубушка дедушка. Наглядный пример для ребенка его родители.

если ребенок мешает: дайте ложку, потом другую. Если стали не интересны ложки- время дать еду с тарелки, появился так называемый пищевой интерес, именно кусочком пускай учится жевать. Как только начинается баловство за столом отпускаем на пол с яблоком сушкой или чем то еще а сами продолжаем трапезу вот и все.

Но начинать пед прикорм лучше после 6мес с момента появления пищевого интереса, когда уже не интересны ложки кружки или еще что то на столе, интересно то что у мамы или папы в тарелке, месяцам к 8-9 постепенно жевательный рефлекс начинает угасать. Наша задача научить жевать с маленьких кусочков.

вроде ответила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машкин, спасибо за темку, сама начинаю интересоваться по-тихоньку, готовлюсь, читаю, пока ничего не решила,до этого почти 2 месяца, но пытаюсь пока для себя понять как мне это организовать. Если деть должен сидеть на коленках, то где второй. Или тогда будем педприкорм по вечерам устраивать, когда папа дома))) В любом случае, мне это представляется как усложнение какое то..Да интересно будет, но возни много. Хотя с отдельной едой возни гораздо больше. Жду твоих новых отчетов.

Саша, в твоей ситуации может как о по очереди на коленки брать а вторая рядом сидит пока ты одна, а вечером тогда с папой прикармливаться. Но может Надя что еще предложить получшее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, спасибо за ответы :)

В принципе понятно. Но вы же покупали специально Алисе что-то из детского питания?

 

Кстати, про еду с ребенком. Мой до сих пор не проявляет явного пищевого интереса, когда находится с нами за столом. Гораздо больше его интересуют прочие вещи на этом столе - посуда ,сахарница, чашки ,а не содержимое наших тарелок.

Но может быть этого не было бы, если бы сажадли с нами с полугода. Не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Света, спасибо за ответы :)

В принципе понятно. Но вы же покупали специально Алисе что-то из детского питания?

 

Кстати, про еду с ребенком. Мой до сих пор не проявляет явного пищевого интереса, когда находится с нами за столом. Гораздо больше его интересуют прочие вещи на этом столе - посуда ,сахарница, чашки ,а не содержимое наших тарелок.

Но может быть этого не было бы, если бы сажадли с нами с полугода. Не знаю.

нет ничего специально ей не покупали так и ест нашу еду просто готовлю так что и ей можно есть. Если есть то что ей нельзя говорю что нельзя, но это она уже понимает просто и бывает это очень редко, или едим без нее уж тогда.

а то что интересуется тем что на столе возможно да не наигрался в свое время, да и пещевой интерес без подкрепления его тоже угасает как и жевательный рефлекс со временем к сожалению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о... вспомнила иногда покупаю ей Тему или Агушу творожки, иногда йогурт а так все больше никакого специального детского питания не даю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машкин, спасибо за темку, сама начинаю интересоваться по-тихоньку, готовлюсь, читаю, пока ничего не решила,до этого почти 2 месяца, но пытаюсь пока для себя понять как мне это организовать. Если деть должен сидеть на коленках, то где второй. Или тогда будем педприкорм по вечерам устраивать, когда папа дома))) В любом случае, мне это представляется как усложнение какое то..Да интересно будет, но возни много. Хотя с отдельной едой возни гораздо больше. Жду твоих новых отчетов.

 

Сашуль, Владик у меня до сих пор на руках, так что на коленях и я с ним давно ем, уже привыкла, а когда ему надоедает за столом сидеть, я его на пол на игровой коврик спускаю, а по поводу еды, не знаю, мы решили с мужем, что это более естественно для малыша, есть то же что и мама, вот как то так - а возни её везде хватает и так и так :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда поменьше были, прокатывало что что-то нельзя с нашей тарелки, а теперь нет.

ну в принципе попросил деть селедки, я дала маленький кусочек, ей и самой не понравилось, выплюнула :)

 

Еще если что-то жаренное (котлетки, купица), то я из серединки отковыривала кусочек... я думаю, можно приноровиться ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня:

11 часов - 2 "рисинки" макарон (макароны обычные рожки со сливочным маслом, чтоб не слепились) и 1 микродоза помидорки, чай "пили" (не даю пить, так, язычок смачиваем) с молоком сгущеным (разбавляю 1 к 1)

13 часов - 3 малюсеньких крошки груши и пососали дольку

15 часов - 3 микродозы банана

17-30 - 1 отковыряла крошку от курицы из щей и 2 от капусты из них же. На сегодня все.

Что интересно - деть не давится кусочками - хоть они и очень маленькие, но это именно кусочки - не пюре - он их долго катает языком во рту, как будто жует и проглатывает. И еще, сегодня мы ничего языком не выпихивали - пожует-пожует, потом как перестает - на меня смотрит и в тарелку и гудит - "давай-мол еще", как ложку несу - рот открывает широко и дальше жевать, чего я там положила. А еще наш малышок очень смешно морщится каждый раз, когда вкус начинает чувствовать :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...