Перейти к публикации

Отношения в семье после рождения ребенка


Натали

Рекомендованные сообщения

А у меня кризис скорее не с мужем, а с его мамой( Если раньше она не очень то нос сувала в нашу семью, то теперь просто КАПЕЦ!!!! (это мы еще отдельно живем) И главное помощи то ноль, а только никому не нужные советы: памперсы не одевать- типа что тебе дома то делать и пеленки постираешь, ребенка купать только в марганцовке- так раньше все делали, белье гладить с двух сторон- а вдруг микроб... ну и все в таком роде! И самое противное в этой истории, что муж к ее словам прислушивается и вот на этом то фоне мы понемножку и поругиваемся! В каждый ее приход к нам, я начинаю нервничать, Санечка все это чувствует и тоже нервничает. Сейчас пытаюсь уменьшить ее приходы к нам, так муж опять говорит, что я его маму не пускаю! А ей, что не скажешь, она сразу мужу звонит и наши разговоры передает. Вот такая вот у меня борьба идет)

А так если убрать все что связано с родителями, то у нас все отлично. Муж помогает и по дому и с мелкой поиграется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня кризис скорее не с мужем, а с его мамой( Если раньше она не очень то нос сувала в нашу семью, то теперь просто КАПЕЦ!!!! (это мы еще отдельно живем) И главное помощи то ноль, а только никому не нужные советы: памперсы не одевать- типа что тебе дома то делать и пеленки постираешь, ребенка купать только в марганцовке- так раньше все делали, белье гладить с двух сторон- а вдруг микроб... ну и все в таком роде! И самое противное в этой истории, что муж к ее словам прислушивается и вот на этом то фоне мы понемножку и поругиваемся! В каждый ее приход к нам, я начинаю нервничать, Санечка все это чувствует и тоже нервничает. Сейчас пытаюсь уменьшить ее приходы к нам, так муж опять говорит, что я его маму не пускаю! А ей, что не скажешь, она сразу мужу звонит и наши разговоры передает. Вот такая вот у меня борьба идет)

А так если убрать все что связано с родителями, то у нас все отлично. Муж помогает и по дому и с мелкой поиграется)

да уж..повезло,что отдельно живёте...=)а то был бы вообще капец-капецов...=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка, сочувствую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка, сочувствую. Крепитесь. Малыш подрастет - легче станет.

 

Про себя могу сказать, что рождение ребенка укрепило нашу семью. Отношения должны развиваться, а у нас они 7 лет на одном месте стояли. Как только Данька появился - все, из-за чего раньше ссорились стало казаться такой ерундой! :) Проблем новых, конечно, тоже прибавилось. Не часто удается наедине побыть. Данька спать поздно ложится, а когда заснет - у нас тоже одно желание - поспать. :) Мечтаем о поездке в Крым в след. году. Оставим Даньку на недельку с бабушкой и дедушкой, а сами махнем в Ялту и устроим себе медовую недельку! :))) Вот такие у нас мечты. Мне вообще, наверное, повезло. Бабушка нам помогает, муж уважает мои интересы. Вот, недавно, даже отпустил в мой любимый Дозор!

В общем, согласна с предыдущими ораторами: нужно уметь находить компромисы, ценить и уважать друг друга и будет вам счастье. Когда есть взаимопонимание, любовь и уважение - никакие кризисы не страшны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное, что меня не очень устраивает и что я хочу и буду менять, это то, что мы сейчас гораздо больше родители, чем муж и жена. Не в буквальном смысле, а на уровне эмоций.

+1.И у нас пока так.Больше мама-папа,чем муж-жена.Только вот ничего с этим пока не поделать.Нужно время-что бы маленький подрос.Да и старший чучи чебучит.И только иногда-редко то есть,когда дети уложены,муж не на работе,а у меня остались силы-мы можем провести вечер вдвоём-поговорить,помечтать......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка, держись! Ты главное молча советы слушай, а делай по-своему :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка, я тебе так сочувствую. муж твой должен понимать что ты мама его ребенка. т.е в воспитании и уходе ты главная.

я в один момент поняла что милый мой дорос до того что мы стали отдельной семьей. и на первом месте идем мы, а потом уже мамы и папы. это правильно и так должно быть.

хорошо что это случилось еще задолго до рождения наших детей и до того как мы официально стали супругами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супружеские отношения после рождения ребенка

 

Екатерина Бурмистрова

Сегодня хотелось бы затронуть неожиданную тему. Принято считать, что дети укрепляют семью, а на практике супруги с маленькими детьми часто охладевают друг к другу и даже, бывает, расходятся. Психолог Екатерина Бурмистрова отвечает на острые вопросы, связанные с появлением в семье ребёнка.

- Встречались ли Вы в своей практике с подобными ситуациями?

- К сожалению, встречалась, и гораздо чаще, чем хотела и рассчитывала, начиная консультировать семьи.

- А почему так происходит?

- Меня этот вопрос тоже очень занимал. Я даже пошла получать второе образование, чтобы попытаться на него ответить. Первое образование – детский психолог, второе – семейный – было получено именно в связи с тем, насколько часто терпит кризис семья с маленьким ребенком. В общем, ответ получен.

Дело в том, что у нас в культуре рождение ребенка позиционируется как радость. Это и есть радость. Но, к сожалению, кроме радости, есть еще много чего, что может отношения супругов сделать другими, чем они были до рождения детей. Рождение детей – это тоже системный семейный кризис. Это как тест – либо ты его проходишь, либо нет: либо после рождения детей отношения начинают портиться, либо наоборот пара сплачивается и начинает работать как команда.

- Есть какие-то группы риска среди пар?

- Я бы сказала, что да. Особенно не просто дается рождение детей следующим категориям граждан:

Во-первых, это пары, которые, как ни странно, очень долго жили уже супружеской жизнью, но без детей. Пара со стажем совместной жизни более, чем три года, находится в группе риска. Дело в том, что, когда люди живут вдвоем и у них хорошие отношения, складывается определенная система ролей: распределяется внимание, возникают привычки, возникают традиции. Очень часто один из супругов в психологическом отношении становится ребенком, либо эту нишу занимает домашнее животное. Люди много работают, много ездят, не испытывают финансовых трудностей часто. Складывается жизнь и привычка к ней. И за годы совместной жизни эта привычка укрепляется. И тут рождается ребенок – и все нужно поменять. Казалось бы, за такое большое время люди так сплотились, и они легко это примут.

- Научились друг друга принимать, доверять…

- А вот нет. Если эта жизнь была хорошей, то с ней сложнее расстаться. И очень часто кто-то не выдерживает. Я не говорю, что прямо развод. Но возникает ухудшение отношений между родителями, которые непонятно с чем связаны (для них), из-за чего это.

Следующая группа риска – это люди, которые, наоборот, очень недолго вместе, – они поженились либо на фоне беременности, либо беременность наступила сразу. Тут другая причина: люди притереться не успели. Они как раз не успели договориться, кто будет выносить мусорное ведро, как должен выглядеть тюбик с зубной пастой, и еще о множестве бытовых мелочей, о которых действительно нужно договориться, а это требует времени.

Еще есть группы риска – это семьи, в которых рождение ребенка происходит на фоне очень большой тревоги. Часто так бывает после невынашивания или проблемной беременности, или же если малыш рождается со сложностями по здоровью, – тут уровень тревоги очень высокий, а количество переживаний вокруг физического здоровья такое, что на поддерживание супружеских отношений сил может совсем не оставаться. И если это тоже не меняется в течение первых тридцати шести месяцев после родов (трех лет), паре может быть не просто.

- Но даже у этих категорий, у этих супругов есть выходы какие-то, если они осознали, что для них рождение ребенка стало кризисом?

- Рождение ребенка – кризис почти для всех. Но не кризис – какой кошмар, экономический кризис – а кризис как перестройка и изменение. И суть этого явления в том, что людям теперь нужно научиться совмещать две роли: роль родительскую и роль супружескую. До появления детей была только супружеская роль, партнерские отношения. А теперь эта роль никуда не должна деться, а должно прибавиться огромное количество всего, наполняющего роль родителя. И тут особенность нашей русской культуры в том, что эта родительская роль начинает доминировать, вытеснять все остальное. Возникает знаменитое: «Ты мать – ты должна», – и что если у тебя дети, ты ни на что не имеешь больше права: «Куда? В Консерваторию? У вас дети – сидите с ними!».

- Это старшее поколение так отвечает?

- Да, это транслирует старшее поколение. И если посмотреть на фильмы советского периода, то вы там увидите, что, как только рождается ребенок, тяжесть быта пригибает женщину к земле, и больше ничего не остается. У нас времена поменялись – сейчас быт совсем не такой тяжелый. А вот ожидание, к себе применяемое, что как только ребенок родился, все остальное должно быть отодвинуто в сторону, на женщину сильно влияет. Сейчас у него другой источник. Сейчас женщины, становясь мамами, начинают читать горы литературы, посвященной воспитанию, развитию, уходу за ребенком, и хотят сделать все оптимально. Это такой огромный объем того, что нужно делать…

- Еще и груз ответственности ложится после прочтения всего этого.

- Да, возникает мысль, что если ты чего-то не делаешь, то ты – такая плохая мама…

- Если к трем годам ребенок не говорит у тебя по-английски, наверняка ты что-то не так делаешь…

- Массу ожиданий к самим себе предъявляют родители. А вот момент супружеских отношений нигде не освящается. Есть даже такая поговорка у психологов: «Дети нынче в моде, а отцы нет». Она вроде смешно звучит, но это совершенно не смешно, потому что на практике женщина целиком бухается в материнскую роль, а мужу говорит: «Иди, погрей себе сосиски». Если это месяц «погрей сосиски» – ничего, три – нормально; до года ответственные надежные мужья терпят. После года начинают протестовать.

- А как может выражаться этот протест?

- По-разному. К сожалению, напрямую, чтобы человек понял: «Ага, жена мне уже год говорит тем или иным образом «иди, свари себе сосиски» во всех областях жизни», – так это не звучит. Муж и отец испытывают недовольство, ощущение, что его используют, что на самом деле он не нужен: нужны его руки, чтобы ребенка качать или укладывать спать, нужен его кошелек, чтобы оплачивать занятия и всякие другие проекты по воспитанию, а он сам, как человек, не нужен. Возникает подспудное недовольство. Выражаться оно может по-разному. Наиболее стандартный вариант состоявшихся людей – это уход в работу. Чуть более худший вариант – это уход в экраны, появление «экранной болезни».

- Вы имеете в виду компьютер?

- Компьютер, да. Сейчас же огромное количество всего, что можно в компьютере делать: смотреть, играть, общаться.

Еще более печальный вариант – появление какой-либо зависимости, скажем, пивной алкоголизм. Он вроде алкоголизмом не считается, хотя он не легче, чем обычный алкоголизм. Т.е. муж и отец ищет себе нишу взамен потерянной в этих отношениях. И только очень редкие мужья понимают, что нужно себе жену возвращать, за эти отношения нужно бороться, что его жена – прекрасная мать, но немножечко сместились координаты. Ее нужно вернуть.

- А что он может сделать? Бить тревогу стоит уже, когда ребенку исполнился год?

- Возвращаться друг к другу и не забывать, что вы не только родители, но и супруги, нужно сразу, как только женщина немножко пришла в себя и начала справляться с материнскими обязанностями. Там ведь стресс от рождения первенца очень большой – ты целую профессию осваиваешь, когда рождается первый ребенок. Но обычно месяцам к трем-четырем женщина становится чуть поспокойнее: проходят колики, возникает более-менее ощущение уверенности, если у ребенка нет каких-то проблем со здоровьем. И получается, что вот с этого момента хорошо бы уже посвящать друг другу определенное время.

- Просто планировать его?

- Планировать совместное время, планировать, что у вас будет что-то только для двоих, планировать, что это будут хотя бы небольшие, но разговоры; что вы не оставите ради ребенка все, что вам было вместе близко и дорого до родов, а что вы, наоборот, ради ребенка, ради того, чтобы он рос в полноценной семье, с двумя родителями, у которых нормальные отношения, будете это сохранять. Это просто часто не стоит как задача.

- Конечно. Многие мамы боятся даже отлучиться из дома, считая, что бросают своего ребенка, даже если он остается с родным человеком с бабушкой.

- Да, эта «впиявленность» – признаки избыточного эмоционального симбиоза. Конечно, не стоит ребенка оставлять очень надолго, но если вы его оставите на промежуток между кормлениями и сходите с мужем в кино, в гости или прогуляться, ребенок от этого только выиграет, потому что вы по нему соскучитесь. Они смогут пообщаться с бабушкой, а бабушки и внуки нужны друг другу. Кроме того, вы сможете восстановить и вложить что-то в отношения супружеские, которые так важны.semya3.jpg

Дело в том, что материнская и отцовская привязанность устроены немножко по-разному. Привязанность матери к ребенку безусловна. Привязанность отца тоже безусловна, но дети интересны папам и отцы готовы участвовать в воспитании детей только при наличии нормальных отношений с женой. А если эти супружеские отношения охладились, в отношения с детьми будет вливаться то, что не должно вливаться, – обоюдные претензии. Родители будут делать из ребенка канат для перетягивания, но никто не выиграет.

Соответственно, отношениям после рождения детей предстоит измениться, и на это тоже нужно быть настроенным – то, что придется сочетать и делить не любовь, а, скорее, время. Для того чтобы не произошло каких-то тотальных ухудшений, нужно планировать, что вы сделаете друг для друга.

- Наверное, и бабушки могут тоже внести свою помощь именно таким образом.

- Они могут, но, к сожалению, настрой бабушек далеко не всегда позитивен. И если отпустить родителей куда-то к врачу или в другое «важное» место бабушка всегда готова, то отпустить в кино или в гости готова только мудрая бабушка, у которой все сложилось хорошо и которая понимает, как важно молодым дать хоть кусочек свободы.

- Значит, стоит привлекать других помощников?

- Да, если ваша бабушка не относится к разряду мудрых, то стоит привлекать какого-то другого – наемных помощников на небольшое время, чтобы вы могли хотя бы раз в неделю выходить «в свет».

И хочется закончить правдивой историей. Во Франции принято супругам, у которых есть дети, три вечера в неделю проводить не дома. Первый вечер супруги идут и общаются друзьями или с родственниками – общение взрослых со взрослыми. Второй вечер в неделю супруги посещают какое-то культурное мероприятие: концерт, выставка, кино, богослужение – что-то, что близко семье. Третий вечер в неделю супруги проводят просто вдвоем: прогулка, ужин в тихом ресторане, сидение дома. И это считается тем, что позволяет отношениям расти, а не увядать.

У нас не Франция, совсем другая обстановка. Но хотя бы вечер, хотя бы пару часов раз в две недели может себе позволить почти каждая семья. Просто это надо организовать.

semya.jpgСпасибо большое. Итак, мы говорили о том, как сохранить супружеские отношения, и не только сохранить, но и улучшить после рождения ребенка. Будьте бдительны, не забывайте о своей второй половинке, ведь рождение ребенка это прекрасно, но ваш малыш это всего лишь плод вашей любви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие мамы боятся даже отлучиться из дома, считая, что бросают своего ребенка, даже если он остается с родным человеком с бабушкой.

- Да, эта «впиявленность» – признаки избыточного эмоционального симбиоза. Конечно, не стоит ребенка оставлять очень надолго, но если вы его оставите на промежуток между кормлениями и сходите с мужем в кино, в гости или прогуляться, ребенок от этого только выиграет

Хм, а как же теория ГВ по первому требованию? :crazy:

Т.е. я вроде сама не фанатка ГВ, но пока оно было, мне от ребенка отойти было сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Есть какие-то группы риска среди пар?

- Я бы сказала, что да. Особенно не просто дается рождение детей следующим категориям граждан:

Во-первых, это пары, которые, как ни странно, очень долго жили уже супружеской жизнью, но без детей. Пара со стажем совместной жизни более, чем три года, находится в группе риска.

 

Вот оно как. Вроде уже 7й год вместе живём. Пока, конечно, представить сложно, как будет с появлением долгожданной доченьки. Вообще статья такая, заставляющая задуматься :connie_boy_cleanglasses:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что появление ребенка в семье в любом случае проверка на "вшивость" всех. Не котенка же завели, это и ответственность, и полное изменение жизни, а к этому оказываются не все готовы (большей частью, конечно, мужская половина). А дальше уже как пойдет, есть множество случаев, когда семьи разваливаются после появления ребенка. Могу сказать даже и по себе, и по своей семье - ох, как непросто все было. Уже сейчас, когда малявка подросла, все по другому. А в самом начале.. Это тебе не пришел с работы, поужинал и рухнул на диван смотреть телевизор. Дома кричащий капризничающий малыш, замотанная (а не наманикюренная и т.д. и т.п.) жена, которой тоже надо хоть немного времени на отдых, просто отдышаться. У одной моей знакомой девочки (она с мужем (уже бывшим) младше нас лет на 10) муж заявил, что он не собирается менять свой образ жизни: после работы - к друзьям, дела, вечеринки и т.д. Вообщем, через полгода после рождения сына они развелись. :( Радует только одно, что все-таки бОльшей частью люди все трудности преодолевают, растят своих детей, живут семьей. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как насчет конкретных сроков, но думаю, в семьях, которые прожили всего ничего до появления ребенка - тоже не все гладко. Супруги еще свою "притирку" не прошли, а тут еще до кучи - ребенок... Недаром говорят, что супружеские пары, поженившиеся "по залету", чаще распадаются, чем те, кто уже проверил отношения в браке, пожил вместе. А тем, кто долго жил "друг для друга" (например, лет 10) тоже, думаю, сложновато перестроиться на новую жизнь. Хотя всё индивидуально) Жизнь она такая - не знаешь как получится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...