Перейти к публикации

Таинство крещения и причастия детей.

В вопросах и ответах.

Натали

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Бонни! А подскажи еще полотенца можно разных ращмеров, а то сестра говорит покупай 2 одинаковых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Бонни! А подскажи еще полотенца можно разных ращмеров, а то сестра говорит покупай 2 одинаковых.

Да мы покупали одинаковые,в храм поменьше,а большое теперь банное у Златульки,но можно и разные,это не принципиально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, я честно скажу поленилась читаль все 12 страниц, может об этом уже писалось, но у меня такая проблема... Моя подружка родила в феврале и в июне хотят Сонечку покрестить, меня приглашают стать крестной. В моем понимании это очень ответственная "должность". Моей Иришке очень не повезло с крестными, хотя мы выбирали достаточно близких нам людей, но оказалось наоборот, они ей даже не интересуются, не звонят. Кресный подарок сделал на годик и на новый год, и то потому что совесть замучала. Так вот я о чем, как не оказаться плохой крестной, что принято дарить на крещение, какие "обязанности" будут у меня. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня такой вопрос: можно ли отказаться быть крестной ребенку?

просто такая ситуация, что мы практически не общаемся, так только по праздникам поздравляем друг друга и все и то только по телефону. я считаю. что крестные должны общаться постоянно не только с крестниками, но и их родителями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с крёстной тоже проблема. Не можем найти. Все мои подруги живут по всей России, но только не в Пскове. Можно ли вообще без крёстной обойтись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катюш, я честно скажу поленилась читаль все 12 страниц, может об этом уже писалось, но у меня такая проблема... Моя подружка родила в феврале и в июне хотят Сонечку покрестить, меня приглашают стать крестной. В моем понимании это очень ответственная "должность". Моей Иришке очень не повезло с крестными, хотя мы выбирали достаточно близких нам людей, но оказалось наоборот, они ей даже не интересуются, не звонят. Кресный подарок сделал на годик и на новый год, и то потому что совесть замучала. Так вот я о чем, как не оказаться плохой крестной, что принято дарить на крещение, какие "обязанности" будут у меня. Заранее спасибо!

Рада,что ты так ответственно подходишь к решению этого вопроса,мы выбираем крёстных не для подарков,а для духовного воспитания ребёнка,что бы крёстные усердно молились за своего крестника!Это один из основных моментов.

Почитай,если будут ещё вопросы,рада буду ответить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня такой вопрос: можно ли отказаться быть крестной ребенку?

просто такая ситуация, что мы практически не общаемся, так только по праздникам поздравляем друг друга и все и то только по телефону. я считаю. что крестные должны общаться постоянно не только с крестниками, но и их родителями

Львёнка,это очень ответственное решение!Вот ответ.

Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?

Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас с крёстной тоже проблема. Не можем найти. Все мои подруги живут по всей России, но только не в Пскове. Можно ли вообще без крёстной обойтись?

Шубинка,повторюсь,можно обойтись и без крёстной.

Сколько крестных должно быть у ребенка?

Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум - два восприемника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!!!! Буду теперь думать!!!

просто реально боюсь, что не будет хватать времени на ту малявочку, когда у самой вот-вот родиться своя!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, спасибо еще раз за разъяснения, все теперь мне ясно!!! Только один вопрос, про подарки на крещение, чем отличается нательный крест от крещального крестика? И еще один вопросик. У Иришки крестик золотой, купленный в Ватикане и крещеный самим Папой, так я хочу спросить они же веры совсем другой, хотя нам сказали, что некие полномочия на освещение у него все же есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катюша, спасибо еще раз за разъяснения, все теперь мне ясно!!! Только один вопрос, про подарки на крещение, чем отличается нательный крест от крещального крестика? И еще один вопросик. У Иришки крестик золотой, купленный в Ватикане и крещеный самим Папой, так я хочу спросить они же веры совсем другой, хотя нам сказали, что некие полномочия на освещение у него все же есть

Полина,тут советовалась с батюшкой.

Различия между нательным и крещальным крестиком нет.Это одно и тоже!

Про крестик у Иришки.Она крещёная?В православии?А где тогда её крестик которым её крестили?И почему вы не его одели на ребёнка?

У католиков таких полномочий нет,получается ,что твой ребёнок носит католический крестик,можно поговорить,что бы его освятили в православной церкви.

Или освятили,или пусть дочка носит,которым была крещена,это лучше,чем так как сейчас.

Крестик можно носить любой,и золотой, и серебрянный,и деревянный,и др.,но главное,что бы он был освящён в православном Храме!При условии,что Вы православной веры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...